КонсультацииСемейные отношения

В браке 2 года нет секса. Как изменить ситуацию?

08 дек. 2025
Ольга
Мне 30 лет, моему мужу 35, детей нет, в браке 5 лет. У нас с мужем хорошие отношения, любим друг друга, не ругаемся, а если есть какие-то спорные моменты, стараемся решать спокойно, но после такого обычно замалчиваем обиды оба. Проблема состоит в том, что у нас уже больше 2 лет нет секса вообще. Поцелуи только чмоки, объятия присутствуют (но такие как у друзей), без шалостей. То есть в целом отношения тёплые, и со стороны мы выглядим идеальной парой, но как только оказываемся наедине, становимся как брат с сестрой, какие-то скучные оба, сексом как будто лень заниматься, даже не говорим о нем, как будто неловко поднимать эту тему. Даже когда в кино видим постельные сцены, становится не по себе. Лично я уже забыла, что такое секс, начать его не могу, тк нет возбуждения, муж возбуждать не умеет. Раньше секс чаще всего начинался с его просьбы сделать ему массаж (интимный), и там уже бывал секс. Потом обходилось и без секса, только его удовлетворением, тк мне особо не хотелось, не возбуждало меня это. Я даже никогда не просила сделать его мне приятно, как будто я не достойна этого (или заведомо знала, что мне не понравится), хотя выгляжу я отлично и комплексов у меня нет. Первая я к нему не приставала никогда, даже представить такое сложно. Хотя раньше еще до него были отношения в которых я с радостью проявляла инициативу. Сейчас наша жизнь конечно же рутинная, как и у многих. Оба работаем, ужинаем. Вечером смотрим кино на диване и спать. Из досуга есть разногласия у нас, я люблю активный отдых, прогулки, спорт. Он не любит много двигаться, спортом не занимается, много курит, употребляет алкоголь часто (он врач), заставить его жить более здорОво не выходит. Поэтому я опустила руки и просто занимаюсь собой. От этого как будто отдаляемся. Эмоциональная связь у нас ослабела, как будто каждый в своей скорлупе. На разговор тоже тяжело идет, чаще всего отмахивается и просит к нему не приставать. Мне от этого очень больно, я замыкаюсь в себе и впадаю в меланхолию, только спорт и спасает. Подскажите, с чего начать, чтобы мы друг в друге снова стали видеть мужчину и женщину, а не товарища? А то наша интимная жизнь уже похожа на старую ржавую колымагу, которую почти невозможно сдвинуть с места. Спасибо!

09 дек. 2025

Ольга здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации.

Условия консультации
1. По завершении бесплатной текстовой консультации Вы оставляете честный отзыв о нашей работе. Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. 2. Консультация проводится единожды в течение 3 рабочих дней с момента обращения. 3. Отвечаю в течение дня по мере возможности 4. Текстовая консультация не даёт гарантий в решении всех имеющихся вопросов, а лишь даёт возможность понять, в каком направлении двигаться дальше. 5. Опишите свой запрос (проблему, вопрос,ситуацию) 6. Подумайте и напишите, какого результата Вы ждете от консультации.