КонсультацииАрхив

Как справиться с комплексами?

03 июн. 2018
Пол липртт
Меня зовут Алена, 21 год, в 2008 году попала в аварию на машине, были сломаны обе руки, и вся половина лица в том числе голова вверху где лоб, лежала без сознания неделю, врачи говорили,
Что возможно буду вообще недееспособной, но пришла в себя и полностью дееспособна. Врачи сказали, что шрамы рассосутся, прошел год были незначительные изменения. Пошли в платную клинику, делали разные операции на протяжении 5-6 лет стало лучше, но полностью невозможно убрать. В школе, на улице многие смотрят, в школе смеялись тыкали пальцем, пытались сфотографировать из других классов (операцию делали на голове и все волосы обстригли). Сейчас у меня длинные волосы, лицо стало намного лучше, только на подбородке (шрам немного выпуклый его убрали на сколько это возможно), мне очень сложно общаться с людьми, мне всегда кажется, что все смотрят на мои шрамы. У меня одна подруга со школы, с остальными общаюсь нейтрально по поводу учебы. Я стала выглядеть лучше, а комплексов стало больше. Я понимаю, что у кого-то и хуже случаются ситуации в жизни, но никак не могу принять эту ситуацию.

03 июн. 2018
Пол липртт, Алёна, здравствуйте!
Советую прочитать как повысить самооценку
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
03 июн. 2018
Алёна, здравствуйте! Школьный подростковый возраст - самый жестокий по отношению к ближним. Пережить физическую, а потом психологическую травму - тяжелейший опыт. У меня есть предположение, что Вы напитались этой жестокостью, приняли внешнее отношение к себе как внутреннее и теперь с этим живете.