КонсультацииСемейные отношения

Конфликты с родными и близкими сильно меня ранят. Как изменить ситуацию?

11 апр. 2024
Анна
В последнее время возникает ряд проблем, которые влияют на мое моральное состояние, а также влияют на мои взаимоотношения с семьей и партнером. Дело в том, что мои родители взрослеют. В отношениях с мамой как таковых проблем не наблюдаю, но с отцом - да. Дело в том, что он предпенсионного возраста, за счет этого его характер с каждым годом меняется. К сожалению, не в лучшую сторону. За счет этого у нас возникают конфликты, когда я приезжаю в свой родной город. Он с недоверием относится к миру, критикуя как и маму, так и мою сестру, а я не могу стоять в стороне. Для меня не ясно, как можно не поддерживать своего близкого в трудных ситуациях и не ясно, как можно постоянно его критиковать. К критике в свою сторону я отношусь спокойно. Я стараюсь уделять ему как можно больше внимания, так как уехала учиться в другой город в очень раннем возрасте. Сегодня он мне предъявил за то, что внимания от меня не получает (отсутствие звонков и помощи), но я знаю, что это не так. В моих звонках множество исходящих от меня, а на этой неделе, пока я у родителей, помогаю ему решить все просьбы с его стороны, хоть у самой в плане учебы и работы завал. Я - не объект подражания, у меня был тяжелый характер в подростковом возрасте, но когда переехала, то начала воспитывать себя сама и почувствовала облегчение и положительные изменения. По крайней мере, я избавилась от очень неприятного и тоскливого периода, которые многие, когда рассказывают о своих проблемах, называют "депрессивным периодом". У нас глобальное недопонимание, а я не хочу с ним конфликтовать, но он делает все, чтобы меня вывести из точки комфорта в точку кипения, стыда и грусти. Но я его люблю, повторяя это часто, хотя и слышала от него эту фразу за всю жизнь лишь два раза. В плане взаимоотношений с партнером - я огорчена в себе. Я нахожусь в юношеском возрасте, у меня не такой большой опыт в отношениях. Это первый партнер, которого я люблю, признаюсь, отчасти созависимо. Любые регрессивные изменения в отношениях вызывают морально подавленные чувства. Когда все хорошо - ощущаю уют и спокойствие, но я дотошная. Могу своими положительными эмоциями его, видимо, задушить. Не знаю, как это правильно донести в письменном виде. Недавно произошел конфликт, он сильно меня задел. Я сгоряча сказала "Стоп-фразу", которую мы обещали не произносить в стороны друг друга. Такое происходит у меня уже 2-ой или 3-ий раз. Тем самым я оставляю очень глубокую обиду и рану у него в сердце, сама перед этим забывая, какой вред данная фраза может нанести. Мне страшно, что я, испытывая напряжение и неумение справляться с эмоциями в своем родном городе, проецирую подобное поведение на такие незначимые мелкие конфликты, которые можно до такой степени и не раздувать. Чувствую себя достаточно подавлено за счет всего вышеперечисленного. Я хочу дарить любовь, излучать радость и мотивацию, а в итоге меня очень сильно способны ранить именно такие конфликты с любимыми людьми. Понимаю, что нужно поменять себя, но как - понятия не имею.

11 апр. 2024
Анна

Отмечу, что именно конфликты с семьей (партнера я тоже включаю в это понятие) включали мои суицидальные мысли. Ни одна проблема никогда не выбивала меня из колеи до подобных "грязных" мыслей, кроме как семейные конфликты.

Сейчас такие мысли меня не преследуют, может я уже переросла этот момент, а может уже устала настолько глобально о них думать и переживать, но понимаю, что если не решу данные проблемы - ни о каком нормальном ментальном состоянии речи и не будет.

Мне тяжело думать обо всем этом и справляться самостоятельно. Мне трудно и стыдно рассказать кому-то о своих проблемах, понимая, что у моего собеседника у самого может быть ряд проблем за спиной.

Благо, сегодня осознала, что есть помощь специалистов, которые помогут разобраться со всем вместе. Спасибо вам за такую возможность.

12 апр. 2024

Анна здравствуйте,

Меня зовут Елена Бочкарёва - гештальт-терапевт, клинический психолог

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации. Если Вам все подходит, можем начать