КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как справиться с чувством вины за прошлую распутную жизнь?

07 апр. 2024
Анастасия
Считаю себя недостойной любви и жить. Если кратко: в детстве не осознавала себя. Не чувствовала любви от родителей. Стала много времени проводить в другой семье, у подруги. Там было пьянство, разврат. В 15 лет стала встречаться с парнем. Он меня бросил и я стала вести половую жизнь. Меня использовали, насиловали в пьяном состоянии. Это длилось полгода. Я одумалась и с 16 лет стала вести более порядочную жизнь. А с 18 - не встречалась ни с кем, не пила, не гуляла. Затем встретила парня, он меня бил. И я ушла к своему будущему мужу. Поженились. Но чувство вины не отпускает, что я развратная. Как отпустить ошибки прошлого, того, что было, когда мне было 15?

07 апр. 2024

Здравствуйте, Анастасия!

Давайте начнем консультацию.

Чувство вины Вы испытываете за "плохие" поступки из своего прошлого, и не може е принять себя там, как Вы это делали в 15 лет.

Мы говорим о принятии себя, о любви к себе, как в прошлом так и в настоящем.

А в настоящем Вы принимаете себя, или нет?

07 апр. 2024
Анастасия

Как мне кажется, не принимаю. Если я забываю о прошлом, то нахожу, к чему придраться, не считаю себя достойной любви

07 апр. 2024

Понял Вас.

По прошлому есть одна идея, и она очень понятна - как можно было тогда делать, так Вы и делали.

Выбора не было.

Если принять эту позицию, то будет легче переживать то, что Вы хотите забыть из своей прошлой жизни.

Любовь к себе.

Возможно, что эта позиция очень важна для Вас.

Конечно, желательно поработать в личной терапии со специалистом.

Получить в процессе терапии новый эмоциональный опыт.

07 апр. 2024
Считаю себя недостойной любви и жить. Если кратко: в детстве не осознавала себя. Не чувствовала любви от родителей.

Какие у Вас сейчас отношения с родителями, и испытываете Вы обиду за то, как родители общались с Вами в детстве?

07 апр. 2024
Анастасия

С родителями отношения наладил, их ни в чем не виню, виню только себя. Ещё есть страх непринятия, встретить тех мужчин их прошлого, что они повлияют на настоящее, скажут какая я другим людям и т.д.

07 апр. 2024

События из прошлого естественно уже не изменить, но отношение к ним можно изменить.

Дать себе право быть такой, какой Вы были тогда.

В этом случае Вы любите себя и там, и здесь.

Конфликта нет.

По моим профессиональным наблюдениям, конечно нужно проработать детско родительские отношения, и насколько я понимаю, Вы готовы это делать.

На это нужно время, Вы сами это хорошо понимаете.