КонсультацииМежличностные отношения

Как перестать жить в фантазиях об отношениях с конкретным человеком?

20 июн. 2022
Светлана
Мне 33 года, я работаю в IT-компании руководителем отдела. 3 месяца назад закончились последние длительные отношения, были 3 года вместе, разрыв абсолютно безболезненный, разошлись с лёгким сердцем и отпустили друг друга, чувств не осталось. До этого была замужем 6 лет. Мужским вниманием никогда обделена не была) Полтора месяца назад я очень сильно влюбилась. Мы с этим человеком знакомы около 5 лет, вместе работаем, достаточно много общаемся по рабочим вопросам. Никогда не смотрела на него как на мужчину, потому что знала, что он женат, но чисто по-человечески и в профессиональном плане мы всегда были друг другу симпатичны. Я случайно встретила его в ресторане - я с подругами, он с друзьями. И как раз в тот день мы не обсудили до конца один рабочий вопрос. Я предложила ему выйти обсудить вопрос, раз подвернулся такой момент. Обсудили вопросы и абсолютно неожиданно для меня, он берёт и целует меня. С такой бешеной нежной страстью, будто ждал этого момента очень долго. А через секунду я поняла, что это именно тот человек, которого я "всю жизнь искала". В общем, потом было 2 дня безумной страсти. Ну а дальше классика - он вспомнил, что женат и что у него есть совесть. Нас еще очень удачно развели по разным проектам и получилось так, что мы перестали пересекаться по работе. Суть проблемы в том, что прошло уже полтора месяца, а я всё не могу перестать думать о нем. Я понимаю, что это уже какое-то патологическое состояние - я постоянно фантазирую о продолжении, о возможных вариантах развития событий, о том как мы снова будем работать вместе и всё в итоге повторится. Какая-то одержимость - он в моих мыслях с утра, и днем и ночью. Полтора месяца. Хочу к нему. Но мозгом понимаю, что сильнее хочу всё-таки вернуть себе адекватное состояние и перестать жить в этих фантазиях. Но мысли о нем снова прошибают до мурашек. Какие приёмы помогут избавиться от этих мыслей?

20 июн. 2022

Здравствуйте, Светлана.

В общем, потом было 2 дня безумной страсти. Ну а дальше классика - он вспомнил, что женат и что у него есть совесть.

Мужчина вспомнил, что он женат через 2 дня вашей страсти, и потом вы сразу разошлись?

А как вы с ним разошлись? О чем-то договорились?

Суть проблемы в том, что прошло уже полтора месяца, а я всё не могу перестать думать о нем. Я понимаю, что это уже какое-то патологическое состояние - я постоянно фантазирую о продолжении, о возможных вариантах развития событий, о том как мы снова будем работать вместе и всё в итоге повторится. Какая-то одержимость - он в моих мыслях с утра, и днем и ночью. Полтора месяца. Хочу к нему.

Какова, как вы думаете, вероятность того, что ваши отношения продолжатся?

Если бы они продолжились, какими вы их видите, чего хотели бы? Если бы он, продолжая быть женатым человеком, возобновил с вами отношения, вас это бы устроило?

Какие приёмы помогут избавиться от этих мыслей?

Давайте мы пока ваш вопрос отложим, и просто поговорим о вашей ситуации. Может быть, вам придут какие-нибудь идеи.

Какие приёмы помогут избавиться от этих мыслей?

Ваш вопрос по-человечески понятен: трудно жить в состоянии постоянного напряжения и мучиться невозможностью удовлетворения того, чего очень страстно хочешь. И хочется прекратить это хотение, чтобы оно не заставляло страдать.

Но наверняка у вас в жизни бывали ситуации, связанные с какими-то другими вашими желаниями, которые вы не могли удовлетворить. Замечали ли вы, что приводит к тому, что потребность в желаемом распаляется или долго-долго тлеет, а что приводит к относительно быстрому прекращению желания?

И как вы поступали в тех ситуациях?

20 июн. 2022
Светлана
А как вы с ним разошлись? О чем-то договорились? Мужчина вспомнил, что он женат через 2 дня вашей страсти, и потом вы сразу разошлись?

На третий день он предложил мне снова провести вечер вместе. Забрал меня с мероприятия, довез до дома, сказал, что пока ехал плохо себя почувствовал. Вскользь прозвучала фраза "мне кажется, я неправильно поступаю, прости. Мне наверное лучше ехать домой". Я не стала на это как-то реагировать, не хотелось уводить беседу в тяжёлое русло, к тому же в целом я его понимаю в какой-то степени. Просто сказала - "Конечно едь, если хочешь. ". Еще минут 10 посидели в машине, пообщались на отвлеченные темы, пожелали друг другу спокойной ночи, обнялись на прощание и больше не общались.

А какова, как вы думаете, вероятность того, что ваши отношения продолжатся?

Думаю, что как таковая вероятность есть, но не в ближайшее время и не могу сама понять, насколько она велика. Я считаю, что раз он решился на такой шаг, то вряд ли в его отношениях гармония и полное удовлетворение, явно есть проблемы, которые рано или поздно приведут к серьезному разладу. Кроме чувства вины и ответственности перед женой, я не вижу препятствий для продолжения отношений.

Если бы они продолжились, какими вы их видите, чего хотели бы?

Я хотела бы встречаться с ним 2-3 раза в неделю (не жить вместе, нет такого, что я мысленно стою в белом платье и уже родила ему троих), хотела бы этой страсти, этой химии, общения, хотела бы с ним запустить общий проект, развивать с ним этот стартап, мы бы вместе заработали миллионы и улетели в кругосветное путешествие)

Если бы он, продолжая быть женатым человеком, возобновил с вами отношения, вас это бы устроило?

Не уверена, что мне было бы комфортно в перспективе, но в целом на текущий момент меня такой вариант вполне устраивал бы. Дальше уже по ситуации. Для начала я хотела бы возобновить общение.

Замечали ли вы, что приводит к тому, что потребность в желаемом распаляется или долго-долго тлеет, а что приводит к относительно быстрому прекращению желания? И как вы поступали в тех ситуациях?

Внутренние ощущения. Если ёкает внутри и загорается сигнал "моё" - то меня уже сложно остановить, в большинстве случаев добиваюсь того, что хочу. К прекращению желания приводит нахождение слабых сторон и побочных эффектов в исполнении желания. Когда понимаю, что в итоге потеряю больше ресурсов, чем получу - просто спокойно перестаю хотеть)

21 июн. 2022

Добрый день, Светлана.

Я считаю, что раз он решился на такой шаг, то вряд ли в его отношениях гармония и полное удовлетворение, явно есть проблемы, которые рано или поздно приведут к серьезному разладу. Кроме чувства вины и ответственности перед женой, я не вижу препятствий для продолжения отношений.

"Полное удовлетворение в отношениях с женой/мужем" - это довольно идеализированный взгляд. Так бывает разве что в период острой влюблённости. Потом всё равно возникают какие-нибудь трения, и необходимость (если отношения дороги) мириться с чем-то, выходящим за рамки собственных представлений и ожиданий.

Это я к тому, что "неполная удовлетворённость", возникновение симпатии, желания и даже отношений ещё с кем-то, не всегда и не обязательно означает наличие такого уж серьёзного разлада в семье. Поэтому и удерживать в семье при таких обстоятельствах может не только чувство долга. Всё может быть сложнее и не так однозначно.

В целом я его понимаю в какой-то степени

Расскажите, пожалуйста, о своём понимании. Как если бы вы были на его месте...

Думаю, что как таковая вероятность есть, но не в ближайшее время

И всё же, что позволяет вам думать, что вероятность такая есть?

И если бы она могла осуществиться, то когда? (если не в ближайшее время).

К прекращению желания приводит нахождение слабых сторон и побочных эффектов в исполнении желания. Когда понимаю, что в итоге потеряю больше ресурсов, чем получу - просто спокойно перестаю хотеть)

В таком случае, может быть, мы с вами попробуем и в этой ситуации поискать слабые стороны и возможные (а, может быть, также и обязательные) неприятные для вас побочные эффекты?

Что может быть для вас плохого:

А) в ваших отношениях с этим мужчиной,

Б) в том, что вы на что-то сейчас пока ещё не решаетесь (а вы замечаете, что на что-то вы сейчас не решаетесь? )

Готовы ли вы ждать, когда эта вероятность появиться, и всё это время надеяться и верить? Для начала я хотела бы возобновить общение.
Если ёкает внутри и загорается сигнал "моё" - то меня уже сложно остановить, в большинстве случаев добиваюсь того, что хочу.

Светлана, вы человек целеустремлённый, и умеете добиваться желаемого. И всё же, я уверен, не всегда так бывает. Мой вопрос был связан с теми случаями, когда всё же, несмотря на ваше желание и, возможно, даже усилия, не удаётся получить желаемого.

Замечали ли вы, что приводит к тому, что потребность в желаемом распаляется или долго-долго тлеет?

И есть ли ещё что-то, кроме нахождения слабых сторон и побочных эффектов (обесценивая таким образом предмет своего желания), что в конце-концов приводит к прекращению желания, и вы перестаёте хотеть?

21 июн. 2022
Светлана

Добрый день, Виктор!

Расскажите, пожалуйста, о своём понимании. Как если бы вы были на его месте...

Когда на одной чаше весов устоявшийся быт и привычная, вполне устраивающая реальность, а на другой чаше - неизвестность, пусть и приятная, и теоретически перспективная, но чёрт его знает, чем все закончится - я бы однозначно не стала всё решать быстро, дала бы себе паузу, чтобы сгоряча на эмоциях не принимать поспешных решений. Остаться ни с чем в итоге мало кому приятно.

И всё же, что позволяет вам думать, что вероятность такая есть?

Искала весомые аргументы сегодня полдня - так и не нашла. Видимо, мне просто нравится так думать. Объективных подтверждений в реальности этому нет.

И если бы она могла осуществиться, то когда? (если не в ближайшее время).

Когда у него наступит очередной кризис в отношениях с женой) Если в этот период мы будем проводить много времени вместе по рабочим вопросам, то вероятно что-то снова вспыхнет. Но это всё мои выдумки, опять же разумных подтверждений этому нет)

В таком случае, может быть, мы с вами попробуем и в этой ситуации поискать слабые стороны и возможные (а, может быть, также и обязательные) неприятные для вас побочные эффекты?
Что может быть для вас плохого:
А) в ваших отношениях с этим мужчиной

Для меня - ничего плохого. Реально, не вижу.

Подумаю еще немного)

21 июн. 2022
Светлана
Б) в том, что вы на что-то сейчас пока ещё не решаетесь (а вы замечаете, что на что-то вы сейчас не решаетесь? )

Да, замечаю. На две важные вещи я не решаюсь. Обе они могли бы ускорить процесс прояснения ситуации.

Готовы ли вы ждать, когда эта вероятность появиться, и всё это время надеяться и верить?

Готова еще какое-то время. Потому что иначе никак. Я даже ходила на свидания с другими мужчинами в качестве эксперимента, чтобы перебить все эти мысли, а в итоге только еще сильнее хотела к нему. Другие мне противны, несмотря на то, что объективно ничуть не хуже.

И есть ли ещё что-то, кроме нахождения слабых сторон и побочных эффектов (обесценивая таким образом предмет своего желания), что в конце-концов приводит к прекращению желания, и вы перестаёте хотеть?

Когда я понимаю, что точно НЕТ и точка, когда становится ясно, что желание не исполнимо.

21 июн. 2022
Светлана

Ну и получается, что чтобы успокоиться, мне нужно услышать прям чёткое "нет, никогда, всё, больше ничего не будет".

Хотя с другой стороны, его поведение и так мне об этом говорит. Просто я видеть это не хочу и выбираю выдуманную надежду.

21 июн. 2022

Приятно иметь дело с человеком, который ухватывает суть вопроса и не боится смотреть в корень!

Искала весомые аргументы сегодня полдня - так и не нашла. Видимо, мне просто нравится так думать. Объективных подтверждений в реальности этому нет.
Хотя с другой стороны, его поведение и так мне об этом говорит. Просто я видеть это не хочу и выбираю выдуманную надежду.

Надежда потому и "умирает последней", потому что за неё мы отчаянно держимся. Но если вы отпустите её восвояси, то с какими чувствами вам придётся встретиться, Светлана? Это весьма мучительные чувства, и стремление избежать их - вполне естественно и понятно. Но это избегание, увы, и порождает всю эту тягомотную муку.

Когда я понимаю, что точно НЕТ и точка, когда становится ясно, что желание не исполнимо.
Ну и получается, что чтобы успокоиться, мне нужно услышать прям чёткое "нет, никогда, всё, больше ничего не будет".
Хотя с другой стороны, его поведение и так мне об этом говорит. Просто я видеть это не хочу и выбираю выдуманную надежду.

Светлана, вы очень точно формулируете! К сказанному я бы лишь добавил, что "нет и точка" может рождаться не только из уст вашего визави.

Как вы уже верно уловили, ваше мучительное состояние порождается не только вашим страстным желанием. Но и неопределённостью, в которой вы сейчас находитесь. И эта неопределённость порождается не столько отсутствием желанных известий от мужчины, сколько вашим нежеланием самой определиться, занять позицию - решить что-то и на что-то решиться.

Да, замечаю. На две важные вещи я не решаюсь. Обе они могли бы ускорить процесс прояснения ситуации.

Если это секретные вещи, можете не конкретизировать. Но, возможно, нам с вами есть смысл поговорить о чувствах, связанных с этими двумя важными вещами. Расскажете? Что для вас значит, решиться и сделать это?

21 июн. 2022
Светлана
Как вы уже верно уловили, ваше мучительное состояние порождается не только вашим страстным желанием. Но и неопределённостью, в которой вы сейчас находитесь. И эта неопределённость порождается не столько отсутствием желанных известий от мужчины, сколько вашим нежеланием самой определиться, занять позицию - решить что-то и на что-то решиться.

Я честно пыталась занять позицию. Раз 5 уже убеждала себя, что всё, я отпускаю, вся эта надежда бессмысленна, пора забыть. Но хватает этих убеждений дня на 3, не больше. Потом снова всплывают эти иррациональные фантазии, снова мысли из серии "ну как так, мы же идеальная пара, это мой человек" и снова всё по кругу.

Если это секретные вещи, можете не конкретизировать. Но, возможно, нам с вами есть смысл поговорить о чувствах, связанных с этими двумя важными вещами. Расскажете? Что для вас значит, решиться и сделать это?

Если я решусь, мне с большой долей вероятности придётся столкнуться с реальностью, в которой мне придётся мою надежду похоронить заживо. С одной стороны - это именно то, чего я хочу. Освобождение и успокоение. С другой стороны - хоронить надежду мне жалко, мне будет больно и неприятно.

Это весьма мучительные чувства, и стремление избежать их - вполне естественно и понятно. Но это избегание, увы, и порождает всю эту тягомотную муку.

Вот так вот всё и есть. Именно тягомотная мука - лучше и не скажешь.

22 июн. 2022

Добрый день, Светлана.

С одной стороны - это именно то, чего я хочу. Освобождение и успокоение. С другой стороны - хоронить надежду мне жалко, мне будет больно и неприятно.

Светлана, получается, что реальность состоит в том, что вы пока внутренне не готовы расстаться с надеждой и фантазиями - они слишком сладки, а окончательное расставание с ними слишком мучительно. И оно для вас страшнее, чем ваше нынешнее состояние.

В принципе, 1,5 месяца сладких надежд - не такой уж большой срок для того, чтобы пресытиться ими и измучиться.

Я честно пыталась занять позицию. Раз 5 уже убеждала себя, что всё, я отпускаю, вся эта надежда бессмысленна, пора забыть. Но хватает этих убеждений дня на 3, не больше.

Нет, это не то, что может вам помочь. Такие уговоры себя не работают, так как противоречат внутренней правде. Себя не обманешь.

Полезнее не заставлять себя "отпускать", а признавать, что хотите его очень сильно. Попробуйте буквально вслух сказать это (прокричать, прорычать, простонать, может быть, и проплакать) - хотя бы раз сто, позволяя чувствовать свою жажду и муку, и, возможно, ещё какие-то чувства.

Выпускайте все эти чувства, им нужно всем состояться, проявиться, выйти.

Потом снова всплывают эти иррациональные фантазии, снова мысли из серии "ну как так, мы же идеальная пара, это мой человек" и снова всё по кругу.

Ну а что в ваших фантазиях такого иррационального? Они вполне понятные: "Если один раз произошло, то почему это не может повториться? "

А что побуждает вас думать, что вы идеальная пара?

И если вы в чем-то подходите друг другу (пусть и идеальная пара), почему из этого должно следовать, что вы должны быть вместе?

Идея идеального тоже, в общем-то, понятна. Но посмотрите вокруг себя. Где вы видите что-то идеальное? Даже деревья все кривые. С этой точки зрения, это может бы в большей степени объяснением, почему вы не вместе, чем утверждением необходимости вашей совместности.

22 июн. 2022
Светлана
А что побуждает вас думать, что вы идеальная пара?

Общие цели, ценности, интересы, жизненный вектор и приоритеты, прекрасно дополняем друг друга в профессиональных компетенциях, реально вместе можем очень многого добиться. И плюс вся эта страсть, ощущения, невероятная совместимость. Это реально именно то, о чем я мечтала долгие годы, будучи в отношениях не с теми.

Выпускайте все эти чувства, им нужно всем состояться, проявиться, выйти.

Так и сделаю. И правда, нужно всё это прожить как следует, а не пытаться избежать. Затыкать фонтан пробкой бесполезно - всё равно прорвёт)

И если вы в чем-то подходите друг другу (пусть и идеальная пара), почему из этого должно следовать, что вы должны быть вместе?

Не следует, всё верно. Следует лишь то, что просто среди людей в моём окружении есть человек, который мне подходит, и это само по себе прекрасно. И всё. Остальное надумано.

22 июн. 2022

Светлана, что вы сейчас думаете о причинах вашего состояния, о том, что его усугубляет, затягивает? Есть ли сейчас какие-то мысли о том, как вам быть в этой непростой для вас ситуации?