КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Бывший муж и бывший любовник

09 июн. 2016
Елена Зорина
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне снятся сны, с периодичностью про бывшего мужа и отдельно сны про бывшего любовника. Если в кратце, то давно я была в браке неудачном, муж со временем пристрастился к наркотикам с легких на тяжелые, потом посадили вообщем бурная неприятная история с конфликтами, аымаганием денег и прочими прелестями жизни с наркоманом, с ним мы в итоге развелись и забыли друг о друге и не вспоминаю, не вижу ничего общего даже эмоции не осталось. Сейчас я в счастливом браке, дочка растет, но иногда сняться сны с присутствием бывшего мужа все обычно спутано, но смысл всегда один, я его ненавижу, хочу уйти, всегда скандал - вообщем как будто все вернулось. Опять же просыпаюсь и думаю к чему он - я и думать забыла о его существовании...

И еще сны с присутствием моего бывшего любовника, назовем его так... когда я была свободна после не удачного брака у меня были отношения с мужчиной женатым, встречи редкие, и как таковых отношений не было, общая компания общие корпаротивы, гуляния и все на них и происходило, он мне очень нравился, я хотела с ним более серьезные отношения, но ое не планировал менять что то, просто как говорится интрижка на стороне. Сейчас мы видимся редко, так же емли в общей компании, уже как просто как знакомые - я замужем и время с тех пор года 3 прошло, он мне симпатичен и к нему положительные эмоции, но есть муж и ничего уже не повторится. Но во снах он появляется и мои чувства во сне вспыхивают вновь и какая то романтика сниться в целом приятные сны, но опять же зачем...после таких снов мне тяжело я как будто возвращаюсь назад и мне хочется быть с ним, проходит это быстро) обычно сразу после сна какая то ностальгия и все, но сон повторяется и повторяется снова в разных вариациях, в них смысл что мы вместе, какая то незавершенность ощущается.

Кстати раньше первые 5-7 лет после института снились реально похожие сны в которых я что то не досдавала, зачет, курсовую или диплом и меня хотели отчислить, жуткий страх при этом...Слава богу прошло, повторяющие похожие сны наверно проблема внутри нерешенная?

13 июн. 2016
Здравствуйте!
Да, Вы правы, повторяющиеся сновидения свидетельствуют о какой-то внутренней задаче, которые психика пытается решить через сны.
Поэтому важно прислушаться к себе - какие чувства вызывают эти сновидения внутри Вас? Находят ли место похожие чувства в реальности? Возможно, есть дефицит похожих переживаний с близкими людьми.
13 июн. 2016
Елена Зорина
Добрый день Анна, спасибо, что ответили. Если касается бывшего мужа на мой взгляд тема была закрыта, но возможно, осталась обида -он мне если честно много крови попил, и плюс живем мы не далеко, хоть и несколько лет не виделись, есть опасение его появления снова. Что касается бывшего любовника мы видимся очень редко в компании общих друзей, ведь сейчас с маленьким ребенком я редко посещаю эти мероприятия. Но когда виделись мои эмоции и его были свежи, останавливало и его и меня моп замужество, так как он уважает и знает моего мужа, и я тоже не готова идти на измену ради природных порывов. К нему возможно я думаю незавершенные чувства. Если бы он мне дал в свое время что я хотела - а именно отношения, возможно, со временем все сошло на нет и я бы успокоилась, так как это не любовь а просто влечение.
13 июн. 2016
А в настоящий момент муж Вам дает такие отношения (какие Вы ждали от бывшего любовника)? И можете ли Вы поделиться с мужем своими чувствами? Речь идет именно о настоящем переживании этих чувств в реальности, находят ли они место? Сны часто берут на себя то, что в дефиците в реальности.
13 июн. 2016
Елена Зорина
К мужу настоящему у меня не было изначально таких необъяснимых эмоций, когда при виде человека "трясуться коленки" да и вообще страсти не было. Было обдуманное решение, он меня завоевал своим отношением, я его люблю по зрелому как человека как личность, я понимаю что для семьи для меня и моего характера он идеальный. Но страсти у меня нет. И ребенок родился сразу поэтому со страстью тоже и сейчас проблемы. Но отношения он мне дал, именно как я хотела, я хотела семью, хотела близкую родственную душу, я хотела что бы меня любили такую какая есть. А любовник бывший он тоже меня уважал, но больше использовал в своих целях и не любил конечно. Но так как он был женат то происходящее с нами было как приключение, захватывающе, эмоционально, то есть не так как в обычной жизни. Думаю что если бы мы начали жить вместе быт бы все убил.

Собственно у меня был опыт длительный (3 года) с другим мужчиной тоже женатым - там потихоньку все и сошло, мы сейчас общаемся иногда как друзья, знакомые и никаких других эмоций ни у него ни у меня не возникает и никаких снов).

А рассказать мужу что мне сниться другой мужчина конечно нет, не могу. Тем более кого он знает и не знает что между нами было раньше хоть еще до него. Я думаю может эта тоска по веселой жизни, без забот, по разнообразном сексу, по другому стилю общения и по моим личным ощущениям себя самой в тот момент.
15 окт. 2016

Я думаю может эта тоска по веселой жизни, без забот, по разнообразном сексу, по другому стилю общения и по моим личным ощущениям себя самой в тот момент.

Вы верно думаете. Не хватает остроты и разнообразия. Женщине важно как она ощущает себя рядом с мужчиной.
В каждых отношениях кроме остроты чувств вы могли реализовывать какую то часть себя. С мужем вы жена, хозяйка, мать - это желания вашей сознательной установки (Эго), которая подавляет другие устремления (Самости), потенциалы в вас - веселость, стремление к разнообразию (впечатлениям, сильным чувствам - до страсти в любви и ненависти, креативности).
У вас словно две жизни - внешняя и внутренняя.
Сейчас все слишком ровно и бессознательное в сновидениях компенсирует это разнообразием, напоминает вам какая вы истинная.
Мне кажется, что вам необходимо привнести в ваши отношения с мужем нечто, что могло быть сублимацией вашей истинной натуры. То, что подавляется рано или поздно может "выстрелить" и разрушить порядок вещей.
Проявите творческий подход - "оживите" ваш секс и отношения. Думаю муж не будет против. Может и в нем дремлют подобные желания.