КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от чувства неопределенности?

03 мая 2018
Алексaндр7
Здравствуйте. Мне 22 года. С детства родители ставили некие рамки " будешь плохо учиться, не будешь ходить на футбол " и тому подобное. " Это сильно влияло на меня. Жалею о том, что не продолжал заниматься, ибо у меня получалось очень хорошо. Потому что, с детства я играл только со взрослыми. Отучился я на юриста в техникуме. По специальности работать не хочу, ибо шел только для того, чтобы знать свои права. И там давали отсрочку от армии. 2017 закончил учится. И стал искать себя, но по сей день не знаю чего хочу. Кем хочу работать.

В детстве отец на меня часто кричал, у него командирский голос, который меня очень сильно бесит. Если бы не наушники и не музыка, я бы рехнулся. Ненавижу его. Ибо ему никогда не было дело до детей, когда родился братик, он всегда был на работе и сидеть с ним не хотел. Когда он повышает голос на брата, у меня резко появляется агрессия. Ибо я ненавижу когда орут на детей и тем более если дело доходит до рукоприкладства. Всегда в эти моменты, хочу испариться, уехать, переехать, но денег нету. Появляется немыслимое желание пойти на любую работу, порвать там жопу и уехать к чертям собачьим от этой семейки. Было много друзей, с которыми дружили со школы. Но как говорится друзья познаются в беде. В итоге остался один друг и куча знакомых. Друг, с которым мы с садика дружим. Другие отсеялись, потому что я не пью и не курю и предательствам. Друг противоположность меня, ему важно мнение окружающих, прежде чем что-либо сделать, что общество воспримет"дебилизмом " посмотрим по сторонам. Стесняется разговаривать с незнакомыми людьми. Я же наоборот. Мне абсолютно пофигу на всех, кто, что думает обо мне.

Сейчас очень нужны деньги, да они всегда в принципе нужны. Но не знаю кем работать, ибо работы не так много. Если мне что-то не нравится, я этого делать не буду. Была девушка два назад, было дикое желание развиваться, совершенствоваться. После расставания, все пошло к чертям. Стал больше сидеть дома, на девушек перестал обращать внимания. Они даже сами подходили ко мне знакомиться. По мнению девушек, это капец) девушек 25 за год сами подошли. Но мне было все равно, думал все девушки одинаковые. И отшивал. Сейчас больше внимания пытаюсь уделить, найти девушку. Но когда вижу симпатичную девушка, ничего внутри не происходит. И я просто смотрю. Нету такого, типо " бабочки" сердце вырывается из груди. Думаю все это сказки) ибо я тогда не знаю где найти девушку, в которую влюблюсь с первого взгляда. Считаю это бредом.

У меня нету мотивации. Как только я хочу с большим желанием что либо переменить, все как-то улетучивается. Сейчас хожу в зал, как года два. Было желание стать фитнес инструктором. Стать сначало кандидатом в мастера спорта, на каждом тренировке я выкладываюсь, думаю через месяца два я это сделаю. Но приходят мысли, зачем я это делаю? А стоит ли? Подойду ли я для роли фитнес инструктора? В этом роде. Я меломан, даже были мысли создавать музыку. Но для этого нужно много всего, в том числе денег. Пока живу вот с родителями. Кормят они, но я год у них денег не беру. Ставлю ставки на спортивные события, и с этого я одеваюсь. Хочу накопить денег и уехать в другой город. По дальше от всех родственников и людей в своем городе. Мне нужен сильный пендаль. Нужна серьезная мотивация. Цель в жизни. Если бы мы могли видеть конец того, чем начнем заниматься) было бы намного проще в этой жизни. Не судите строго. Заранее спасибо!

03 мая 2018
Алексaндр7, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
04 мая 2018
Алексaндр7, здравствуйте! Мотивация обычно появляется тогда, когда есть цель и она при этом истинно Ваша, а не навязанная извне. Подумайте, есть ли у Вас такая цель. Начать, кстати, можно с малого. Не стоит пока задумываться и замахиваться на какие-то грандиозные планы по "завоеванию мира" (это образно). Просто, хотя бы исходя из своих повседневных потребностей, поставьте какую-то цель небольшую и попробуйте разобраться с ней.
А помогут Вам следующие вопросы:
1) Что хорошего произойдёт, когда эта цель будет достигнута?
2) Что плохого произойдёт, когда эта цель будет достигнута?
3) Чего хорошего НЕ произойдёт, когда эта цель будет достигнута?
4) Чего плохого НЕ произойдёт, когда эта цель будет достигнута?
Попробуйте и напишите, пожалуйста, что у Вас получилось.
04 мая 2018
Алексaндр7
Спасибо за ваш ответ. Маленькие цели достигаются практически каждый день. В основном в тренировках. Ставлю цель перед тренировкой и пытаюсь добиться ее. Если не получается, прикладываю силы в два раза больше. Я знаю к чему я иду и знаю, чем больше я буду тренироваться и пытаться каждый раз увеличивать веса в подходах, я буду сильнее. Я это чувствую. Но вот такого у меня нету при других целях. Не вижу конечного результата.
05 мая 2018
Алексaндр7, а каков, по Вашему мнению, конечный результат Ваших тренировок? Когда Вы будете сильнее, что тогда произойдёт? Для чего это Вам?

Когда Вы не видите конечного результата, попробуйте обозначить хотя бы промежуточные.
Вообще, по моим ощущениям, спорт - это то, что Вас вдохновляет. Попробуйте поразмышлять, могли бы Вы реализоваться в этом направлении?
05 мая 2018
Алексaндр7
Несомненно я живу спортом. Правильно питание и т. п. я не курю, не пью. Я человек придерживающийся своего мнения. Даже в компании друзей, знакомых, которые пьют, курят я этого делать не стану, так как мне это не надо. В планах было получения кмс. Думал после этого в фитнес центр устроиться работать. У меня есть знания в этом направлении и умения. Но смущает то, что я не большой. Мой рост 170. При таком росте и не большом весе, я поднимаю веса в 2-3 больше чем собственный. В зале постоянно наблюдают за мной. А смущает то, что там тренера все высокие и большие. К ним спрос будет больше, нежели ко мне. Т. к. мозг людей работает в одном направлении. Они думают, чем человек больше, накаченней тем он лучше. Дабы знает больше и все на себе испробовал. Не выношу монотонной работы, очень быстро становится скучно. Сидеть где-то в офисе за компьютером, работать на заводе - это точно не для меня). Мне нужно движение. Без него я чувствую себя слабым куском г*вна) Спорт помогает. Можно выплеснуть злобу, агрессию. Заставляет отвлекаться от бытовых проблем. Многие люди, которые пытаются снять стресс, начинают курить, пить. Но это кратковременное "удовольствие". У меня же, это тренировки, после которых ты выжат как лимон. И тебе становится все равно на все проблемы. Но, вот смущения все-таки есть. К чему я это все рассказываю, чтобы у вас сложилось обо мне впечатление. И чтобы мы могли найти выход. Спасибо за ваши вопрос и ответы)

Думаю стоит пойти на любую работу, которая на данный момент подвернётся, для того чтобы были деньги. И чтобы я мог дальше тренироваться, а потом попробовать в фитнес податься. Но не понятно, сколько времени потребуется. А с работой это затянется. В принципе я близко, но в то же время нужно серьезно поработать в зале. И сидеть дома я не могу. Но и денег нету, чтобы что-либо делать)
06 мая 2018
Хочу накопить денег и уехать в другой город. По дальше от всех родственников и людей в своем городе

Вот эта Ваша фраза заставила меня обратить на себя внимание. Понимаете, все события в нашей жизни мы складываем сами. И даже на Северном полюсе Вы будете получать схожие проблемные ситуации, пока не поймёте, какой крючочек, сидящий в Вас, их провоцирует.
Мы не можем менять других людей и внешние обстоятельства, но мы можем меняться сами. И тогда всё и все вокруг тоже меняются. А также появляются новые люди, которые притянулись на наше уже изменённое внутреннее состояние.
С родителями - особая история. Дело в том, что Душа выбирает тщательно своих будущих родителей ещё до своего воплощения на Земле. И именно под те задачи, которые она здесь должна решать. Поэтому обида и претензии к родителям - они очень разрушительны. Кроме того, лишают Вас мощной поддержки Вашего рода. Возможно, пока это кажется не очень очевидным, но родители всегда хотят нам добра. Но они же тоже несовершенны, поэтому делают это наилучшим образом, на который способны на текущий момент времени. Вам кажется это ужасным, но это лучшее, на что они способны в силу своих психологических блокировок. Поэтому к родителям - только с любовью и благодарностью (не за что-то, а просто по факту их существования). И, поверьте, это очень облегчит и улучшит Вашу собственную жизнь.
06 мая 2018
Алексaндр7
Это я осознаю. Родители меня и я их не выбирал. Но раздражает тот факт, что я на данный момент не могу переехать, уехать. Конечно, все зависит только от меня и моего желания. Я с родителями никогда о личном не разговаривал. Ибо я знаю, что они будут осуждать. Никогда о своих проблемах им не рассказывал и не советовался с ними. Все родители думают иначе, потому, что поколение думает по своему. Поэтому идут разногласия в семьях. Вы совершенно правы, нужна двигаться в своем направлении. Гнуть свою линию. Заниматься тем, чем нравится. Порой не хватает мотивации. Я пытался поменяться, но люди оставались такими же. И я стал относиться к ним так, как они ко мне относятся.

Если мы бы всё родителям рассказывали, они бы нас держали в клетках). Они бы в нас с детства заложили огромную программу в которой были бы одни ограничения. У меня с лет 10-12 были "старшики" им было по 16-18 лет. Я с ними всегда играл в футбол. Как вы думаете, что родители могли подумать в этот момент? Чему они могли меня научить?) Явно, что они бы мне запретили. Но общаясь со старшими, мне это шло на пользу. Они наоборот говорили, не пейте, не курите и так далее. Всегда защищали. Я мог спокойно в машине с ними поехать куда угодно. Мог уехать в другой конец города играть, но родителям я этого не рассказывал. Ибо я бы тогда вообще сидел дома) поэтому мы часто им врем, чтобы уберечь их от лишних стрессовых ситуаций. А они этого не понимают)
06 мая 2018
Если мы бы всё родителям рассказывали, они бы нас держали в клетках).

А Вы пробовали? Или это опять же Ваше обобщение на основании чьего-то неудачного опыта? На самом деле бывает очень по-разному. Моему сыну, например, чуть больше лет, чем Вам. И у нас вполне доверительные отношения. Я не ставлю рамок, но могу дать совет. Прислушаться или нет, это уже решает он сам.

Попробуйте строить диалог с помощью конструктивной техники "Я-высказывания". Вы сначала просто констатируете факт, который хотите обсудить. Далее начинаете фразу "В результате, я чувствую (ощущаю, испытываю и т. д.)..." А потом говорите, как бы Вам хотелось, чтобы было в данной ситуации. И о своих ощущениях, если так будет. Заметьте, здесь нет никаких обвинений родителей в чём-либо с переходом на личности, нет претензии, нет оскорбления. Но при этом Вы донесли свою мысль и чувства.
06 мая 2018
Алексaндр7
Если родителям что-то не нравится, или же они боятся за тебя, естественно они будут все тебе запрещать) это я про детство. И было бы очень много вопрос. Зачем? Почему?
07 мая 2018
Вот я Вам и ещё раз задаю вопрос - Вы пробовали? Или это только Ваши предположения?
07 мая 2018
Алексaндр7
Нет, не пробовал. Ибо я знал что так у других. В детстве постоянно такое было у знакомых с кем я дружил. У братьев так было. Из этого я сделал вывод. И родителям ничего не рассказывал.

И вижу на данный момент у себя в семье. Братику 8 лет. Где-то девочку покусала собака, в другом конце города. Все, гулять один ходить не будет. Никуда в секции ходить не хочется, боится. Говорит, дабы меня там бить будут (с физическим контактом связано) футбол - так говорит мне по ногам ногам бить будут. Все это от родителей идёт. Они его так запрограммировали. Говорю, отдайте тогда в теннис, самый богатый вид спорта. Если ты хотя бы находишься в рейтинге, можно заработать большие деньги. Так они говорят, травмоопасных вид спорта. С этого я просто смеюсь. И говорю, отдайте тогда в шахматы. Или в кёрлинг. (А хотя, там же холодно. Заболеет...) Вот так и живём)
07 мая 2018
Алексaндр7, но Вы уже взрослый человек и вполне можете привести какие-то весомые доводы. А, главное, попробуйте, хотя бы несколько раз выстроить с родителями конструктивное общение. Вы же ничего не теряете, а приобрести можете многое. Будьте мудрее и сделайте первый шаг.
Уехав в другой город, Вы всё равно останетесь заложником своих неконструктивных программ. И всё равно найдутся другие люди, которые будут вынуждать Вас решить эту задачку для себя и не прятать голову в песок.
08 мая 2018
Алексaндр7
Конечно, я попытаюсь, попытка не пытка) немного отошли от темы. Самое главное на сегодняшний момент, это найти мотивацию, путь и цель для самореализации самого себя. Но в голове, вообще нету нитей, за которые я мог бы начать рыть землю. К примеру, найти работу. Вот ищешь, и ты понимаешь, что она тебе не подходит и реально не понравится. И как 90% людей я не могу поступить. И пойти работать на мало оплачиваемую работу, которая мне не будет нравится. Я не могу переступить через себя. Да, я вырос в достатке, отец работает не себя, деньги у него всегда были. Но деньги он не любил давать. Как евреи)). Естественно если я был бы в критическом состоянии и вообще не было бы денег, я бы пошел на любую работу, чтобы как-то выживать. Но спасибо родителям, что я могу хоть как-то найти работу по душе. Но это затягивается. И становится стыдно, что так случилось в данной ситуации. Спасибо вам, за то, что отвечаете мне. И даёте советы)
08 мая 2018
Ну, раз у Вас есть возможность ещё чуть-чуть поискать, то попробуйте рассмотреть вариант со спортивным направлением, раз он Вам по душе. Я выше писала Вам о том, что можно попробовать здесь сделать. Выпишите 100 идей. Несколько обязательно выстрелят.

А дальше уже можно будет покрутить наиболее приемлемые варианты.
09 мая 2018
Алексaндр7
Спасибо вам большое) буду пробовать.
13 мая 2018
Алексaндр7, меня не было дома несколько дней, поэтому не писала. Когда начнёте что-то пробовать, то всегда можете рассчитывать на мою поддержку. Мне будет приятно, если Вы поделитесь со мной тем, что у Вас получается. А, вообще, Вы молодец! И я верю, что у Вас всё обязательно получится. Позвольте изменениям происходить в Вашей жизни. Всегда есть открытая дверь - в неё и идите.:)