КонсультацииАрхив

Как справиться с трудным ребёнком?

25 апр. 2018
Евгения70
Ребенку 10 лет. Мы с мужем не можем с ним справиться. Бывает день нормально а на следующий день кошмар, делает все на зло или специально, огрызается. Ему объясняешь, а он тебе в ответ десять отговорок.

У него все плохие, все виноваты, но не он /учителя, ученики/. Учиться не хочет. Может оскорбить и нас и детей учителя постоянно жалуются что не хочет работать на уроках, упертый если считает что это ему не интересно может ничего не делать заставит невозможно раньше муж на него влиял, а сейчас и он уже опускает руки. Уже запретили все гаджеты а ему все равно. Иногда нормально разговариваем, говорит, что не знает, что на него находит. На мои просьбы о помощи по дому вообще не реагирует.

25 апр. 2018
Евгения70, здравствуйте!
Отец ребёнка принимает участие в его воспитании?
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
25 апр. 2018
Евгения70, добрый вечер,

Когда я читала Ваше сообщение, я обратила внимание на один интересный момент. Вот смотрите, Вы пишите:
У него все плохие, все виноваты, но не он /учителя, ученики/

И после этого сами перечисляете всё что Ваш сын делает не так и ни слова о том, что вы с мужем делаете не так (хотя-бы в качестве предположения). Получается что не только он на себя не берёт никакую ответственность и вину, но и Вы тоже. У кого тогда он должен этому научиться?

Но если вернуться к теме, то агрессивное или ассоциальное поведение детей очень часто выражает их серьёзные внутренние переживания. Они просто по-другому пока свои чувства выражать не могут. Поэтому важно разобраться что такого происходит в Вашей семье, что вынуждает его так остро реагировать?

Евгения70, добрый день, я прочитала Ваше сообщение,
Есть хорошая книжка Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" Там много замечательных практических советов по общению с ребёнком (и подростком). Я думаю что Вы много для себя найдёте в плане построения отношений с Вашим сыном.

Но всё же главная проблема остаётся. Дети реагируют на поведение родителей и если не изменить что-то в Ваших с мужем отношениях (в отношении мужа к Вам и в Вашем отношении к мужу), то и в отношениях с сыном мало что поменяется.

Через форум сложно показать Вам что именно нужно изменить. Это лучше в личной беседе, через моделирование ситуации, когда уже видно как Вы общаетесь (сам процесс того как именно это происходит) и можно попробовать как-то по-другому сделать. Можно встретиться поработать над этим по скайпу или через мессенджер
07 дек. 2019
Евгения, Вы так и не ответили в своей теме, поэтому я её завершаю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.