КонсультацииСемейные отношения

Развод... Или можно изменить ситуацию?

21 янв. 2017
Маринчик
Добрый день! Прошу помочь советом, ситуация моя классическая... 5 дней назад рассталась со своим гражданским мужем, инициатором расставания была я, вроде бы радоваться должна жизни свободной, а на душе кошки скребут (Мы вместе 2, 5 года, нашему сыну 1 год и 4 месяца, в общем-то, неожиданная беременность и спровоцировала нашу совместную жизнь. Официально мы не в браке, тк Он женат на другой девушке, но они уже не живут вместе очень давно, у жены тоже налажена личная жизнь и тп. Мой муж из другой страны, из бывшего СССР) Мне 29 лет, ему 30. Я москвичка, жили в моей квартире, и на мои деньги... В общем-то, это и стало причиной наших ежедневных ссор. Он не хотел работать, меня бесил тот факт, что я в декрете вынуждена работать и содержать всю нашу семью, а в декрете-то много не заработаешь! Он хороший мастер, но то ли вот из-за отсутсвия гражданства такие проблемы у него, то ли лень и безответсвенность... С лета 2016 он поменял 3 места работы! Ходил вроде, работал, я, блин, обеды ему собирала... А в конце месяца он ругался с начальником и ему не платили зп (Работал неофициально... Последние 2 месяца вообще не работал, изредкие подработки только, Мне говорил, что работы нету, а так бы пошел... Семья моя вообще его не принимает никак, мама каждый день звонит и капает на мозг "брось его". В общем, я ему 5 дней назад сказала, чтоб уходил. И он ушел... Все спокойно прошло, без криков и тп. Сказал, если ты этого хочешь-я уйду... Жить ему негде, живет в гараже... Созваниваемся периодически с ним, типа друзья... Я понимаю, что вроде бв правильное решение приняла, а так скучаю по нему (Сына жалко, зотя это не оучший пример отца для него... Когда был рядом, меня все раздражало в нем, секса месяца 2 не было! А сейчас мне кажется он самым лучшим и родным... Если б пришел сейчас и сказал бы "я все понял, давай попробуем еще раз"-я бы согласилась... Но он этого никогда не сделает, оооочень гордый. Что со мной? Это игры разума такие? Пройдет? Или может все-таки попыться сохранить как-то нашу семью, если мы любим друг друга...? Но я не уверена, что что-то поменяется... Извините за много текста, не знаю, как здесь принято!

21 янв. 2017
Маринчик, добрый день. Мужа устраивает такая ситуация? Менять гражданство он не хочет и переезжать окончательно в Россию?
Психолог ответит через некоторое время.
21 янв. 2017
Маринчик
Еще хотела дополнить, я чувствую себя таким предателем сейчас, что выгнала его будто. Сердце прям разрывается (

Маринчик, добрый день. Мужа устраивает такая ситуация? Менять гражданство он не хочет и переезжать окончательно в Россию?
Психолог ответит через некоторое время.

Добрый день! Говорит, что хочет. Но проблема в том, что сам он этого не будет делать, мол, не может он этими бумажками заниматься. По сути, это мне нужно за ручку его привести, а делать-то там много чего нужно, а с ребенком маленьким совсем времени у меня на это нет. Да и абсурд ведь, если мне этим заниматься.
22 янв. 2017
, для себя сначала определитесь - быть с ним или нет вместе. Он для вас свои человек или нет? Если дело только в бумажках стоит ли из-за этого разрушать семью? Вы знаете поведение мужа, его характер, подумайте, как можно его вдохновить, чтоб у него появилось желание? Покажите ему ЕГО выгоду, а не свою. Наши партнеры - это наше зеркало. Внимательно проанализируйте, что отзеркалевает ваш муж? Например, четко видно, что у обоих работает стратегия избегания (" По сути, это мне нужно за ручку его привести, а делать-то там много чего нужно, а с ребенком маленьким совсем времени у меня на это нет"). Поверьте, если есть желание время можно найти. Подпишитесь на мою страничку и запишитесь на 30 минутную бесплатную консультацию. Я работаю поскайпу (по записи), ежедневно с 19 ч мск.
22 янв. 2017
Маринчик
Сария, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я очень хотела бы пообщаться с Вами по скайпу, но сейчас приехала моя мама, на неделю где-то. Если предоставится случай быть одной дома, то я обязательно свяжусь с Вами для беседы. То, что Вы написали... Я действительно не могу до конца решить: мой ли это человек, хочу ли я с ним быть. С одной стороны, последние месяцы меня раздражало все: основное, что не было никогда ни в чем поддержки: ни с сыном, ни финансово, ни морально; с другой стороны, я очень по нему сейчас скучаю... Раньше я думала, что разлюбила его, прежде всего, из-за его отношения, сейчас скучаю очень сильно. Просто очень хотелось бы, чтоб это не было подменой понятий: любви или просто потери привычного образа жизни. Вы пишите, что я избегаю. Волокиты и тп. Как раз нет, в нашей семье все тяну я, обеспечиваю, хожу в магазин, готовлю есть, убираю, занимаюсь ребенком. Разве здесь есть избегание? Просто на мой взгляд, гражданством он должен заниматься самостоятельно, хотя бы почву прозондировать, в бумажках конечно же я помогу. Но замкнутый круг: на это тоже нужны деньги (госпошлины там и тп), а моего дохода хватает только на оплату теущих расходов, причем впритык. Страшно то, что он говорит "меня все устраивает", это "твои проблемы". На самом деле, мы совершенно разные люди, с разным взглядом на жизнь в целом: я самостоятельно живу более 10 лет, у меня 2 выс образования, я сама купила квартиру, много объездила стран и тп; у него средне-специальное образование, стремлений особо никаких нет, ну, есть, что покушать-и хорошо на этом. Когда мы встречались, все было хорошо, у меня была хорошая з/п, я от него ничего не просила, ни подарков, ничего. Все всегда оплачивала я, конечно тогда я для него была прекрасным вариантом. А потом беременность, настояла рожать я, он очень колебался (хотя сейчас отнекивается от этого, мол, не было такого, но я-то помню, что было), мне выплатили хорошее пособие на работе по уходу за ребенком, первое время жили относительно нормально, после, конда все деньги уже закончились, начались проблемы. Я понимаю, что это я сама во всем виновата изначально, посадила его на шею, а спустя 2 года хочу получить какую-то другкю реакцию... Думать изначально нужно было. К чему я все это... К тому, что боюсь, что все мои теперешние скучания, это моя иллюзия... Мы с ним общаемся сейчас, он говорит, что скучает по нам, но каких-то активных действий мол "мол, прости, исправлюсь" с его стороны нету, и, видимо, не будет. Он меня изучил очень хорошо, и знает мой мягкий и отходчивый характер. Скорей всего, он выжидает насколько меня хватит, и что я сама в итоге его позову, а он, так и быть, согласится. Самое ужасное, что все к этому и идет, я сама ему вчера и сегодня звонила, "поосто узнать как дела". Я очень хочу выдержать еще время, разобраться, что к чему. Если я дам слабину, все будет как и раньше. А жить как раньше, я не хочу (
23 янв. 2017
Маринчик, в данном случае ваше избегание - неопределенность собственных позиции по данному вопросу и стремление выиграть дополнительное время для решения ситуации. А у мужа - избегание ответственности. То что вы написали... " в нашей семье все тяну я, обеспечиваю, хожу в магазин, готовлю есть, убираю, занимаюсь ребенком... И тд"- говорит вашей высокой ответственности. Подумайте, какая ваша выгода в этом поведении? С позиции "я сама все делаю" кому и что вы доказываете? Не то ли, что вы можете все сами? Тогда, если все умеете зачем мужчине брать за это ответственность? У него тоже своя выгода- ему так удобно, потому что понимает. Что вы отходите со временем и умело вами манипулирует. Есть такие вещи, которые "управляют нами" это называется прошлый непроиденный опыт и управляет судьбой. Хорошо бы вам пройти психотерапию и выяснить почему вы повторяете один и тоже опыт (например, в вашем случае-ваша отходчивость, который дает другому вами управлять, при этом вы сами страдаете и умом понимаете ситуацию.
23 янв. 2017
Маринчик
Добрый день, Сария!
Да, Вы абсолютно правы, что тянуть время в решении такого рода вопросов-это мой стиль. Например, навящевым поклонникам в свое время мне очень сложно было дать отпор и сказать все в лицо, я предпочитала всячески избегать их общества, не отвечать на звонки и тп. Про повторение опыта- тоже верно, до этого у меня были оочень похожие отношения, отходила от них год наверное, но, слава Богу, детей там не было. Вообще, я уверена, что проблема в моей голове, очень хотела бы пройти психотерапию, возможно ли это осуществить с Вами по скайпу? (Понимаю, что не бесплатно). Думаю, 30ю минутами здесь не обойтись)