КонсультацииОтношения в парах

Проблемы в отношениях с девушкой. Как преодолеть депрессию?

03 июл. 2021
Константин
Сложно понять, у меня невротическая зависимость от человека или это любовь, боюсь отношений, они ломают все мои бывшие предубеждения, мысли о будущем рассеиваются, в отношениях начинается невроз, вне отношений не могу отпустить этого человека, началась депрессия, ничего не хочу делать, нет сил, кажется, что не выдержу.

03 июл. 2021

Здравствуйте, Константин. Расскажите пожалуйста больше об отношениях - как они развиваются, что происходит?

03 июл. 2021
Константин

Я только что написал большой текст на эту тему, и он просто не отправился... Я напишу заново

03 июл. 2021
Константин

2 года я нахожусь в неврозе, тревожное расстройство, окр и тд, расстройство пошло от нездоровых взаимоотношений с родителями (укрепился шаблон, что чтобы получить любовь, заботу и ласку, нужно это заслужить) и в последующем в любовных отношениях, у меня был любовный опыт, я 4 года (12-16 лет) добивался девушку, делал для неё многое, поддерживал, был самым близким, но эта история не увенчалась успехом, мы перестали общаться, и в голове закрепилось, что я никому не нужен, затем в жизни внезапно появились отношения в 16 лет (мне 20), тк это был новый опыт, ибо до этого у меня не было такого, чтобы я кого то заинтересовал, мы начали встречаться, и в отношениях также начал проявляться мой невроз, отношения стали сразу словно работа, я виделся с девушкой 24 на 7, строил отношения, были уступки, барьеры, ревность, но в целом отношения были "нездорово идеальными", по итогу мы расстались спустя 1. 5 года по моей инициативе, просто в один момент пропали чувства, закрались сомнения, но расстался легко, тк тогда жил с родителями и проблем не было, но тем не менее, только закрепилась мысль, что отношения - тягость, и это только сковывает тебя, лишает свободы, ты не живешь в отношениях. Поэтому я сказал сам себе, никаких отношений до 25 лет (имею ввиду серьезных), а до 25 буду жить в своё удовольствие, самореализовываться и строить карьеру, на которую уже выстроены большие и чёткие планы, куда отношения не входили абсолютно. Стоит отметить, что крайние 2 года я живу в постоянной тревоге, поэтому не до конца ощущаю жизнь, каждый день как день сурка, я не в реальности, живу на автомате, параллельно борясь с телесными ощущениями (дорога от кардионевроза, панических атак, фобий и тд), и вот случайно познакомился с девочкой, из за невроза я еще больше закрылся от мира, к слову, у меня очень высокие личные запросы на девочек, поэтому мало в ком я вижу свою партнершу, это просто внутри что то играет, если есть совпадение так скажем, и так получилось, что с этой девочкой всё максимально совпало, мы одинаково мыслим, одинаково говорим, у нас очень похожее чувство юмора, взгляды на жизнь, я чувствую её словно родственную душу, поэтому у нас очень много совпадений, даже проблемы в семье такие же, от этого мы понимаем друг друга с полуслова. Мы начали встречаться очень быстро, не было притирки, кокетничества, настолько сильно поймали волну, что просто вот так сразу начали встречаться. Дальше начинается сама история : Спустя несколько дней после начала отношений, у меня начинаются навязчивые мысли и сомнения, эти мысли нечеткие, скорее ощущения, а именно ощущение, что я не на верном пути, что я сбился со своей намеченной дороги, что всё выходит из под контроля, в итоге под гнетом этих сомнений я расстаюсь с ней, 15-30 минут чувствую себя свободно, но потом меня начинает одолевать тревога, только уже ощущение, что я упускаю что то важное из своей жизни, после этого еще спустя пару дней я в сомнениях возвращаюсь к ней и мы миримся, снова начинаем встречаться, но тут ловушка, где то недели полторы мне хорошо, а потом снова начинаются сомнения, что я не на своем месте, что мне это не надо, что она мне не нужна, и я будто бы оствываю в момент, мы снова расстаемся, и у меня снова начинается ломка, я бегу к ней, так мы расставались уже 3-4 раза и расстались не так давно, до этого мы просто сидели дома, я был в состоянии, когда ничего не понимаю, дереализация, не могу даже подумать, просто тревога изнутри жрет, не можешь ни есть, ни спать, ни делать что либо, сейчас мы расстались, и у меня началась депрессия, мне также ничего не хочется, дни проходят в панике и тревоге, которая сменяется апатией и нежеланием что либо вообще делать, тупик, хочется просто куда то сбежать от этого состояния. Я снова написал ей, сейчас мы решили, что продолжи близкое общение, будем заново узнавать друг друга, но моя депрессия не проходит, я словно в подвешенном состоянии, нет мыслей о будущем, даже о дне, просто ничего не хочется, всё время провожу в своих мыслях, которые вызывают дереализацию и тревогу, ничего не понимаю в момент, теряю время, дату и тд, не вижу выхода из данной ситуации. Так произошло, что это первый человек в моей жизни, кому я начал открываться, открывать свои душевные раны, мы как то разговаривали с ней об этом, я начал выливать то, что внутри, и начал непроизвольно рыдать, просто навзрыд, выплескивая всю боль, так было несколько раз, у меня начиналась истерика и после неё, я словно выпускал настоящего себя, а именно маленького раненного ребенка, который боится людей, не может верить и доверять людям. Ларчик души приоткрыли, но что теперь делать с ним не понятно, я уже не хочу возвращаться в свое старое состояние и закрываться от всех, но я не знаю куда идти дальше, что делать, как выйти из данного состояния. Я не понимаю, люблю я этого человека по настоящему или у меня просто невротическая привязанность к тому, что она дает мне. Когда мы расстались, я начал судорожно смотреть её соц. Сети, видеть, что она подписывается на новых людей, накручивать себя, злиться, ревновать, но я понимаю, что это то состояние, которое моя психика знает, это шаблон. И сейчас я чувствую себя загнанным в угол, мне страшно, мне кажется, что она хочет сделать мне больно, будто бы от нее исходит опасность, я не знаю, что мне делать.

03 июл. 2021

Константин, Вы обращались к специалисту очно или сами предполагаете такой, диагноз?

2 года я нахожусь в неврозе, тревожное расстройство, окр

Кроме страха общения, какие ещё страхи есть? Быть может страх совершить ошибку, страх оценки другими людьми, страх за свое здоровье и жизнь близких людей?

Когда говорим об ОКР, какие ритуалы, навязчивые мысли можете отметить?

03 июл. 2021
Дорога от кардионевроза, панических атак, фобий и тд),

На данный момент панические атаки есть?

03 июл. 2021
Моя депрессия не проходит, я словно в подвешенном состоянии, нет мыслей о будущем, даже о дне, просто ничего не хочется, всё время провожу в своих мыслях, которые вызывают дереализацию и тревогу, ничего не понимаю в момент, теряю время, дату и тд, не вижу выхода из данной ситуации.

Диагноз онлайн мы поставить не можем, но если длительное время присутствуют депрессивные мысли, которые сопровождаются фобиями, потерей ориентации во времени, ПА, симптомами ОКР - необходимо посетить специалиста - врача-психиатра очно, чтобы получить медикаментозную поддержку. Врач подберёт индивидуально комбинацию нейролептиков и антидепрессантов, Ваше состояние нормализуется, тревожных мыслей станет меньше, и можно будет работать в психотерапии.

Выстроить здоровые отношения с девушкой когда Вы находитесь в таком состоянии не получится, сначала нужно восстановить здоровье. Психика такая же часть нашего организма и нуждается в лечении.

Я начал открываться, открывать свои душевные раны, мы как то разговаривали с ней об этом, я начал выливать то, что внутри, и начал непроизвольно рыдать, просто навзрыд, выплескивая всю боль, так было несколько раз, у меня начиналась истерика и после неё, я словно выпускал настоящего себя, а именно маленького раненного ребенка, который боится людей, не может верить и доверять людям. Ларчик души приоткрыли, но что теперь делать с ним не понятно, я уже не хочу возвращаться в свое старое состояние и закрываться от всех, но я не знаю куда идти дальше, что делать, как выйти из данного состояния

Открываться лучше всего психологу, а не девушке - она не специалист, и не способна решать такие серьёзные проблемы. Девушка лишь расстроится, и вместо одного несчастливого человека будет два. Кроме того, когда мужчина так показывает свою слабость женщина становится тревожной, ведь она от мужчины ожидает защиты, решительного и уверенного мужского поведения. Женщина и так склонна к эмоциональной нестабильности вследствие изменений женского гормонального фона. Поэтому лучший вариант выхода из ситуации это работа с психологом в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, когда мы меняем негативное мышление, работаем со страхами тренировкой, учится техникам релаксации, таким образом меняя тревожное мышление на адекватное реальности. Тревожность формируется вследствие различных факторов и это как дисбаланс гормональной системы, так и тревожное контролирующее родительское воспитание, привычные депрессивные схемы мышления, более слабая чувствительная к стрессу нервная система, внутренний конфликт, ситуация которая долго не решается. Нужно работать со всеми этими факторами, повышать стрессоустойчивость, обязательно наладить режим сна/бодрствования, организовать для себя разумную дневную активность - мужской организм нуждается в силовых тренировках. Чтобы снизить тревожность нужно учиться расслаблению тела и психики здоровыми способами. Это довольно серьёзная система работы над собой, но это того стоит. Ведь на выходе более спокойная и счастливая жизнь, когда мы не тревожимся, а решаем проблемы по факту как задачки, а в остальное время живём с радостью и удовольствием.

03 июл. 2021
Я не понимаю, люблю я этого человека по настоящему или у меня просто невротическая привязанность к тому, что она дает мне.

Сколько времени и как часто Вы с ней фактически встречались? Есть ли в отношениях сексуальная связь?

03 июл. 2021
Константин

1) Все врачи ставили только ВСД, но у психотерапевта или психиатра не был, сейчас в городе только 2 психотерапевта, записи к которым нет, предполагаю сам, так как у меня конкретная симптоматика, это точно тревожное расстройство, скорее всего в совокупности с другими, точно ОКР (выключаю приборы из розетки, закрываю входную дверь, при этом забывая закрыл ли и возвращаюсь обратно, раньше был момент, у меня было кольцо, и я носил его в период самого сложного невроза, и после выхода из него, я не мог носить то кольцо, каждый раз когда надевал, появлялась тревога внутри, также есть момент, когда происходит какое то событие, от меня не зависящее или к примеру я сказал в голове что то странное, начинаю на удивление говорить с Богом, так скажем молиться и если не сделаю этого, сбудется то плохое, что я надумал себе, из навязчивых мыслей раньше были аля "а если я сейчас выпрыгну в окно, а если все вокруг нереально, и тд", но эти мысли уже позади. , что касается соматофорного расстройства, остался только кардионевроз, но уже в легкой степени, на данный момент навязчивые состояния беспокоют, не могу расслабиться, будто не позволяю себе отдохнуть, не позволяю себе не думать о девушке, о проблемах, думается, что вот нужно решить проблему вот прям сейчас и из за этого не расслабляюсь, не могу не думать о отношениях сейчас, из за этого не нахожусь в реальности так скажем, а где то в прострации, можно перечислять долго)

Проходил уже множественные страхи, страх смерти основной, на этом у меня и кардионевроз, и ипохондрия, а по началу был и страх задохнуться, и страх сойти с ума, и страх всяких инсультов и тому подобное, весь спектр фобий

2) ПА редко, но бывают, быстро сходят на нет

3) Насчет психотерапевта объяснил, не могу попасть к нему, дабы хотя бы поставить диагноз и пропить фармацевтику

4) Не могу расслабиться и перестать думать об этих проблемах в отношениях, есть у меня такая особенность, пока проблема не решена, я не могу перестать думать о ней, и это жрет сейчас, не могу поставить на пит стоп так скажем все проблемы и просто отдохнуть

5) К психологу попасть тоже хочу, но ситуация такая же как и с остальными специалистами, на частного денег нет, про КПТ слышал много раз, что то использую, моя ошибка, что не иду полностью по ней, не углубляюсь, к примеру я медитирую уже долгое время (бывают паузы), и останавливаюсь на том, что это просто помогает мне с утра, не пью, не курю, отказался от хлеба, майонеза и прочих ненужных продуктов, от кофе, энергетиков, редко пью чай, не тянет к сладостям, в плане здорового образа жизни мне не тяжело поддерживать его, со сном обычно проблем нет, сейчас только сплю меньше обычного, тк из за жары не спится, ну и из за конфликта внутреннего

6) 2 месяца, сексуальная связь была и началась довольно быстро

7) Я описал ситуацию с неврозом как предысторию, сейчас основной конфликт именно с отношениями, что касается терапии непосредственно тревожности, я подкован уже за это время, просто сейчас трудная для меня ситуация, которая не дает мне попросту расслабиться, основные тезисы : У меня есть контрзависимость, в моей голове есть шаблон, который запомнился в детстве и подкреплялся всю жизнь : а) чтобы получать заботу, любовь и ласку мне нужно это заслужить (поэтому для моей психики привычное состояние быть в "френдзоне"так скажем, тревожиться, ревновать, беситься и не получать парнера, а как только я начинаю встречаться, психика не знает такого шаблона, не видит к чему это приведет, не знает как это и начинает это избегать, у меня мысли, что отношения не для меня, я теряю в них свободу, мне ничего не хочется и тд, будто бы когда я один, я живу по настоящему, а в отношениях просто существую, мозг рассматривает отношения как процесс, поэтому постоянно анализирует их, думает о них, пытается "решить" их, и из за этого уровень тревоги сильно возрастает), б) отношения - оковы, обуза, тюрьма, в них нет смысла (поэтому в отношениях я теряю желание что либо делать, всё становится серым, пропадает мотивация ко всему) Мне нужно как то разломать привычный шаблон и построить заново, что отношения -не процесс, КОТОРЫЙ НАДО КОНТРОЛИРОВАТЬ, а просто то, что идет само по себе, и что отношения не значат оковы, в них я смогу сделать всё, что запланировал и я также получу удовольствие, от того, что я запланировал, я могу быть свободным человеком, не потерять свою идентификацию, ибо тревога возрастает из за того, что в отношениях я перестаю чувствовать себя в себе, словно я будто теперь где то, но не в настоящем моменте, и живу на автомате, поэтому не могу расслабиться и отдохнуть, ибо "нельзя отключаться от отношений", и это всё навевает такие ассоциации негативные

03 июл. 2021
2 месяца, сексуальная связь была и началась довольно быстро

Константин, по отношениям - не спешите с выводами, прошло слишком мало времени и пока Вы испытываете влюбленность. Любовь приходит со временем, когда мы выбираем друг друга как единственных, выстраиваем интеллектуальную, сексуальную и эмоциональную близость. Это возможно когда мы узнаем друг друга очень хорошо. Первые 2-3 месяца отношений мы всегда показываем свою лучшую версию, ведь мы влюблены и хотим понравиться, поэтому вначале у всех все хорошо. Дайте себе время - примерно от полугода до года чтобы Вы с ней узнали друг друга настоящих, со всеми плюсами и минусами.

В моей голове есть шаблон, который запомнился в детстве и подкреплялся всю жизнь

По тревожному состоянию - работая в КПТ мы и занимаемся изменением убеждений, меняя их на адекватные реальности. И проблема не в отношениях, а в высокой тревожности - это мешает нормально общаться, строить отношения да и просто нормально жить. Ведь отношения это лишь часть жизни, а Ваша тревога тотальна практически во всех её сферах.

Насчет психотерапевта объяснил, не могу попасть к нему, дабы хотя бы поставить диагноз и пропить фармацевтику

Это Ваш выбор, но нужно взять ответственность на себя. Вы взрослый человек, Вы понимаете что самостоятельно не справляетесь. Если не поставить диагноз и не получить фармацевтику, не работать в психотерапии - ничего не изменится. В КПТ можно работать онлайн, обращайтесь рада помочь Вам - я Вас обучаю, дальше работаете самостоятельно. Медикаментозную поддержку конечно получаем только очно. Врач-психиатр принимает бесплатно по участку в ПНД каждого города, по полису ОМС если Вы гражданин РФ.

Когда мы работаем с тревожностью наша задача повысить самооценку, научиться выстраивать свои границы в общении с другими людьми, защищать свои интересы без агрессии, кроме того мы решаем детские проблемы - без работы с детско-родительскими отношениями не обойтись. Ведь тревожность и низкую самооценку сформировали наши родители, своим контролем, критикой, сравнением с другими детьми.

Если пока платно возможности работать нет, обратитесь в Центр социальной помощи семье и детям, который так же есть в каждом городе. Пусть это не заменит полноценную терапию, это все же шаг вперёд.

03 июл. 2021
Про КПТ слышал много раз, что то использую, моя ошибка, что не иду полностью по ней, не углубляюсь, к примеру я медитирую уже долгое время (бывают паузы), и останавливаюсь на том, что это просто помогает мне с утра, не пью, не курю, отказался от хлеба, майонеза и прочих ненужных продуктов, от кофе, энергетиков, редко пью чай, не тянет к сладостям, в плане здорового образа жизни мне не тяжело поддерживать его, со сном обычно проблем нет, сейчас только сплю меньше обычного, тк из за жары не спится, ну и из за конфликта внутреннего

Хорошо, что стараетесь приобретать привычки здорового образа жизни, читайте КПТ самостоятельно, тоже лучше чем ничего.

Тревога возрастает из за того, что в отношениях я перестаю чувствовать себя в себе, словно я будто теперь где то, но не в настоящем моменте, и живу на автомате, поэтому не могу расслабиться и отдохнуть,

Вы неверно понимаете причинно-следственную связь. Тревога уже высока по всем вышеперечисленным причинам (нервная система, гормональный баланс, родительское воспитание, стресс). Тревожный человек как раз и не может быть в настоящем из-за своей тревоги, он или бегает мыслями в прошлое или в будущее, и как правило с негативом. Задача - научиться быть в настоящем моменте, переключать тревожные мысли на чувства, эмоции, ощущения здесь и сейчас.

Внутренние конфликты решаем принятием ситуации и осознанием своей ответственности за выбор. Принимаем внутреннее решение и прекращаем метаться, решил значит так и будет. Если что-то не получается, осознаем как опыт, анализируем ошибки, учитываем в будущем. Тренируемся на мелочах - на покупках, на любых решениях. Проанализировал ситуацию - принял решение - не меняю его. Так тренируем мозг, чтобы создавалось новое поведение, новые нейронные связи - приучаем себя к тому, что мы делаем в настоящий момент по возможности лучший выбор для этих исходных данных, потом если что-то меняется - просто перестраиваем маршрут.

Отзыв о консультации

Очень помогли в решении сложной ситуации, был кризисный момент, из которого вышел благодаря советам психологов. Спасибо большое за вашу работу.

Константин