КонсультацииАрхив

Как справиться с комплексами?

335
03 июн. 2018
Пол липртт
Меня зовут Алена, 21 год, в 2008 году попала в аварию на машине, были сломаны обе руки, и вся половина лица в том числе голова вверху где лоб, лежала без сознания неделю, врачи говорили,
Что возможно буду вообще недееспособной, но пришла в себя и полностью дееспособна. Врачи сказали, что шрамы рассосутся, прошел год были незначительные изменения. Пошли в платную клинику, делали разные операции на протяжении 5-6 лет стало лучше, но полностью невозможно убрать. В школе, на улице многие смотрят, в школе смеялись тыкали пальцем, пытались сфотографировать из других классов (операцию делали на голове и все волосы обстригли). Сейчас у меня длинные волосы, лицо стало намного лучше, только на подбородке (шрам немного выпуклый его убрали на сколько это возможно), мне очень сложно общаться с людьми, мне всегда кажется, что все смотрят на мои шрамы. У меня одна подруга со школы, с остальными общаюсь нейтрально по поводу учебы. Я стала выглядеть лучше, а комплексов стало больше. Я понимаю, что у кого-то и хуже случаются ситуации в жизни, но никак не могу принять эту ситуацию.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
03 июн. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Пол липртт, Алёна, здравствуйте!
Советую прочитать как повысить самооценку
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
03 июн. 2018
Алёна, здравствуйте! Школьный подростковый возраст - самый жестокий по отношению к ближним. Пережить физическую, а потом психологическую травму - тяжелейший опыт. У меня есть предположение, что Вы напитались этой жестокостью, приняли внешнее отношение к себе как внутреннее и теперь с этим живете.