КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Бывший...

21 мар. 2016
Елена_18
Я замужем 6 лет. парень, с которым мы уже давно не в отношениях, лет 8-9, но о котором я думаю недавно приснился мне вот как:
он со своей женой и дочкой якобы приехали в нашу деревню и поселились в нашем дворе, в доме бабушки. моя дочь побежала играть с девочкой. я не решалась, а потом потом подумала, что его жена меня не знает, пошла следом. оказалось знает. и она стала унижать меня какими-то словами, я не стала отвечать ей, а лишь улыбалась, потом присоединился и он. после этого, мы с ним вышли за двор и он сказал мне, что лишь подыгрывал жене, опустил глаза, голову. я сказала, что все понимаю, взяла его за руки. дальше снилась какая-то ерунда. К чему мне приснился такой странный сон, ведь о нем я думаю часто, а снится он мне ооочень редко?

28 мар. 2016
Елена_18,

Здравствуйте!
Все действующие лица сновидения - это части вашей психики или души. Попробуйте создать для каждого из этих людей какие-то важные описания - какие они для Вас? Например, бывший парень - надежность, отец, злость..., дочь - наивность, радость, привязанность и так далее для всех... Важно, чтобы эти качества были названы Вами. И тогда станет ясно, какие части Вашего внутреннего мира пытаются контактировать в сновидении и что между ними происходит, например, жена парня и Вы - злость, не принятие и так далее, или может быть близость, похожесть и так далее. После этого, возможно Вам будет понятнее, что внутри Вас происходит и "прорывается" в сознание через этот сон. Сновидение, лишь на 10% состоит из внешней реальности, а на 90 - из внутренней реальности человека. Поэтому и важно смотреть на всех персонажей как на части самой себя.
29 мар. 2016
Елена_18
Анна Синицына, попробую соотнести образы и чувства, эмоции. Его жена - злость, ненависть. Дети - дружба, радость, умиротворение. Бывший - вина. Но как же все это можно связать между собой? Я понимаю, что чувствую вину перед ним и корю себя за это, злюсь на себя. Но при чем здесь радость и умиротворение? Как же сложно иногда понять себя...:(
29 мар. 2016
Получается, что детская часть Вашей души - дружелюбная, радостная, умиротворящая делает возможным контакт (хотя и тайно) с той часть себя, которая про злость и ненависть. Возможно, внутри живет вина за какую-то брошенность, за отказ от какой-то части себя самой, которая представлена этим бывшим парнем.
В каждом из нас есть очень разные чувства, в том числе и противоречивые. Когда мы отказываемся от каких-то из них ради других, мы будто бросаем себя самого, отказываемся от частички себя. Всё внутри имеет право на существование и ценность - и злость, и радость, и дружелюбие и ненависть, и все эти наши субличности могут контактировать, вести внутренний диалог (в том числе и во сне). Признавать разного себя - это будто не бросать, не вытеснять части собственного внутреннего мира, как признаешь разных по своим качествам знакомых людей, принимая их такими какие они есть.
29 мар. 2016
Елена_18
Анна Синицына, спасибо. ппоняла.
Но у меня один сон. Мне постоянно снится школа...6 лет как я закончила обучение в ней. Каждый раз когда я засыпаю, мне снится она. Часто во сне я вижу одноклассника, мне снятся и другие одноклассники, но этот практически каждый сон. Почему именно школа и этот человек?
30 мар. 2016
Елена, здравствуйте! Как и Ваш предыдущий сон про бывшего парня, этот сон показывает Ваши субличности (части психики) в образах других людей. Вы можете сами подумать про то, какие эти персонажи для Вас, какие качества пришли в их образе в Ваш сон. Есть хорошая книга Р. Джонсона "Сновидения и фантазии", в которой он доступно рассказывает - как работать самостоятельно со снами. Также, если есть желание, со снами можно работать в индивидуальном анализе или сновидческой группе. Если Вам снятся сны часто, значит внутренний диалог идет, это очень хорошо.