КонсультацииСемейные отношения

Разошлись с мужем, но он снова просится ко мне. Как быть?

03 апр. 2024
Анна
Мой муж часто употребляет алкоголь, каждый день, на этом фоне начались постоянные скандалы, в январе он сказал что больше не любит и хочет новой жизни, все достало его, я его не держала и отправила в новую жизнь, через 2 недели начал ныть, что не может без нас с дочкой, я ему дала шанс, но чтоб сходил к наркологу и поговорил, в итоге месяц продержался и заново, потом опять говорит, что не люблю в итоге я попросила его съехать и больше ничего не хочу продолджать, он опять опомнился говорит что любит что пожалел и осознал! Мне все надоело, деский сад! Что с ним происходит?

03 апр. 2024
Анна

Сколько ждать ответ?

03 апр. 2024

Анна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Как мне кажется, есть внутренняя тревога и муж пытался ее снять с помощью алкоголя.

Вы ему стали говорить о пьянстве, он начал злиться, и подумал, что может прожить без семьи.

Ушел.

Попросился обратно.

Видимо, алкоголь не может снять внутреннее напряжение и нужна семья.

Выбрать кажется не может, семья или алкоголь пока нет явного выбора.

03 апр. 2024
Анна

Эти качели меня замучали, понимаю если сейчас прощу опять все повториться, да и не хочу возвращаться в это болото, ему нужно видимо определиться что ему дороже

03 апр. 2024

Кажется, что надо договариваться уже о том, что помимо алкогольной зависимости нужно идти в личную терапию.

Его погруженность в поиск безопасности и снятие напряжения через алкоголь дают реально изменённое состояние.

Но оно не меняет ничего фактически.

От одной порции алкоголя до другой.

Когда тяжело пить, идёт обратно к Вам.

03 апр. 2024
Анна

Он сам должен понять, что нужно идти в терапию, или ему нужно это обозначить?

03 апр. 2024
Анна

Есть ли вообще смысл мне с ним оставаться?

03 апр. 2024
Он сам должен понять, что нужно идти в терапию, или ему нужно это обозначить?

Если Вы чувствуете в нём своего человека, он Вам дорог и Вы его любите, а он любит Вас, то можно говорить о личной терапии.

Чтобы это имело смысл, не просто требование, а скорее осознание того, что сам уже не может справиться с алкогольной зависимостью.

И в то же время понять причину своей зависимости.

Понять что значите Вы для него и он для Вас. Есть смысл семьи и что ему мешает сейчас быть с Вами.

У него должен быть свой мотив.

А с другой стороны он понимает, что у Вас есть условие, даже как требование.

Потому что он сам уже не справляется.

Его приходы - уходы, бросил пить - начал пить говорят уже о том, что он не обладает нужным ресурсом.

И нужна помощь, поддержка.

Ему, а не Вам.

Но и Вам, если Вы хотите сохранить с ним семью.

03 апр. 2024
Есть ли вообще смысл мне с ним оставаться?

Вопрос Ваших чувств и его чувств к Вам.

Любите Вы его или нет, или что это за чувства к нему, жалость, обида, злость, страх...

И что он испытывает к Вам.

03 апр. 2024
Анна

Жалость скорее

03 апр. 2024

Готовы Вы из чувства жалости продолжить дальше отношения с мужем?

03 апр. 2024
Анна

Мы вместе 13 лет, очень жаль что так все

03 апр. 2024

Конечно жаль, что так всё получается.

Как давно у Вас с мужем изменились отношения, он начал пить, возможно ушло доверие и появились обиды?

Может быть, была ситуация, после которой это началось.

03 апр. 2024

Сколько дочери лет?

03 апр. 2024
Анна

Дочке 10, она сама меня просила, чтоб он съехал, я все не решалась было жалко, пил он до меня еще, это просто моя ошибка, очень сильно стал примерно год

03 апр. 2024

Понял Вас.

Значит, дочь уже не могла это принимать.

Если всё изменится для мужа в лучшую сторону, я имею ввиду что Вы и дочь готовы принять его обратно, то это сейчас уже требует действий и решительности.

Безусловно, здоровье дочери это очень важно.

Растерял муж отношения, как с Вами так и с дочерью.

Как мне видится, новые шаги делать даже не сколько ради семьи, Вас, дочери.

А ради себя самого.

Чтобы не потерять то, что ещё осталось в нем, психика и тело очень быстро меняется при ежедневном употреблении алкоголя.

Вопрос его личного выживания.

Конечно говорите, все таки не чужой человек.

03 апр. 2024
Анна

Я так поняла, что ничего изменить не могу пока он сам не поймет

03 апр. 2024

Говорите, обсуждайте.