КонсультацииОтношения в парах

Как уговорить партнёра не проявлять агрессию в отношениях?

18 апр. 2024
Юлия
Мы с парнем встречаемся уже 1,5 года, первые 3-4 месяца отношений все было отлично, потом начались ссоры, они были достаточно глупые и часто на пустом месте, а так как начали мы отношения после 20 дней знакомства, еще друг друга толком не знали и не понимали, на этом фоне были ссоры. Я достаточно ранимая и очень легко могу заплакать, а он не понимает этого, ему кажется, что мои слезы это манипуляция. Спустя 3-4 месяцев отношений он стал часто мне говорить, что прогулки с подругами нужно заканчивать, хотя, они были не так часто, я гуляла 2-3 раза в месяц с подругой, после, начал обижаться, если говорила, что иду гулять с подругой и из за этого мы тоже очень сильно ссорились, он мог оскорблять и посылать меня. Я никогда не оскорбляла его первой да и не хотела оскорблять вообще, потому что считаю это ненормальным, даже в шутку, а он при любой ссоре разбрасывался оскорблениями, через полгода отношений я почти со всеми перестала общаться, у него была какая то непонятная ревность, я чувствовала и видела, что он мне доверяет, постоянно ищет какой то подвох. Критической точкой в наших отношениях стал мой день рождения, он тогда был на соревнованиях в другом городе, у нас есть пароли от аккаунтов друг друга в соцсетях и меня поздравил одноклассник, я ответила ему спасибо, после этого, мой парень очень сильно разозлился на меня, кричал в трубку, я проплакала весь свой день рождения, он даже не извинился за свое поведение, обвинив во всем меня. После этого я начала общаться с другим парнем, мне хотелось найти какую то поддержку и совет с мужской стороны, я понимаю, что это было неправильно, так как я находилась в отношениях и мой парень об этом не знал, и вот я решила расстаться, потому что устала и хотела понимания, свободы, доверия. Расставались мы где то месяц и ударить грозился, обзывался, что только не делал. Я была рада, когда вышла из этих отношений но буквально на второй день сидела в слезах с телефоном и хотела ему позвонить, винила во всем себя, я поняла, что очень привязана и люблю, подумала, что мы сможем все исправить, он говорил, что изменится. Но ничего не изменилось, все стало только хуже, из за общения с другим, полное недоверие постоянные видео и фотоотчеты, где я и что делаю, теперь агрессия стала не только в ссорах, а почти всегда. Если у него что то не получается, где то проиграл или просто плохое настроение, он обязательно выместит это все на меня, я устала и не могу так, я от и до поменяла в себе все то, что ему не нравилось, но он ни капли не изменился и аргументирует это тем, что раз я его однажды бросила, он стараться не будет, всегда считает, что прав, а я уже просто боюсь, я плачу каждый день, при истериках теперь трясутся ноги. Я решила поговорить с ним, что так нельзя предложила ему хотя бы попробовать, что то поменять. На что получила ответ, что я обида, если обижаюсь на то, что он повышает голос и тому подобное, он сказал, что всегда будет такой, что агрессирует только когда я делаю что то не так, сказал мне терпеть, я не могу уйти, но не знаю что мне делать, как с этим справиться и уговорить его попробовать убрать свою агрессию

18 апр. 2024

Здравствуйте, Юлия. К сожалению, Вы совершаете очень частую женскую ошибку - пытаетесь перевоспитать взрослого человека.

Как с этим справиться и уговорить его попробовать убрать свою агрессию
Он даже не извинился за свое поведение, обвинив во всем меня.

При этом, мы видим что парень ответственности за свое агрессивное поведение не принимает и возлагает её на Вас, то есть ведёт себя как тиран. Давайте рассмотрим, как тиран получает власть над жертвой. Сначала это могут быть мелкие ссоры, потом он начинает все чаще показывать истинное лицо и если девушка не уходит, а остаётся он понимает что она жертва и теперь он может не притворяться, а буквально делать что угодно - контролировать, унижать, грубо критиковать, обесценивать её мнение, игнорировать её потребности, то есть полностью подчинить и уничтожать её как личность.

Он при любой ссоре разбрасывался оскорблениями,
Он мог оскорблять и посылать меня.
Ударить грозился, обзывался, что только не делал.

И когда после этого Вы вернулись, Вы дали ему понять что с Вами так поступать можно. После этого агрессор ещё больше усиливает давление и контроль. И мы видим, что ситуация стала ещё хуже.

Но ничего не изменилось, все стало только хуже, из за общения с другим, полное недоверие постоянные видео и фотоотчеты, где я и что делаю, теперь агрессия стала не только в ссорах, а почти всегда. Если у него что то не получается, где то проиграл или просто плохое настроение, он обязательно выместит это все на меня,

Вас эти отношения разрушают, у жертвы при постоянном насилии разрушается психика и здоровье.

Я уже просто боюсь, я плачу каждый день, при истериках теперь трясутся ноги.

Подумайте об этом, и примите решение, сделайте выбор в сторону осознанности и ответственности за свои действия. Пока Вы остаётесь в таких отношениях, Вы предаете себя.

Он сказал, что всегда будет такой, что агрессирует только когда я делаю что то не так,
Я от и до поменяла в себе все то, что ему не нравилось, но он ни капли не изменился

Это ложь и манипуляция, потому что тиран как мы знаем на себя ответственность не берет и меняться не собирается. Что бы он не обещал, это ложь, чтобы вернуть жертву обратно.

Не хотела оскорблять вообще, потому что считаю это ненормальным,
Хотела понимания, свободы, доверия.

И если хотите нормальных отношений, нужно менять себя, выходить из позиции жертвы и тогда Вы найдёте психически здорового парня. Пока Вы сами находитесь в неврозе и терпите насилие, ничего к сожалению, не изменится. Читайте самостоятельно информацию о том, как выйти из отношений с тираном, почитайте книги Ланди Бэнкрофта, поработайте с психологом в личной терапии. Сделайте шаг к выходу из этих опасных отношений, в них уже есть психологическое насилие и угрозы физической расправой, вероятнее всего и до физического насилия недалеко. Позаботьтесь о себе пожалуйста, Вы взрослый человек, возьмите ответственность за свою жизнь на себя.

18 апр. 2024
Я не могу уйти, но не знаю что мне делать

И ещё, нужно четко осознавать, что "не могу", это значит "не хочу". Если Вас не держат запертой в подвале, то Вы однозначно можете уйти. Психолог не даёт советы что делать, единственное исключение из правил - это речь о насилии. Если человек подвергается какому-либо из видов насилия (психологическому, физическому, сексуальному) - единственный выход это разрыв отношений и дистанцирование. Отношения с тираном можно безопасно строить только на максимально длинной дистанции, то есть не иметь с ним никаких отношений.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.