КонсультацииСемейные отношения
Узнал, что у супруги появились чувства к другому мужчине. Как действовать дальше?
Здравствуйте, Вадим.
Она полюбила мужчину на работе, что её тянет к нему как магнитом, но она блокирует свои чувства к нему, так как знает, что я её сильно люблю, а она мне не может ответить взаимностью, и не знает, что с этим делать
Вы говорили с супругой об этой ситуации? Как давно Вы в браке, была ли любовь, когда решили создать семью? Расскажите как строились эти отношения?
Мы в браке с 2011 года, чувства были, с ребёнком долго не получалось, в 2018 году родили ребёнка, после рождения переключилась на ребёнка. На меня внимания практически не оставалось, я это прекрасно понимал и принимал, так как ребёнок был долгожданным, и она реализовалась как мать. Отсутсвие внимания с её стороны продолжалось и в последнее время, и когда ребёнок стал более самостоятельным, эта ситуация тоже мне не нравилась, были ссоры, недопонимания, я стал более грубее, меньше стал оказывать внимание супруге, в прошлом году стал уезжать в частые командировки на 2-3'дня в каждую неделю
На счёт этой ситуации, мы с супругой поговорили, через неделю как я прочитал эту переписку, спокойно, без лишних эмоций, на счёт того что будем дальше делать, остались ли ко мне чувства, уйдёт ли она из семьи
После разговора с ней, она сказала что хочет быть со мной, попросила прощения, что сделала мне больно, что хочет сохранить брак, увидела что я сильно её люблю, до этого она тоже сомневалась в моих чувствах. На данный момент строим планы на будущее, на счёт совместной поездки летом, хотим завести кошку ближе к осени, приобрели недавно новый семейный автомобиль
Остались сомнения в её чувствах.
Недавно лежали, общались на разные темы, и я её как бы невзначай подвёл к разговору на счёт чувств к тому мужчине, остались ли они к нему или нет, в этот момент она начала нервничать, вскрикнула что хватит меня допрашивать и ушла в другую комнату, хотя разговор был в спокойном расслабленном тоне.
Не могу понять, как трактовать такое её поведение, или она просто не хочет вспоминать об этом эпизоде её жизни, или она всё ещё испытывает к нему чувства
Конечно, мы не можем влезть в её голову и узнать что она чувствует. Женщина иногда сама себя не понимает, особенно когда речь идёт о такой вот гормональной влюблённости.
Полюбила мужчину на работе, что её тянет к нему как магнитом,
Он не ухаживал, ничего для неё не сделал, полюбила не столько этого мужчину, сколько образ в своей голове. Придумала романтический сериал, а котором все как хочется. И как говорят женщины "головой понимаю", что все это сказка, к реальной жизни не имеющая отношения, исключительно фантазия из-за желания любить и быть любимой.
Мы в браке с 2011 года, чувства были, с ребёнком долго не получалось, в 2018 году родили ребёнка, после рождения переключилась на ребёнка. На меня внимания практически не оставалось, я это прекрасно понимал и принимал, так как ребёнок был долгожданным, и она реализовалась как мать.
Когда супружеские отношения становятся в основном родительскими, то связь между мужем и женой слабеет. Сексуальное влечение это основа супружеских отношений, и если у супругов нет близости более трех месяцев, можно сказать что и семьи нет. Это ошибка - так отдаляться друг от друга, потому что в итоге мужчина, у которого половой ритм не меняется, может найти секс вне супружеских отношений. Женщина действительно может так погрузиться в заботы о ребенке, что её либидо снижается и она забывает о сексе вообще. Она устала и хочет спать. Это женская ошибка, потому что время и силы должны оставаться не только для ребёнка, но и для мужа. И теперь, когда выясняется что чувства остыли, все стало скучно, то взгляд потянулся к другому мужчине. Конечно, мы не знаем, искренне ли жена хочет наладить отношения. Но её поведение даст Вам это понять. Насколько охотно она идёт навстречу, показывает Вам свое уважение и любовь, как прислушивается к Вашему мнению, как отзывается на близость, хочет ли быть красивой для Вас. Заряжено ли Ваше общение флиртом, сексуальным влечением или все слишком скучно, только быт и ребёнок. Надо это менять, играть, быть легче в отношениях, вспомнить как это было когда Вы познакомились и только начали встречаться. Нужно выделять время только для двоих. Можно посвятить вечер просмотру старых фото того конфетно-букетного периода, чтобы освежить эмоции и чувства. Все это в Ваших руках и если жена готова налаживать отношения, то это будет видно по её поведению. Дайте время и уже за пару месяцев все будет понятно. Возможно надо и к семейному психологу пойти, чтобы на этом пути получить помощь и поддержку специалиста. Тогда больше шансов разобраться в своих ошибках и не повторять их в будущем. Каждая семья переживает трудности по-своему, появление ребёнка это всегда проверка на прочность. Но если оба в паре хотят сохранить отношения, то это возможно. Отношения - это дорога с двухсторонним движением.
Спасибо большое, я вас понял, не буду торопить события, буду лёгок в отношениях, не буду забивать голову всякими подозрениями, и буду жить в нормальном ритме жизни, делая комфортное проживание в браке как себе, так и супруге
Вадим, рада помочь и поддержать Вас. Если нужно будет продолжить работу в частном формате, обращайтесь. Пишите в личные сообщения, я на связи. Всего доброго и хорошего Вам дня 😊