КонсультацииСемейные отношения

Как снова поверить мужу?

24 окт. 2018
Ольгина
Здравствуйте, нужна помощь психолога, Ольга 35 лет, замужем уже почти 15 лет, двое детей (14, 9). Муж в командировках мог удовлетвориться на стороне, сейчас уже живём четыре года без командировок, но теперь обнаружилось, что при том что я всегда есть рядом, он всё равно занимается онанизмом, вроде после извинений успокоились, но сейчас меня всегда преследуют мысли, что когда он со мной, всё равно фантазирует, меня это беспокоит, у меня ощущение обесцененности меня как женщины (можно заменить всегда!!!)

Понимаю что нужно сохранить семью, но как жить дальше вместе, и возможно ли восстановить доверие? Когда начинаю разговор, всегда молчит и старается уйти от разговора...

24 окт. 2018
Ольгина, добрый день. Откуда вы знаете про "удовлетворение на сторону"?
24 окт. 2018
Ольгина
Случайно, сама стала свидетелем, при разговоре выяснилось, что он этим занимается давно
24 окт. 2018
Ольгина,
и возможно ли восстановить доверие?

Речь о восстановлении доверия или о восстановлении сексуальных отношений?
24 окт. 2018
Ольгина
Да речь о восстановлении доверия.

Да речь о восстановлении доверия. В сексуальном плане сейчас стабильно, и поэтому в недоумении почему может ещё присутствовать самоудовлетворение??? Хотя сейчас говорит что больше этого не происходит, а меня всё равно беспокоят мысли, а вдруг? Это очень угнетает, стала неуверенной в себе как женщина.
24 окт. 2018
Да речь о восстановлении доверия.

Поясните, пожалуйста: речь идёт о восстановлении доверия после измены? Которая, как Вы предполагаете, имела место четыре года назад в командировках? Или о каком доверии?
24 окт. 2018
Ольгина
Да то что было раньше, стараюсь об этом не вспоминать, можно понять, долгое отсутствие. Но сейчас ситуация другая, что может не хватить в отношениях?
25 окт. 2018
Ольгина,
Давайте уточним...
Вот мой вопрос:
Да то что было раньше, стараюсь об этом не вспоминать, можно понять, долгое отсутствие. Но сейчас ситуация другая, что может не хватить в отношениях?

Я не очень понимаю, каким образом это отвечает на мой вопрос.
Давайте попробуем ещё раз.
Так о восстановлении какого именно доверия к мужу Вы говорите?
25 окт. 2018
Ольгина
Да речь о восстановлении доверия после измен.
25 окт. 2018
Муж в командировках мог удовлетвориться на стороне

Ольгина,
То есть факт измены мужа в командировках четыре года назад для Вас очевиден?
И, несмотря на прошедшие четыре года, Вас это тяготит и доверие так и не восстановлено?
Я правильно понял?
Его мастурбацию Вы не считаете изменой? Или это тоже подрывает Ваше доверие?
25 окт. 2018
Ольгина
Для меня мастурбация это тоже факт измены и это факт как раз подорвал ещё большее недоверие к мужу.
26 окт. 2018
Для меня мастурбация это тоже факт измены и это факт как раз подорвал ещё большее недоверие к мужу.

Ок, это мы выяснили.
А что касается Вашего предположения об измене в командировке четыре года назад?
Это предположение или факт?
26 окт. 2018
Ольгина
В первом сообщении я уже писала "что мог удовлетвориться на стороне", и это факт, долгих отношений на стороне не было, сейчас меня волнует больше другое, то что сейчас при совместном постоянном проживании муж значит как бы и не со мной в своих фантазиях и что больнее всего - может удовлетворить себя и без меня.
26 окт. 2018
долгих отношений на стороне не было

А какие были? Почему Вы уверены в том, что они были? Только потому, что муж к Вам холоден? А не объясняется ли это всё той же его самостоятельной сексуальной разрядкой?

Ольгина,
Я обращаю Ваше внимание на все эти моменты потому, что в работе с психологом крайне важна искренность с первых шагов - тем более, если мы обсуждаем столь деликатную тему.
И, если Вы предполагаете измену мужа, - то и следует говорить об этом, как о предположении, а не о как факте, - то есть не обманывать ни себя, ни меня.

Итак, давайте определимся: измена Вам с другой женщиной (или другими женщинами) со стороны мужа была? Или мы говорим об этом, как о Вашем предположении?

После этого вернемся к первому вопросу.