КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Плохой коллектив попался

14 дек. 2016
Тигран
Пошел после шк в кадетский корпус, я думал, что там будет кадетское братство и все будет хорошо, но не все прошло так гладко. Я поступил после 9 класс. Вместе со мной еще 3 чела в наш взвод. Где-то через месяц меня не взлюбили. Я не знаю почему... Я человек добрый, никогда подлянки не делаю, всегда готов помочь. Мне чейчас 18 лет и осталось пол года отучитьчя. Я все это время не понимаю в чем вся эта проблема. Эти 3 человека с трудом влились, а я как изгой. Мне не нравится то, что одноклассники так ко мне относятся. ОНИ все как стадо и всегда повторяют когда ктото из них ударит когото даже если своего. С ними оч сложно найти общий язык тк они много выпендриваются. Все они любят мои недостатки высмеивать и обзыыать. Не знаю как себя нужно вести в этом случае. Как быть? Что нужно делать? Я не хочу потом в армии это терпеть...

15 дек. 2016
Тигран доброй ночи. Вы пишите только про этих троих или все одноклассники так себя ведут по отношению к Вам? У Вас нет друзей или просто хороших приятелей в корпусе?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
15 дек. 2016
Тигран, здравствуйте! Судя по описанию ситуации, вам не нравятся те люди, которые вас окружают, и их поведение, их стиль общения "ОНИ все как стадо", " С ними оч сложно найти общий язык тк они много выпендриваются" и т. д. Если вы их так оцениваете, то конечно же в ответ они вас тоже недолюбливают и не принимают в свое общество. Все хотят общаться с людьми, которые разделяют их взгляды, имеют общие интересы и одинаковую манеру общения. Если вы считаете их всех "стадом" и не хотите быть на них похожим, то вы по собственной воле оказываетесь вне "стада" - противопоставляете себя им, осуждаете их, не хотите быть как они. Поэтому вас и не принимают и в ответ тоже критикуют и высмеивают.
Это неизбежно, если вы попадаете в общество, где правила и устои вас не устраивают и вы не хотите их принимать для себя. На какого рода ваши недостатки обращают внимание одногруппники? Защищают ли вас кто-нибудь? Есть кто-то с кем вы общаетесь? Какие у вас отношения с преподавателями? Насколько вы успешны в учебе?
15 дек. 2016
Тигран
Они обращают внимание на то, что у меня мало эмоций (я серьёзен), я стеснительный. Еще они обращают внимание на то что я сними мало разговариваю. Им не нравится, что я из Украины. Очень часто они говорят, что я их бешу. В нашем классе есть 3 человека которые ко мне относятся хорошо. Один из них лидер, второго все унижают (он шорошист, мне иногда помагает с домашкой), третий сам по себе. Еще несколько ко мне нейтрально относятся. Другие же как стадо ко мне пристают. Но еще на нашем этаже есть шестые классы и 11"А. Там все пацаны хорошие. Они со мной разговаривают. Шестые классы меня уважают. Они у меня спрашивают - почему ко мне так плохо относятся ты же классный парень? Я сам задаюсь такому вопросу. С учителями отношения хорошие. Учусь средне, но могу лучше) Я боюсь только того чтобы таких дегенератов не было со мной в вузе или в училище.

Нет. Эти 3 чела поступили со мной. А ко мне относятся плохо почти все. У меня есть 3 других одноклассника с которыми у меня приятельские отношения. Когда я спрашивал насчет нашего коллектива у 10 классов, то они сказали, что мои однокл. Вобщем не очень хорошие люди. С 10 классами я подружился, а со своими конфликтую
16 дек. 2016
Тигран, не стоит раздавать клише "дегенераты". Ведь для других вы тоже можете попасть в эту категорию. Будьте более терпимы к мнениям других людей, тогда и вам не будут доставаться шишки за то, что вы ведете себя высокомерно по отношению к своим одногруппникам. Чем резче ваши оценки, тем хуже отношение к вам - это логично, так ведь?
Если вы не нашли общего языка со своими, это не значит, что они плохие - это значит, что вы не нашли с ними общий язык. Так что не ждите, что коллектив вам будет доставаться хороший или плохой - учитесь оценивать свое поведение, делать его более гибким, защищать свое мнение и права, не оскорбляя других, как вы делаете сейчас. Тогда вас начнут уважать.
16 дек. 2016
Тигран
Я не оскорбляю их, я веду себя нормально, что нельзя сказать про них. Они обзывают не только меня, но и других своих одноклассников. К мнению своих одноклассников я отношусь достаточно терпимо, я спокойный. Им доставляет удовольствие оскорбления и провокации и унижение других. Они гнобят некоторых, только из-за того что люди которых они оскорбляют не мнгут нормально ответить. Мне это не нравится. Они не запоминают добро. Я не веду себя высокомерно. Я не понимаю как с этим бороться... У них всегда ктото крайний. Они завистливые, когда я что-то делаю лучше они завидуют. Раньше я молчал на все оскарбления и обиды меня некто не замечал, но в душе я страдал. Сейчас я пытаюсь постоять за себя, но они реагируют на это плохо... Они привыкли что я молчу и не отвечаю. Возможно проблема во мне. Один мне говорит что я единоличник. Хотя я всегда с ними делился. Еще говорят что я тупой, шутят что у меня нет извилин, мозгов и прочего, что у меня хромосомы не хватает. Я не знаю как реагировать на это... Это очень сложно, когда все против тебя. Есть только один норм однокласник, который им говорит" зачем вы так делаете, Тигран же нормальный? " Я не понимаю почему в других коллективах все было хорошо. Нормально относились ко мне, общались. Почему? Если кто-то про меня скажет что-то не хорошее то все поддержат, будет не важно правда это или не правда. Хотя да, вы правы, я иногда могу резко выразится на одного из одногрупников, но только если он заденет меня и мне будет не приятно. Я думаю не стоит молчать в этом случае. Низнаю. ОУ меня много недостатков и я их исправляю, но даже если я его исправлю то они о нем не забудут. Мне говорят что у меня каменное лицо и нольэмоций. Сейчас я немного исправил эту ошибку, я начал смеяться над шутками, и начал улыбаться когда это нужно. Но они все ровно говорят что я деревянный или каменный. Меня это бесит. Возможно я не прав. Низнаю, это не так просто обьяснить. С ними можно разговаривать нормально, но когда приходит ктото кто меня не любит они начинают его поддерживать. Читал в нете что на это нужно отвечать шуткой или игнорить в итоге мои шутки плоские и плохие, а когда игнорю считают что я завис и залип. Они говорят что я как робот у которого нет эмоций... Но у меня же они есть! Те шутки которые я говорил им я расказал своим друзьям и они оценили и посмеялись. Друзья меня уважают и ценят. А они нет. У меня нет желания с ними контактировать.

Бб
19 дек. 2016
Тигран, обратите внимание. Что про себя вы всегда говорите только в положительном ключе и, уверяя, что вы достаточно терпимо относитесь к мнению одноклассников и никого не оскорбляете, пишете при этом про них только отрицательные вещи и в весьма нелестных выражениях. Невзирая на то, что вы в открытую не оскорбляете их, ведете вы себя по отношению к ним явно высокомерно - " я веду себя нормально, что нельзя сказать про них". Они "гнобят", "не запоминают добро", "Им доставляет удовольствие оскорбления и провокации и унижение других", "они завистливые, когда я что-то делаю лучше они завидуют", "у меня нет желания с ними контактировать" и т. д. Вы видите в них только отрицательные черты и при этом обижаетесь, что в вас они видят только плохое - "как аукнется, так и откликнется". Люди всегда чувствуют, кто ведет себя так, как будто ставит себя выше других.
Трудно изменить отношение к себе. Когда репутация уже сформирована "нет эмоций, специфический юмор, единоличник". Если хотите влиться в коллектив, то придется учиться общаться на языке тех, кто вас окружает. Иначе вы так и будете в стороне и в качестве "козла отпущения". Если же вы их презираете, то будьте готовы к тому, что вам будут отвечать тем же.

Если у вас есть круг общения за рамками вашей группы, то проводите время с ними. Попросите друзей о помощи и поддержке, чтобы найти общий язык с вашими одногруппниками. Вероятно кто-то из ваших старших товарищей со старших курсов может вам подсказать, как найти подход к тем, кто вас не воспринимает всерьёз.
Злиться и беситься в ответ на то, как вас подкалывают некоторое ребята, бессмысленно - ведь именно ради этих ваших реакций и подшучивают над вами. Отвечать нужно, но так, чтобы не было в ответе высокомерия и выпадов в сторону оскорбляющего вас - иначе вы с ним становитесь равны, вы становитесь таким же, как и он грубияном и перепалка будет продолжаться. Если вы не будете выдавать реакции, то шутить над вами станет скучно и вас оставят в покое. Ведь к вам цепляются не потому, что вы им нужны, а чтобы веселить себя в скучных казарменных буднях.
19 дек. 2016
Тигран
Спасибо) Я все понял. Сейчас я поменял свое отношение к ним. Они понемногу стали относиться ко мне лучше. Я уже стал меньше внимания обращать на оскорбления, больше упор делая на учебе ведь еще 0, 5 года осталось учиться, а в новом классе попытаюсь влиться. Я теперьа на шутку отвечаю шуткой или пытаюсь переводить все на другую тему (раньше вобще не понимал юмор). Поменял свои взгляды к однокласникам. Главная моя ошибка, что я с самого начала года их не полюбил и замкнулся в себе, однако в нашем колективе есть и нормальные ребята с которыми можно пообщаться и дружить, конечно не нравится, что в классе у нас хорошо развит эффект толпы, но с этим ничего не поделать. Хоть поржать можно над черным юмором и шутками=)
20 дек. 2016
Тигран, вы молодец, что находите хорошие моменты в ситуации :) В коллектив не всегда легко вливаться, не со всеми легко получается выстроить приятельские отношения - все люди очень разные и то, что нравится одному, может раздражать другого. Поэтому не стоит видеть везде злой умысел или вешать негативные ярлыки на кого-то. Не стоит переживать на тему того, что не удается нравиться всем. Главное, чтобы был свой круг друзей и единомышленников, которые поддержат и с которыми есть взаимопонимание. А такие обязательно найдутся в любом коллективе, если человек не замыкается в себе.
Вы сделали правильные выводы из ситуации и сменили тактику поведения. Уверена, что у вас всё наладится и в других коллективах вы с такой же проблемой уже не столкнетесь. Жизненный опыт и новые навыки в коммуникации вам помогут легче вливаться в новое окружение. Желаю Вам успехов во всём! :)
20 дек. 2016
Тигран
Да, только мне очень сложно найти сейчас найти этот круг единомышленников. Дело в том, что мы переехали из другой страны в Россию. Я отучился в 9 классе в деревенской школе, потом в кадетку поступил, а на увольнение езжу уже в город к сестре. Я не могу себе найти друзей, т. е. Низнаю как их найти. Без знакомств как-то сложно найти новых друзей.
21 дек. 2016
"Я не могу себе найти друзей, т. е. Низнаю как их найти. Без знакомств как-то сложно найти новых друзей. "

Тигран, я удивлена услышать это от вас. Вы же писали, что у вас есть друзья: "Те шутки которые я говорил им я расказал своим друзьям и они оценили и посмеялись. Друзья меня уважают и ценят. ", " в нашем колективе есть и нормальные ребята с которыми можно пообщаться и дружить", "В нашем классе есть 3 человека которые ко мне относятся хорошо. Один из них лидер... ", "С 10 классами я подружился. "

Не раздуваете ли вы искусственно размер проблемы, которой по сути нет? Ведь у вас есть друзья и свой круг общения, где вас уважают и ценят.
21 дек. 2016
Тигран
Возможно

Бывает такие дни когда я много заморачиваюсь на счет свои проблем. Я много анализирую себя и загружаюсь. Особенно когда у меня чтото не получается

Мне мама говорила, что я делаю из мухи слона ну или как там говорится в пословице

Но ингда когда я чем-то увлечен я отбрасываю эти мысли
21 дек. 2016
Тигран, это хорошо, что вы временами задумываетесь и анализируете то, что мешает вам преуспеть в жизни. Это нужный процесс. Только не забывайте кроме проблем видеть ещё и хорошие стороны ситуации. Ведь для объективной картины важно видеть не только минусы, но и плюсы замечать. Тогда можно принимать взвешенные разумные решения. Если же углубляться только в проблемы, забывая о том положительном опыте, ресурсах и багаже, которые у вас уже есть, и о людях, которые вас поддерживают и с вами общаются, то вы впадете в депрессию и потеряете связь с реальностью.
21 дек. 2016
Тигран
Спасибо Вам большое, что вы мне помогаете)

У меня сейчас часто бывают дипрессии. Особенно сейчас.
21 дек. 2016
Тигран, в осенне-зимний период часто бывают депрессии у людей. Как себя лучше вести в такие периоды можете почитать здесь https://www.psysovet.ru/articles/89
21 дек. 2016
Тигран
У меня еще какие-то навязчивые мысли, я постоятнно о чемто думаю когда нужно делом заниматься, изза этого становлюсь более рассеяным
22 дек. 2016
Тигран, какие именно навязчивые мысли?
23 дек. 2016
Тигран
Раньше свои недостатки и ошибки, потому что ко мне плохо относились. Сейчас все норм. Но я думаю о том я не сдам или не поступлю или еще что. Или то что меня не правильно воспитывали, хотя все норм, я воспитанный. Просто переживаю и др. Бывают такие дни. Но когда я чем-то отвлечен я не думаю об этом
26 дек. 2016
Тигран, такие дни бывают у всех - когда нет уверенности в себе, переживаем за будущее, анализируем прошлое или хотим что-то поменять в своей жизни. Это нормальное состояние, когда человек не живет, как робот, выполняя только текущие обязанности, но и размышляет о прошлом и будущем, о том, что он имеет и что он хочет, что он может и что ему нужно исправить в жизни, чтобы жить лучшее и чувствовать себя удовлетворенным. Работа души не менее важна, чем ежедневные дела.
28 дек. 2016
Тигран
Я читал в нете про негативные мысли

Я читал в нете про негативные мысли, что они много энергии отнимают
28 дек. 2016
Тигран, ничего страшного в этом нет - никто не может вечно быть позитивным. Иногда нужно думать и анализировать проблемы и недостатки, проживать горе или разочарование. Так что негативные мысли обязательно присутствуют у любого. Бесполезно расходует нашу энергию только нытье и попытки жалеть себя, ища вокруг виноватых - вот это точно пустая трата энергии.
Если вам не нравится думать негативные мысли, тогда переключите свои мысли на что-то позитивное - думайте о том, что у вас уже есть хорошего и чего вы ещё хотите достичь. Мысли - это вполне управляемая силой воли субстанция.

Отзыв о консультации

Хороший психолог)

Тигран