КонсультацииОтношения в парах

Парень из-за работы не уделяет мне время. Что можно сделать в этой ситуации?

18 апр. 2024
Алёна
8 месяцев назад все начиналось прекрасно. Как он говорил, что это потому, что он был в отпуске. Но потом, наши встречи стали реже и реже. Сначала он мог приезжать каждые 3 дня, срываться среди ночи, даже когда работал. Потом встречи раз в 2 недели, потом раз в месяц, а то и в 1,5... Мы начали в январе жить вместе (инициатором был он (жили в моей квартире, т.к. он жил в кв. Дяди). Думали, так проблема уйдет. Но он начал отдаляться от меня. Сначала вечное торчание в телевизоре и нежелание проводить со мной время. Раздражение в мою сторону. Когда хотела обнять или поцеловать, было раздражение и лицо, будто делал это через силу. Я спрашивала, почему так. Он говорил, что любит, просто такой человек, который не любит тактильность. Что для этого нужно хорошее настроение. Но это "настроение", я так поняла, большая редкость. Секс стал дай бог раз в 2 недели. Он начал постоянно сидеть в компьютере после работы и уходить спать на диван. Говорил, что не мог уснуть, хотел посмотреть видео и там так и уснул. Затем, когда он был в отпуске, я начала уходить на диван, потому, что на работу я встаю раньше, а он сидит за компом в др. Комнате до 2-3 часов ночи. Что мешало. Я спрашивала, почему так. Он говорил, что устаёт на работе (работает начальником на жд) (сама работаю на жд, но с ним пересекаюсь и знаю, что там очень тяжело и не просто, работает и по выходным и в отпуск и дёргают круглые сутки звонками или выездами на отказ), и что он такой человек, что не привык жить с кем то. Ведь до этого он не с кем не жил, просто не хотел. Но со мной решил попробовать. Но я получила холод, раздельное пребывание в квартире и отсутствие интереса ко мне. Не спросит как я, как дела, что у меня было. Если я что-то рассказываю- нет продолжения. Просто рассказала, и в ответ игнорирование (так же было и при переписке, хотя раньше она была активная в 1ые месяцы, затем я почувствовала, что ему будто я не интересна, хотя он отвечал, что работает и не может сразу ответить на сообщения, потому, оно так долго весит, хотя он заходит в вк, или мог прочитать и не ответить, даже вопросы мог игнорировать). Хотя я старалась поддерживать диалог, спрашивать, как он, что было и задавать уточняющие вопросы по его рассказам. Хотя раньше были оживленные диалоги. На это он сказал, что у него со всеми так. Сначала есть силы переписываться, а потом их нет... Что он такой человек. На вопрос: давай проводить время вместе, ответил: мы ведь и так в одной квартире. Я объяснила, что имею ввиду. Он сказал, что подумает. Но принял решение съехать, чтобы не расставаться, ведь это к тому и ведёт. Что дело не во мне и он меня любит/я ему нужна и расставаться он не хочет и никогда он этом не думал. И вот. 18 февраля он съехал (прожили вместе 1,5 месяца) и на работе мы пересекались раза 3. Но 2 месяца мы не виделись вне работв... Я спрашивала, почему. Он говорит, что занят. Что любит, что нужна, что он работает, а у меня нет такой работы и мне не понять (его слова) что у него учёба и ему важнее сдать все без долгов. Ладно он на неделе в другом городе, но на выходные приезжает. И неужели не нашлось часа или вечера на меня за 2 месяца? Неужели лишний раз поработать важнее меня? Такое чувство, что я ему не нужна. И у него нет желания быть со мной в полной мере. Я говорила с ним по этому поводу, но он говорил, что если бы хотел расстаться, то труда это бы не составило, что не стал бы мучить себя. Говорил, что любит и нужна. Но действий никаких... Даже когда я сказала, что этот месяц последнее, что я могу ему дать. Но он предпочитает отдавать долги, учиться в выходные. Предлагаю зайти, но он делает вид, что не видит сообщения или игнорит. И вот за 8 месяцев я не была у него ни разу (говорит, что там бардак и нет ремонта и потому стесняется). Даже с его родителями не знакома. Но знаю его друзей-женатую пару с ребёнком. Неужели он действительно так занят? Или все таки он просто не понимает, что я ему не нужна и надо расходиться? Или можно ещё что-то сделать? Ждать я устала...

18 апр. 2024

Здравствуйте, Алёна.

8 месяцев назад все начиналось прекрасно. Как он говорил, что это потому, что он был в отпуске
При переписке, хотя раньше она была активная в 1ые месяцы,
Хотя раньше были оживленные диалоги.

В начале отношений у всех обычно все хорошо - мы показываем свою лучшую версию, ведь мы хотим понравиться. А потом через несколько месяцев постепенно привыкаем друг к другу, и если сексуальная связь есть, то это означает что мужчина всего добился, ухаживать ему незачем. И если пара уже живёт вместе, дальше все становится обыденно, быт и ежедневные дела, работа - дом.

Ждать я устала...

Нужно подумать чего Вы ждёте -

Я ему нужна и расставаться он не хочет и никогда он этом не думал.

Какие были планы на будущее, как он его представляет? Думал ли о том, чтобы познакомить с родителями, планировал создать семью?

18 апр. 2024

Судя по тому, как он привык жить, Вам не понравилось.

Вечное торчание в телевизоре и нежелание проводить со мной время. Раздражение в мою сторону.
Секс стал дай бог раз в 2 недели. Он начал постоянно сидеть в компьютере после работы и уходить спать на диван. Говорил, что не мог уснуть, хотел посмотреть видео и там так и уснул. Затем, когда он был в отпуске, я начала уходить на диван, потому, что на работу я встаю раньше, а он сидит за компом в др. Комнате до 2-3 часов ночи. Что мешало.
Я получила холод, раздельное пребывание в квартире и отсутствие интереса ко мне.

Конфетно-букетный период у любой пары неизбежно закончится, и если мужчина семейную жизнь не планирует, то женщина быстро становится удобной. Пожить вместе для мужчины ничего не значит, это и означает "попробовать", значит доверия в отношениях ещё не возникло, есть страх что ничего не получится. Когда мужчина уверен, что выстретил ту самую женщину, единственную, он делает предложение. Он сам делает выбор в сторону официальных отношений. И если рассмотреть Вашу историю, Вы поторопились жить вместе, прочной эмоциональной связи в отношениях судя по всему нет. В этом случае хорошо что разъехались иначе отношения были бы однозначно разрушены - ведь они в итоге не устроили обоих. Лучше отнестись к этой ситуации как к паузе и подумать, если можно было бы все вернуть и снова жить вместе, хотела бы я таких отношений?

Такое чувство, что я ему не нужна. И у него нет желания быть со мной в полной мере.

И нужно верить себе - что бы мужчина не говорил, нужно оценивать то, что он делает. И если он все время занят, у него нет времени для женщины, это значит ему это не нужно. Но и жаловаться на это нет смысла, давать внимание он должен хотеть сам. В отношениях у мужчины активная роль и задача женщины, чтобы он сам хотел быть рядом, нужно научиться создавать его интерес и притяжение своим поведением.

Чем Вы кроме работы заняты, есть подруги, увлечения, интересы? Что дает радость и удовольствие?

18 апр. 2024
Алёна

Подруги далеко. Занимаюсь воспитанием 3х месячных котят, люблю готовить, читать, сама пишу книги, смотреть обучающее видео, про науку, историю и т.д., рисовать, играть в игры. В последнее время, котята дают радость и держу себя в руках ради них. Удовольствие приносят путешествия будь то другой город либо вылазка на природу/рыбалку.

Я хочу быть с ним, но все было, как соседство, будто мы-чужие

А сейчас... Я для него-пара сообщений в день

18 апр. 2024
Занимаюсь воспитанием 3х месячных котят, люблю готовить, читать, сама пишу книги, смотреть обучающее видео, про науку, историю и т.д., рисовать, играть в игры.

Алёна, это очень хорошо, что Вы разносторонний увлеченный человек и Вам есть чем заняться. Из этих занятий и берём ресурс, получаем радость и удовольствие. Наполняем свою жизнь приятными эмоциями.

Подруги далеко

Подруг все же надо найти, хотя бы приятельниц. Лучше всего заводятся связи по интересам - это сразу более лёгкое общение и вероятность общей деятельности, это сближает, даёт возможность выражать эмоции, получать поддержку других людей, которым Вы небезразличны. Если мы сужаем общение с миром до одного человека - мужчины, то потеря отношений ощущается как трагедия, даже если отношения не были хороши. Мы остаёмся в одиночестве как в вакууме, отсутствие помощи и поддержки нам вредит.

В последнее время, котята дают радость и держу себя в руках ради них.

Забота о любимых питомцах даёт много радости и удовольствия. Но возможно Вы на данный момент близки к депрессии, если есть мысли, что только животные дают смысл жизни. Проследите за состоянием, если много негативных мыслей, чувства вины, страхов о будущем, если нарушен сон - нужно обратиться к врачу-психиатру или неврологу за медикаментозной поддержкой. Позаботьтесь о себе пожалуйста.

Я хочу быть с ним, но все было, как соседство, будто мы-чужие

Перевоспитать взрослого человека не сможем, и если Вас подобная жизнь не устраивает, то лучше строить отношения с таким мужчиной, который уже будет такой, как Вам нужно. Этот парень судя по всему совсем другой, он закрытый, избегающий, возможно работа вызывает у него слишком сильное напряжение и как следствие истощение и выгорание. Но Вы достойны таких отношений, какие приятны Вам. Этот мужчина того, что Вы ожидаете от отношений дать не может. Значит ли это, что Вы в этом виноваты - нет. Вы такая как есть и он такой как есть. Это неоправданные ожидания, что он будет таким, как Вы себе его представляли. Вообще первый этап отношений это лишь маска, лучшая версия этого человека. И то, что мы видим через 3-4 месяца уже гораздо ближе к реальности. А реальность такова, что он не хочет обниматься, не хочет секс, не хочет общения, не даёт поддержку и разделение эмоций и чувств. Поэтому есть смысл задуматься, что мне в жизни нужно, что я хочу? И делать это, просто рядом должен быть человек, который похож на Вас.

А сейчас... Я для него-пара сообщений в день

Так может быть, возможно для него эта общая жизнь также стала адом, все чего Вам не хватало, для него был перебор. Женщина слишком много говорит, вечно недовольна и что-то требует. Всего ей мало - и эмоций, и внимания, и секса, и любви. Если он привык жить один и ему судя по всему было неплохо, то он и по личным качествам, по характеру может быть вот таким интровертом. И подстраиваться под изменившиеся условия он не захотел, выбрал отстранение и избегание.

Поэтому лучше увидеть ситуацию без иллюзий такой, как есть. Если и возвращать отношения, то они должны перейти на другой уровень, чтобы он учитывал Ваши потребности, а Вы должны научиться учитывать его особенности личности. Значит должны быть взаимные договорённости и изменения поведения обоих в паре. Иначе отношения не имеют будущего, зачем быть вместе, если плохо обоим.

Поэтому пока лучше остановиться и побыть наедине с собой, понять себя, осознать свои границы, свои планы и цели, знать точно где можете уступить, а где однозначно настоять на своём.

Поживите своей жизнью, займитесь собой, будьте интересной сами для себя в первую очередь. Найдите новые знакомства, новое общение, станьте интересной и ценной для других людей. Почему мужчина привлекается к женщине - она сексуально привлекательная, она живёт своей жизнью, у неё лёгкий характер, с ней приятно общаться и она нужна не только ему, ей активно интересуются и другие мужчины. Соперничество и конкуренция нормальны для мужского мира. Не ставим в центр своей жизни мужчину, тем более пока будущее неопределенно и он ничего не решил. Не стоит торопиться и его торопить, лучше ничего не ожидать. И не бежать за ним, не отнимать его активную роль. Когда мужчина понимает что женщина теряет к нему интерес, он может заинтересоваться ей снова.

Можно конечно и по времени договориться - сколько займёт эта пауза? Обычно 2-3 месяца достаточно чтобы понять тянет обратно или нет. Тогда через некоторое время все будет понятно - движется ли он Вам навстречу или наоборот, отдаляется. Насильно конечно никого не получится удержать, отношения это дорога с двухсторонним движением. И если он не проявит определённости и желания строить общее будущее вместе, то придётся принять расставание как факт. Так тоже может быть, значит каждый пойдёт своим путем, у каждого будет своя история и это со временем мы способны принять и пережить.