КонсультацииЛичностные проблемы

Неопределенность в себе. Как избавиться от чувства никчёмности?

12 апр. 2018
Kirill212
Здравствуйте! Почему у меня часто в последнее время наблюдается такая ситуация... Я берусь за дело, которым хочу заняться, но потом, хочу бросить его из-за того, что не вижу продвижения в нем? Хотя с другой стороны, продвижения есть и так часто, мне кажется, что другие могут круче, а я никчемный и ничего не могу сделать лучше или хотя бы так же

13 апр. 2018
Kirill212, здравствуйте!
Прочтите, пожалуйста, как повысить самооценку
Что хотите получить в результате общения с психологом?
13 апр. 2018
Kirill212
Понять, что я не последний дурак, который совершенно ничего не умеет, который берётся за все и ничего у него не получается
13 апр. 2018
Здравствуйте, Кирилл! Можно ли узнать немного больше о Вас - что делаете? Работаете, учитесь? Что за дела Вы для себя выбираете? Как узнаете, что продвинулись в том, что делаете?
13 апр. 2018
Kirill212
Я студент, учусь по профессии, с которой не хочу связывать свою жизнь, 19 лет, в прошлом я делал хорошие успехи, взять даже музыкальную школу, в один момент я настолько развился в игре на саксофоне, что все говорили, что у меня очень круто получается и т. Д. Был одним из первых людей в школе. Принимал участие в КВН, играл в театре, пел и ничего совершенно не боялся, но как только переехал в Москву, тут же появились комплексы, закрытость, стеснение, эти факторы жутко бесят
Но это было в школе, а сейчас я берусь за разные дела, например, хочу разобраться в учебе, но понимаю, что ничего у меня не получается, я тупой... Пошёл в школу дилжеинга, дело, которое нравится мне очень! Но и там не получается ничего, не могу завоевать уважение своими действиями и достичь успеха, бассейн тоже, играю в какие-то компьютерные игры, и опять то же самое, я не могу играть лучше, чем кто-то, хотя стараюсь достичь цели, но я не могу, не получается, отсюда идёт депрессия, врываюсь на родных, это ужасно
13 апр. 2018
Вам хорошо знакома ситуация, когда Вас признают окружающие.
Вы в прошлом всегда были номер один? А на конкурсах городского и областного масштаба? Были ли случаи, когда не получалось лидировать?

Если я правильно понимаю, после переезда Вы потеряли привычную почву под ногами и привычную долю признания.
И эта ситуация породила большие сомнения в себе самом. Так?
13 апр. 2018
Kirill212
В большинстве своём был номер один, не рвался в лидеры, меня просто выбирали им, а я был не против, были моменты, когда лидером был не я, но я не придавал этому большого значения... Да, вы правильно поняли, я начал стеснятся, закрываться и сейчас даже не могу сконцентрироваться ни на чем, ничего не получается так, как я этого хочу
13 апр. 2018
ничего не получается так, как я этого хочу

Вы подросли, да и привычная среда резко изменилась (переезд в Москву, шутка ли). Привычные способы добиваться желаемого уже не срабатывают. Новые - надо искать, а не предаваться компьютерным играм и самопорицанию. Это и есть взросление и опыт)

Хвалить старшеклассников-звездочек, вообще, легко. Талантливые дети - не конкуренты взрослым. Наоборот, в каждом успешном ученике - отблеск учителя.
А вот когда человек взрослеет, то встречается с более жесткими условиями.
В этом вызов.

Как Вам такое мнение?

Интересно также, зачем учитесь профессии, с которой не собираетесь связываться в дальнейшем? Это Вы в ней пытаетесь себя заставить разобраться?

Как в диджеинге узнали бы, что все удалось?
13 апр. 2018
Kirill212
Не понял, о чем Вы сказали в первой части сообщения. Про профессию, сдал экзамены, учусь уже на втором курсе, жаль терять 2 года и, если перепоступать, то нужно доставать доп предметы, на изучение которых нет времени, потому что уже эта учеба занимает большее его кол-во, балансировать слишком сложно...
В дидеинге, когда я буду видеть, что мой уровень поднялся, у меня будут получаться элементы, которые показывает преподаватель и он будет говорить, что у меня получается!
А так, ещё в чем проблема с учебой,
Вот я хочу заниматься тем, что мне интересно, начинаю вникать, но тут вспоминаю про различные контрольные и курсовые, которые нужно сдать и забиваю на свои интересные занятия и делаю то, что отвратно, отсюда появляется и разрешение мотивации делать что-либо...
А компьютерные игры я привёл в пример, что хочу хоть там развить свои навыки, но даже там не получается должного результата
13 апр. 2018
Зачем Вам отвратный институт, если Вы работать по специальности не будете?
А на кого перепоступать?

То есть: отвращение к своей учебе Вы осознаете. Учеба отнимает большее число времени. Всю активную часть суток Вы тратите на удерживание тяжелых чувств: борьбу с отвращением и попытки засадить себя за учебу. Организм - штука такая, насилие над собой в таких количествах не приемлет. Если депрессии, вспышкам гнева и т. п. и есть откуда появиться, так отсюда - очень закономерно.
13 апр. 2018
Kirill212
Я хотел бы что-то творческое, вокал и т д учиться там, но Родители другого мнения, нудно получить хорошее образование, как говорят они, но вы считаете, что все, за что я ни возьмусь -не получается у меня именно из-за этого?
13 апр. 2018
То что я считаю - не избавит Вас от собственного выбора в жизни, увы.
Вам еще три года жить в отвращении. Потом диплом на руки. И - либо работать по специальности, либо конфронтировать со старшими. Потому что родители на получении Вами диплома вряд ли успокоятся. Они скажут - устраивайся, сын, на работу.

А есть ли конкретные версии, куда перепоступать? И в этих местах что, совсем нет жизненных перспектив?
13 апр. 2018
Kirill212
Например, ВГИК, ну положение артистов в нашей стране сейчас не очень, но мало того, кроме этого я хочу заниматься инвестициями, например, но опять же, нет времени на это (
13 апр. 2018
На все, за что Вы не возьметесь - нужны силы. Для того, чтобы делать творческие вещи, нужна расслабленность. Под мантру "дурак я никчемный" музыка не пишется и не играется)
Это не означает, что, если Вы освободите побольше сил - то получится все и сразу в творчестве.

Например, ВГИК, ну положение артистов в нашей стране сейчас не очень, но мало того, кроме этого я хочу заниматься инвестициями, например, но опять же, нет времени на это (

Не попробуете - не поймете.
Вы можете взять "академ" и дать себе год на пробы.
Возможно, отношение к творчеству изменится. Или мотивация укрепится, наработаются знакомства и т. п. Или же Вы своими глазами увидите, как тяжело это все. И тогда сможете вернуться в свой институт, и это будет лично Ваш выбор. Когда выбор собственный - то заниматься уже не так противно.
В любом случае, это все будет лично Ваш опыт, не мамин и не папин.