КонсультацииСемейные отношения

Изменяет муж, разводиться или нет?

15 окт. 2016
Татьянка
Татьяна, 36 лет.
Муж, две дочери.

Здравствуйте, к сожалению не могу решить вопрос сама, как бы не старалась, а решать что то нужно... Я в браке с мужем уже 17 лет, растут две дочери. 12 и 4 года. Вот уже несколько лет подозреваю мужа в изменах. (всегда не могла поверить, что он может мне изменить)всё время находила какие то отговорки для себя, в оправдание ему. Два года назад почти поймала его на измене... Чуть не подала на развод, но снова дрогнула и поверила что всё будет хорошо... Но с тех пор всё время подозрения и не доверие. Недавно снова узнала, что у него есть второй телефон на работе. Что снова меня обманывает, (говорит что в ночь на работе, а сам на дискотеке в клубе)врёт мне... Но я знаю что он мне изменял снова. Хотя он всё отрицает, говорит любит. Но я извелась вся. И вроде люблю, но не могу принять измены. Понимаю, если не разведусь... Всё ведь будет повторяться снова...

15 окт. 2016
Татьянка, здравствуйте! Вы уже столько лет живете, подозревая, что муж вам изменяет. Не уходили от него и находили ему оправдания. Что же сейчас вас так тревожит? Ведь ничего не изменилось, всё идет так же как и предыдущие годы. Муж не уделяет вам внимания?
15 окт. 2016
Татьянка
Я не скажу что он плохой муж, нет, но я просто была всегда не уверена - изменяет он мне или это всё мои домыслы, а сейчас знаю точно, изменял... И не с одной женщиной. Вот и встал вопрос что же мне делать? Ведь теперь знаю, что за человек со мной рядом.
15 окт. 2016
Татьянка, вы и так долго подозревали, что за человек с вами. Вы же сами пишете, что почти ловили его на изменах.
Так ли уж вам нужна его верность, если столько лет вы вполне хорошо уживались и ладили, когда он был неверен? Если его нежности вам хватает, может быть не стоит ломать семью с двумя детьми? Тем более, что младшенькая всего 4 - х лет - её нужно растить вместе, с поддержкой мужа. Он любит детей?
Муж знает о том, что вы его раскрыли? У вас был с ним разговор?
15 окт. 2016
Татьянка
Да вы поймите, я просто схожу с ума, когда думаю, что он с другой, а всё выяснила ТОЧНО буквально 2 недели назад... Теперь не могу решить разводиться или нет, с ним я говорила, но он уворачивается, утверждает что не было ничего... Говорит любит, никого нет и т. д. Детей он любит, по своему конечно. Иногда кажется мне что, для него, есть они и есть, а не было так и не было бы.
15 окт. 2016
Татьянка, может и не было ничего. Ели на дискотеку ходил, это не значит, что с какой - то конкретной женщиной был роман.
Если он вас любит - поговорите с ним, чтобы взялся за ум и не давал больше повода для ревности. Он же заинтересован семью сохранить?
Что вы выиграете от развода? Ему тогда вообще никаких преград не будет, чтобы гулять направо - налево, а у вас ни семьи, ни любящего мужа в один час не станет. Разве вы этого хотите?
15 окт. 2016
Татьянка
Он же врёт мне! И измены были. Я просто слышала как он друзьям хвастался. Что там с той месяца 2-3 вязался, там с другой... Как я могу жить то с человеком, когда я ни одному слову не верю его. Он мне - я люблю тебя, а я не верю. Он мне - у меня нет никого, а я не верю. Ведь много раз врал...

Так оставшуюся жизнь и подозревать его, думать что он с другой?
15 окт. 2016
Татьянка, он что первый раз в жизни вам врёт? Раньше он вообще никогда ни по какому поводу не врал?
Это не повод зачеркивать свои 17 лет отношений. Нужно очень - очень хорошо подумать, чтобы не ломать семью, где дети.

Почему вы думаете, что он будет по прежнему гулять? Договоритесь с ним по - хорошему, чтобы не давал повода для ревности. Хочет жить семьей - пусть дома ночует. Вы сейчас ведь можете с ним любые семейные правила обговорить.
15 окт. 2016
Татьянка
Спасибо вам большое за ответы, но вы меня не совсем понимаете. Он всё отрицает... Не было и всё! А я ведь знаю, что было... Измена это же предательство! Он предал меня! Я всю жизнь ему верна, а он!
15 окт. 2016
Татьянка, вы 17 лет живете с мужем. У вас двое общих детей. О том, что он гуляет вы подозревали много лет "Вот уже несколько лет подозреваю мужа в изменах. (всегда не могла поверить, что он может мне изменить)всё время находила какие то отговорки для себя, в оправдание ему. Два года назад почти поймала его на измене... Чуть не подала на развод, но снова дрогнула и поверила что всё будет хорошо... "
То есть вся эта история длится много лет уже. Вы и раньше ему не верили. Но именно сейчас вы почему - то решили, что "он вас предал" и нужно развестись и не прощать. А раньше вы "находила оправдание"
Нужно постараться быть честной с собой - много лет назад вы уже знали, что он вам изменяет - это для вас никакое не откровение, вы ему не верили давно. Однако вы по - прежнему оставались с ним и находили ему оправдания. Что сейчас изменилось? С его стороны ничего нового не происходит - он вас по - прежнему любит. Хоть и бывают у него контакты с другими женщинами, но семью он не бросает и муж хороший - никто из случайных женщин не был ему дорог, как вы и дети.

Вы в любой момент можете уйти от него. Только взвесьте хорошо, с чем вы останетесь, если разведетесь? Стоит ли идти на принцип - он вам заменит мужа, его поддержку и помощь в семье и делах? Ведь раньше вы почему - то закрывали глаза и искали оправдания, даже собирались уйти, но не ушли. Подумайте хорошо, что именно вас удерживало. Сейчас что поменялось? Вы стали более независимая от него? Вы его разлюбили?
Поживите отдельно какое - то время, попробуйте почувствовать, что это такое "жизнь без мужа". Вдруг вы этого совсем не захотите. Это очень тяжело рвать привычки и 17 - летнююю привязанность. Тем более, что муж он хороший и вас любит.
16 окт. 2016
Татьянка
Спасибо...!