КонсультацииСемейные отношения

Сохранять ли отношения с мужем, если он много лет холоден и отстранён?

12 апр. 2024
Анна
Мне 51, мужу 69, сыну 15. С мужем нет никаких отношений, он холоден, молчалив и отстранён. Так было всегда, я всегда думала (и церковь это поощряет, мы венчаны, -чувство вины), что со мной что-то не так, услуживала ему во всем, старалась растопить его молчаливость. Отстраненность. У нас нет общения кроме общих дел. Погрузившись в психологию поняла, что живу паттернами своей семьи, сама глубоко травмирована и он не меньше (аликсетимия). Он стар и неприятен мне, были б теплые отнощения. Было бы желание близости с ним. Я ни разу не получила от него того что ожидала в отношениях от от зачимого взрослого (такого же холодного отца)-принятия, поддержки, тепла, тактильности. Не брак, а мучение- его способ взаимодействия с нами -игнор и манипуляции. Сейчас меня волнует сын- он как бы подсознательно собой пытается восполнить то что мне как воздух нужно от мужа-ласка, комплименты, живое спонтанное общение, непосредственная радость когда я прихожу. Тут то что называется эдипов комплекс возникает-он уже взрослеет, но так врос в меня, я тебя буду любить, на тебе женюсь и прочее. Я не могу мое травматичное не переносить на него -в смье (системе) так не получается. Я имею только одного человека в жизни, что меня принимает с любовью безусловно и с которым я могу быть сама собой-сын. С мужем постоянное чувство напряжения, хочется избежать его общества. Куда плыть? Сына как не привязать и не сделать зависимым от меня. У меня самой мало социализации- я домохозяйка. (-послушалась мужа- оставила интересную работу ради семьи-аж 20 лет назад.