КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Почему я полностью не вливаюсь в коллектив?

14 мар. 2024
Кристина
Мне 37 лет, замужем, есть дети. У меня всегда складываются отношения на работе таким образом, что часть коллектива меня любят, уважают и всячески поддерживают, в то время как другая часть не любит, третирует и выживает. Я не борюсь с ситуацией, расстраиваюсь сильно, начинаю вести себя так, чтобы меня уволили и ухожу. Никому не отвечаю на плохое, не ругаюсь, не делаю в ответ. Просто делаю свою работу, общаюсь, с кем сложились дружеские отношения. Но всегда находятся люди, которые меня по какой-то причине не любят. Я общительный, добрый, хороший человек до определённой черты близости. Если общение становится слишком близким, мне становится тяжело и я начинаю обозначать дистанцию. У меня есть подруги, но я с ними могу видеться достаточно редко, неформальное общение меня утомляет. На работе ищу условия, чтобы просто тупо работать, взаимодействуя только с руководством. И сценарий всегда примерно таков: работаю, чем теснее отношения- я отдаляюсь на комфортное расстояние, непонимание, отторжение, конфликт. Не понимаю, что со мной не так, и может я действительно такая плохая.

14 мар. 2024

Кристина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Насколько я понимаю Вас, вопрос касается коммуникации с другими людьми. И комфортной дистанции в общении.

Вопрос не в Вашей "плохости", скорее, Вы хотите закрыться сами от "плохих" людей. Быть в безопасности.

14 мар. 2024
Кристина

Да, я не понимаю, почему происходит один и тот же сценарий, не улавливаю в какой момент что-то делаю и встречаю критику моей работы, негатив среди некоторых коллег

15 мар. 2024

Ваша позиция:

На работе ищу условия, чтобы просто тупо работать, взаимодействуя только с руководством

Я думаю на неё надо обратить внимание, скорее всего здесь есть причины, которые приводят к конфликтам с коллегами.

15 мар. 2024
Кристина

И также да, я постоянно сильно боюсь, что вот плохо подумают, уволят, мне нечего есть будет и я умру от голода. Каких-то реальных причин для таких страхов нет, но тем не менее, чтобы нормально работать я периодически пью успокоительные, иначе могу сбежать. Очень сложно так жить. Сижу постоянно дома.

15 мар. 2024
Каких-то реальных причин для таких страхов нет, но тем не менее, чтобы нормально работать я периодически пью успокоительные, иначе могу сбежать

И люди чувствуют Ваш страх, что Вы закрыты к общению.

Нет доверия, как к себе, так и другим людям.

Постоянно сильно боюсь, что вот плохо подумают, уволят

С этими чувствами хорошо бы поработать.

Понять причины, почему Вы боитесь общения и людей.

Тогда будут перемены.

15 мар. 2024
Кристина

Самой у меня не получается понять

15 мар. 2024
Кристина

Возможно, вы сможете помочь

15 мар. 2024

Я хорошо понимаю Вас.

Конечно, нужен человек, который мог бы в этой работе Вам помочь и поддержать.

Может Вы задумывались о личной терапии?

Чтобы вместе со специалистом шаг за шагом поработать причины и ситуации, которые могут оказывать влияние на настоящие отношения.

15 мар. 2024
Возможно, вы сможете помочь

Я готов Дать Вам свою поддержку и помощь.

Мы можем продолжить работу в формате аудио или видео, в мессенджере, Скайпе.

15 мар. 2024
Кристина

В мессенджере было бы комфортнее

15 мар. 2024

Написал Вам сообщение.

Посмотрите, пожалуйста.