КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не чувствую себя красивой, у меня дисморфофобия. Как с этим бороться?

25 мар. 2024
Лиля
На протяжении долгого времени, особенно последних нескольких лет меня каждый день мучает одна и та же проблема. Надеюсь, при помощи вашей консультации я смогу приблизиться к ее решению, потому что жить с этой проблемой уже становится невыносимо Я девушка, мне 24 года. Моя проблема в том, что я не считаю себя красивой (именно на лицо) и мне кажется, что у меня есть склонность к дисморфофобии. Подходя к зеркалу я вижу в себе только недостатки, причем что именно во мне не так, я даже не всегда могу понять сама. Просто кажется, что недостаточно идеальная Вторая проблема, вытекающая из первой, заключается в том, что мне хочется как для себя самой стать красивой, так еще и получить общее признание, стать красивой для большинства. Быть некоторым эталоном красоты что ли. Именно поэтому я изо дня в день совершенствую себя, ухаживаю за собой (кожа, волосы, ногти и так далее), занимаюсь спортом. И конечно же, я понимаю, что все это утопия. Потому что даже несмотря на то, что я с каждым днем, месяцем, годом становлюсь лучше, мое отражение в зеркале и мои фотографии все равно меня разочаровывают. Тем не менее, в свой адрес я часто слышу немало комплиментов именно на предмет того, что я красива, что со внешностью мне очень повезло. У меня никогда не было дефицита во внимании со стороны противоположного пола, нет и проблем в нынешних отношениях с партнером. Но как бы мне ни было это приятно, мне, во-первых, будто все равно этого недостаточно (кажется, что действительно красивым людям комплиментов делают в два, а то и в три раза больше и чаще), а во-вторых, это никак не помогает остановить мою тягу стать каким-то призрачным идеалом. Я правда очень мучаюсь и искренне не понимаю, что мне со всем этим делать. Я очень хочу сама, независимо ни от чего, чувствовать себя красивой, не желать общественного признания моей красоты. Я хочу смотреть на свое лицо в зеркало и не искать в нем дефекты и недостатки. Будьте добры, помогите мне, пожалуйста, своим мнением с точки зрения вашего опыта. Я буду сердечно вам признательна. Спасибо вам большое заранее.

26 мар. 2024

Лиля, доброе утро! Мы можем с Вами поработать над Вашим вопросом. Условия консультации прикрепляю. Если возникнут вопросы по условиям консультации можете писать в этот чат или в любой мессенджер. Мой телефон указан в профиле.

26 мар. 2024
Лиля

Елена, здравствуйте! Спасибо вам за отзывчивость. Подскажите, возможно ли провести консультацию в текстовом формате здесь или в мессенджере? Созваниваться не очень бы хотелось, лучше текстом. В прошлый раз на этом сайте меня консультировал психолог именно таким образом. Заранее благодарю!

27 мар. 2024

Лиля, добрый вечер! Ответила Вам в Ватсапп