КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать откладывать жизнь на потом и стать самостоятельнее?

03 апр. 2024
Яна
Мне 19 лет, нет собственной семьи, и у меня есть проблема с тем что я не могу начать что-то делать для улучшения собственной жизни и добивания своих целей. Я понимаю что что-то не так, часто пытаюсь строить планы в голове, но не могу найти мотивацию и силы чтобы это реализовать и изменится к лучшему. Например, я хочу устроится на работу, но меня останавливает страх людей и неудач, трудностей, попадания в неловкие ситуации, поэтому откладываю это в долгий ящик, пытаясь набраться смелости, но в итоге месяцами не могу устроится куда-либо. Также я мечтаю быть творцом, привносить вклад в искусство, но боюсь осуждения и критики, я очень чувствительна к этому и не знаю как с этим бороться. Я чувствую себя подавленной двумя противоречащие желаниями быть успешной в определенной области и оставаться в зоне комфорта, что это как будто перегружает, утомляет меня, заставляя изолироваться от людей из-за отсутствия энергии, которую я трачу на размышления о будущем, которое бы могло быть у меня, но которого мне не достичь из-за внутренних переживаний, к тому же мне кажется что у моих друзей жизни гораздо интереснее и насыщеннее, чем моя собственная настоящая жизнь и мне становится просто не чем поделится с ними или поговорить. Сейчас я живу с бабушкой и могу полагаться только на неë и родителей, что я бы тоже хотела изменить, хочу перестать бояться ответственности и быть зависимой от кого-либо. Надеюсь, что мне дадут какие-нибудь рекомендации, пожалуйста...

03 апр. 2024

Яна, здравствуйте! Вижу очень много страхов, которые нужно проработать.

Также хорошо бы поработать над внутренней опорой и уверенностью в себе, все это лучше сделать вместе с психологом. Я применяю краткосрочные методы, в среднем 3-4 месяца.

Можете написать мне по ватцапу или телеграму и обсудим всё детали (номер телефона есть в профиле)

Буду рада вам помочь!