Конфликты с родными и близкими сильно меня ранят. Как изменить ситуацию?
11 апр. 2024
Анна
В последнее время возникает ряд проблем, которые влияют на мое моральное состояние, а также влияют на мои взаимоотношения с семьей и партнером. Дело в том, что мои родители взрослеют. В отношениях с мамой как таковых проблем не наблюдаю, но с отцом - да. Дело в том, что он предпенсионного возраста, за счет этого его характер с каждым годом меняется. К сожалению, не в лучшую сторону. За счет этого у нас возникают конфликты, когда я приезжаю в свой родной город. Он с недоверием относится к миру, критикуя как и маму, так и мою сестру, а я не могу стоять в стороне. Для меня не ясно, как можно не поддерживать своего близкого в трудных ситуациях и не ясно, как можно постоянно его критиковать. К критике в свою сторону я отношусь спокойно. Я стараюсь уделять ему как можно больше внимания, так как уехала учиться в другой город в очень раннем возрасте. Сегодня он мне предъявил за то, что внимания от меня не получает (отсутствие звонков и помощи), но я знаю, что это не так. В моих звонках множество исходящих от меня, а на этой неделе, пока я у родителей, помогаю ему решить все просьбы с его стороны, хоть у самой в плане учебы и работы завал. Я - не объект подражания, у меня был тяжелый характер в подростковом возрасте, но когда переехала, то начала воспитывать себя сама и почувствовала облегчение и положительные изменения. По крайней мере, я избавилась от очень неприятного и тоскливого периода, которые многие, когда рассказывают о своих проблемах, называют "депрессивным периодом". У нас глобальное недопонимание, а я не хочу с ним конфликтовать, но он делает все, чтобы меня вывести из точки комфорта в точку кипения, стыда и грусти. Но я его люблю, повторяя это часто, хотя и слышала от него эту фразу за всю жизнь лишь два раза. В плане взаимоотношений с партнером - я огорчена в себе. Я нахожусь в юношеском возрасте, у меня не такой большой опыт в отношениях. Это первый партнер, которого я люблю, признаюсь, отчасти созависимо. Любые регрессивные изменения в отношениях вызывают морально подавленные чувства. Когда все хорошо - ощущаю уют и спокойствие, но я дотошная. Могу своими положительными эмоциями его, видимо, задушить. Не знаю, как это правильно донести в письменном виде. Недавно произошел конфликт, он сильно меня задел. Я сгоряча сказала "Стоп-фразу", которую мы обещали не произносить в стороны друг друга. Такое происходит у меня уже 2-ой или 3-ий раз. Тем самым я оставляю очень глубокую обиду и рану у него в сердце, сама перед этим забывая, какой вред данная фраза может нанести. Мне страшно, что я, испытывая напряжение и неумение справляться с эмоциями в своем родном городе, проецирую подобное поведение на такие незначимые мелкие конфликты, которые можно до такой степени и не раздувать. Чувствую себя достаточно подавлено за счет всего вышеперечисленного. Я хочу дарить любовь, излучать радость и мотивацию, а в итоге меня очень сильно способны ранить именно такие конфликты с любимыми людьми. Понимаю, что нужно поменять себя, но как - понятия не имею.
11 апр. 2024
Анна
Отмечу, что именно конфликты с семьей (партнера я тоже включаю в это понятие) включали мои суицидальные мысли. Ни одна проблема никогда не выбивала меня из колеи до подобных "грязных" мыслей, кроме как семейные конфликты.
Сейчас такие мысли меня не преследуют, может я уже переросла этот момент, а может уже устала настолько глобально о них думать и переживать, но понимаю, что если не решу данные проблемы - ни о каком нормальном ментальном состоянии речи и не будет.
Мне тяжело думать обо всем этом и справляться самостоятельно. Мне трудно и стыдно рассказать кому-то о своих проблемах, понимая, что у моего собеседника у самого может быть ряд проблем за спиной.
Благо, сегодня осознала, что есть помощь специалистов, которые помогут разобраться со всем вместе. Спасибо вам за такую возможность.