КонсультацииЗависимые отношения

Как перестать созависеть от мужского?

19 мар. 2024
Катя
Ищу мужское внимание, взгляды, о в общении с мужчинами никакая, то есть попадаю в общество мужчин и там сижу и молчу просто и сказать ничего не могу, сейчас понимаю с чем связано, отчима боялась почти всегда а отец очень часто критиковал, винил, ругал, заставлял худеть, вообщем ад, хочу перестать созовисеть от мужского внимания, помогите!

19 мар. 2024

Здравствуйте, Катя.

Такая проблема, ищу мужское внимание, взгляды, о в общении с мужчинами никакая,

То, что хотели бы внимания мужчин это нормально - Вы стали взрослой и это инстинктивное поведение - в этом возрасте формируется цель найти себе пару, выбрать мужчину для будущей семейной жизни. Проблема в том, что не можете легко общаться.

Сейчас понимаю с чем связано, отчима боялась почти всегда а отец очень часто критиковал, винил, ругал, заставлял худеть, вообщем ад

Сочувствую Вам. Вы правы, все наши проблемы из детства и нужно эти детские травмы проработать в личной терапии с психологом, чтобы не соскальзывать в позицию ребёнка, который ждёт наказания. Так мы притягиваем только тиранов. Если мы находимся на взрослой позиции уверенной в себе, привлекательной девушки, то мужское внимание Вы получите очень легко.

Хочу перестать созовисеть от мужского внимания, помогите!

Поэтому лучше решать проблему естественно, а не противоестественно - не отвергать мужчин вообще и свое нормальное желание им нравиться, а научиться коммуникации, овладеть искусством флирта, легкого общения с мужчинами, когда мы превращаем это в забавную игру, в баловство. Для этого нужно выстроить свою жизнь и быть довольной собой без мужчины. Тогда нет и нуждаемости, сильного желания быстро влюбляться, доверяться первому встречному просто потому что хочется отношений. Нужно определить свои границы допустимого и недопустимого в отношениях. Так, как вели себя отец и отчим - во взрослых отношениях это недостойное поведение, насилие и агрессия недопустимы. Не позволяем это и сразу исключаем такого мужчину из близкого круга. Почитайте о ненасильственном общении - нужно овладеть этой техникой, чтобы спокойно и уверенно защищать свои интересы, конфликтовать, отказывать, критиковать без агрессии.

Если есть повышенная тревожность, негативные прогнозы на будущее - ожидание плохого, неуверенность в себе, страх что ничего не получится - с этими проблемами работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Можете так же почитать об этом, эта информация есть в свободном доступе.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

22 мар. 2024

Катя, Вы не отвечаете, я завершу тему. Всего доброго и берегите себя.