КонсультацииСемейные отношения

Выход из семейного кризиса. Как сохранить брак?

15 янв. 2020
Александр
С женой вместе 7 лет. Жена старше меня на 5 лет. Есть двое детей. 2 месяца назад при откровенном разговоре с женой узнал, что она уже меня не любит, не испытывает ко мне никаких чувств. На фоне этого скандал. Ежедневно выяснения отношений. Затем я узнал, что она влюблена в другого мужчину, который старше меня на 10 лет. И они постоянно переписываются и созванивались. Я простил все это, пытался возобновить чувства ко мне, но без результата, постоянно предлагал посетить семейного психолога. После я смирился с этим и просто предложил развод, тем более что тот человек готов ее принять с 2 детьми. Но ответ получил отказ, сказала, что еще ничего не решила и не готова к таким переменам. Я не понимаю, что мне дальше делать. Как нам выйти из этой проблемы, сохранив семью.

15 янв. 2020
Здравствуйте, александр! Я сочувствую тому, что Вы оказались в такой ситуации. Вы написали, что хотите сохранить семью. При этом жена, имея переписку с другим мужчиной, тоже не хочет от Вас уходить. То есть, возможно, жена думает, что её интерес к другому мужчине - это временное увлечение, или что мужчина подходит для романтической связи, но не для семейной жизни, или что с этим мужчиной она не сможет растить детей и тд. То есть жена тоже не готова ломать семью и с Вами в этом вопросе солидарна. Так что имеет смысл дать ей время и не устраивать ссор и выяснения отношений. Чем спокойнее и великодушнее Вы будете вести себя в этот период, тем лучше. Ведь избавиться от скандалиста, который постоянно выясняет отношения и устраивает ссоры ревности, гораздо легче, чем уйти от мужчины, который проявляет уважение, понимание, терпение и заботу. Так что Вам имеет смысл вести себя с женой так, чтобы Вы выглядели особенно привлекательно на фоне других мужчин.
15 янв. 2020
Александр
А это не закончится тем, что она пожертвует собой ради семьи и просто оденет маску "счастливой жены"? Есть шансы, что человек может снова полюбить меня или ей придется всегда притворяться?
15 янв. 2020
Александр, а для чего ей жертвовать собой в угоду Вам и всю жизнь притворяться для Вас, если она Вас не любит и жить с Вами не хочет? В чем Вы видите для неё выгоду, чтобы предполагать с её стороны такой поступок "одеть маску счастливой жены и добровольно быть несчастной, живя с нелюбимым мужем"? Поясните свою мысль.
16 янв. 2020
Александр
Наверное вы правы, я сам все преувеличил в своей голове, а проблемы и нет. Может правда стоит отойти в сторону и дать ей разобраться самой, а там пусть будет, как она решит. Может и мне стоит задуматься, а надо ли мне все это и в чем моя выгода.
16 янв. 2020
Об этом стоит задуматься в первую очередь - для чего Вам отношения с женщиной, которая потеряла к Вам интерес? Ведь в такой ситуации, даже если вы будете жить вместе "ради детей" или по каким-то материальным соображениям "так привычнее и комфортнее", это будет скорее дружеский или деловой союз, в котором потребность в любви и ласке вряд ли будет удовлетворена. Так ведь? Сможете ли Вы жить в таких условиях? Не будет ли это толкать вас обоих на поиски любви "на стороне"?
16 янв. 2020
Александр
Спасибо за совет

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Вы помогли мне посмотреть на ситуацию с другого угла. Помогли задать правильные вопросы самому себе.

Александр