КонсультацииАрхив

Как справиться с капризным ребенком?

18 февр. 2018
Аймана
Здравствуйте, у меня 2 детей девочка 6 лет и мальчик 3 годика. Мальчик оооооочень егоза и не послушный вообще не знаю как с ним быть, если не дашь что он просит он может кидаться что у него есть на руках или придти побить меня или вообще может упасть на пол и бить голову, пока не отдашь что он просит. А доча тоже легко может твою просьбу или замечания просто забыть.
Пожалуйста, помогите.

18 февр. 2018
Аймана, здравствуйте!
Отец детей принимает участие в их воспитании?
Кто-нибудь помогает Вам с детишками?
Как Вы реагируете на капризы сына и забывчивость дочери?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
18 февр. 2018
Уважаемая Аймана. Почитайте о возрастной детской психологии. Если не получается справиться и проблема серьёзная - обратитесь к детскому психологу. Часто знание особенностей развития уже помогает снять остроту. А возможно нужна коррекция. За глаза трудно.
Могу лишь сказать, что для 6 лет вполне нормально забывать просьбы и терять информацию. Мозг ещё недостаточно сформирован.
В 3 года ребёнок переживает кризис самостоятельности, он пробует на вкус, на ощупь границы дозволенного. От родителей требуется понимание и стойкость, чтобы это выдерживать. Хорошо помогают чёткие рамки. Конечно, для мальчика хорошо, если их устанавливает отец.
Удачи Вам.