КонсультацииАрхив

Как справиться с детскими капризами? Ссор и скандалов в семье нет

11 апр. 2018
Алинаб
Прошу совета, проблема: ребенок капризничает, в основном перед дневным и ночным сном. Начинает ныть из-за какой-то мелочи, выполнимые просьбы выполняю, типа попить, пописать, взять игрушку, но бывает, что на ночь хочет на детскую площадку или торт, когда объясняю, что сегодня уже не получится и почему, начинает плакать, если обнимаю и пытаюсь успокоить, выдает другие требования, если говорю чтобы успокоилась в своей комнате, идет за мной по пятам и истерично плачет, в момент такого плача несколько раз писала в штаны, потом успокаивается и засыпает, пока я сижу рядом. Ей 3 года, уже 4 месяца ходит в садик до обеда, с первого дня с удовольствием, все ей там нравится, до этого несколько дней в неделю оставляла до 5 вечера у бабушек, к горшку приучена с 1,7 года, спит отдельно с 2 лет, ничем не болела, никаких осложнений при родах и после не было, обычный здоровый ребенок, вместе проводим время, читаем, играем, гуляем, рисуем, лепим, убираемся, с папой играется вечерами, ссор, скандалов в семье нет. Перед сном всегда выполняем одни и те же действия.

11 апр. 2018
Алинаб, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
12 апр. 2018
Алинаб, здравствуйте!
обычный здоровый ребенок,

И это так и есть, никто не сомневается)))
И то, что происходит- вполне закономерно. Здесь и кризис 3-х лет со своим негативизмом, и поступление в садик (хорошо, что он-в удовольствие, но все же нехватка мамы не может не сказаться)
То, что малыш так ведет себя при укладывании ко сну, абсолютно не редкость. Но Ваше поведение должно стать жестким, если Вы хотите от этого избавиться, это не все способны выдержать.
Можно попробовать- полное игнорирование ребнка. Как бы он ни ныл, что бы не делал- не обращайте внимание, если есть куда уйти из поля зрения- уходите. Возможно, этим местом станет ванная комната
Очень интересно действует "шоковая терапия". Вместо того, чтобы просить не хныкать, просите делать это как можно больше и чаще, потому что Вы к этому привыкли. Просите его ныть всегда, как только он начинает говорить. Что будет- проверите!

Алинаб, добрый вечер! Я могу Вам чем-то еще помочь?