КонсультацииОтношения в парах

Почему я постоянно вспоминаю свои первые отношения?

04 апр. 2024
Денис
Здравствуйте. В 17 лет, у меня были первые серьезные отношения, и я впервые понял, что значит любить человека Сейчас мне 22, эти отношения быстро закончились, т.к. девушка была на год старше, и поступала в другой город, они продлились буквально 2-3 месяца Сейчас у меня отношения, которые длятся 5й год, но я ни разу не был счастлив так, как тогда. Я не могу сказать, что я люблю этого человека, я к нему привязан. Я уже расставался с ней, но восстановил отношения через месяц, во мне сработал синдром спасателя, я подумал, раз меня не любят и не хотят сделать счастливым, то я сделаю счастливой другого человека. Что такое синдром спасателя я узнал только недавно. Я никак не могу прекратить эти отношения, выйти из зоны комфорта. Я не вижу ее ни женой, ни кем либо еще. Меня пугает ответственность и последствия И постоянные флешбеки с отношений с 17 лет, у меня были до этого отношения, и все, что они в себя включают, но почему-то именно тогда я сильнее всего полюбил, и никого больше, у меня не горели никогда глаза так, как тогда. Я около полугода переживал расставание, вспоминал только ее по утрам, в итоге пережил, но в течение 5 лет я так или иначе вспоминаю ее, но не могу даже написать, поскольку она четко дала знать, что отношения бы не прекратились, если бы у нее были чувства. Когда она проявила инициативу общения со мной, мне было плохо, я много курил пил и пропадал на тусовках с друзьями, и она тот человек, которая в компании проявляла себя очень харизматичным и классным человеком, но я никак не ожидал от нее внимания, общения, и то, что у нас будут отношения, в общем, эта идеальная девушка пришла в мою жизнь, когда мне было очень тяжело. И теперь я особенно сильно вспоминаю ее, когда мне морально тяжело в жизни, навряд-ли я ее как-то вспомню на трезвую голову и когда у меня прекрасное настроение. Моя жизнь идет постоянными чередами, то я занимаюсь спортом и берусь за голову, то бросаю все и начинаю период эмоционального выгорания. Но даже когда я берусь за голову, как-будто сердцу не прикажешь, и все равно на постоянной основе в голове мелькают мелкие мысли о ней Но у меня тогда были самые искренние чувства, я очень искренне любил, и за это время видел и знакомился с очень многими людьми, и ни в ком не видел того, кого хотелось-бы видеть. Я понимаю, что возможно еще встречу человека, от которого у меня также заискрятся глаза, а также понимаю то, что возможно, уйдя в быт, наши отношения бы потухли, но в это не особо верится.

04 апр. 2024

Денис, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Из Вашего сообщения я увидела что Вы сейчас в отношениях, но вспоминаете о Вашей первой любви. Это означает что прошлые отношениях для Вас в эмоциональном плане не были завершены.

Чем бы я могла Вам помочь? Что бы Вам хотелось от консультации?

04 апр. 2024
Денис

Вы правы, мне-бы, наверное, хотелось бы пережить все яркие эмоции, которые мне удалось пережить крайне маленький срок, а затем человека как будто взяли и резко оторвали, и для себя я неоднократно делал вывод, что если бы отношения перетекли в обычный быт через полгода-год, то я бы ни о чем не жалел и не вспоминал, да и я сомневаюсь что возможно как-либо завершить эти отношения в эмоциональном плане, только если искать нового человека, который сможет подарить такие-же эмоции.

Это так стремно звучит, как будто я эмоциональный вампир, и ищу того, кто сможет подарить мне эмоции

04 апр. 2024
Денис

Что можно сделать с тем, что отношения не завершены в эмоциональном плане?

04 апр. 2024
Хотелось бы пережить все яркие эмоции, которые мне удалось пережить крайне маленький срок

Тут есть такой противный момент. Наш мозг реагирует остро только на то, что является самым первым впечатлением. Невозможно заново восторгаться тем, что уже один раз пережито. Первая влюблённость, первый поцелуй, первый секс, первый опыт с женщиной - это всё навсегда будет бурным только в первый раз. Второй раз это уже "галочка" типа "такое уже было". Так работают гормоны. В любых отношениях будет сначала "конфетно-букетный" период, когда с человеком будет всё замечательно, когда будут видны только идеальные моменты и всё будет представляться в розовых тонах, а потом постепенно впечатления будут затухать. Это очень печально, но, сожалению, так уж устроено тело.

Это так стремно звучит, как будто я эмоциональный вампир, и ищу того, кто сможет подарить мне эмоции

Это не стрёмно звучит, все люди иногда хотят острых впечатлений. Тем более что и время сейчас такое - на поиск новых впечатлений направлена вся индустрия вокруг нас, с самого детства людей приучают искать яркой жизни и следовать всем своим желаниям, какими бы они ни были. Однако поскольку наши органы чувств имеют пределы, такой поиск всегда является тупиком. Рано или поздно начинается пресыщение.