КонсультацииАпатия. Депрессия

Как помочь себе справиться с апатией и депрессией?

21 апр. 2024
Екатерина
Мне 34 года, замужем, есть дочь. Участились нервные срывы, в том числе на других людей (родители, муж, дочь). И появилась сильная апатия ко всему, нет цели в жизни, мечты. Хочется просто спокойствия и тишины, но нет такой возможности. Как быть, как помочь себе справиться с такими состояниями?

21 апр. 2024

Екатерина, здравствуйте!

Прежде всего очень хочу Вас поддержать! Слышу, как Вам непросто... Чувствую Вашу усталость. Сложно не раздражаться, когда не удовлетворяются потребности: в спокойствии и тишине.

Могу предположить, что сейчас Вы проживаете кризис, и я готова помочь Вам найти способы, как справиться с подобным состоянием, как вернуть радость и внутренние силы.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если они Вас устраивают, мы можем начать

21 апр. 2024
Екатерина

Здравствуйте. Давайте с вами поработаем.

21 апр. 2024

Екатерина, отлично)

Скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться: на «ты» или на «Вы»?

21 апр. 2024
Екатерина

На "вы"

21 апр. 2024

Хорошо, Екатерина, я бы хотела Вам задать ряд вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Если какой-то вопрос покажется Вам неуместным, если Вам станет некомфортно или Вы почувствуете, что беседа идёт «не в то русло», то напишите, пожалуйста, мне об этом. Это важно, чтобы консультация была для Вас комфортной и безопасной

21 апр. 2024

Екатерина, я вижу, что Вас беспокоят участившиеся нервные срывы, при этом появилась сильная апатия ко всему, нет цели в жизни, мечты. Скажите, пожалуйста, с какой темы хотелось бы начать?

21 апр. 2024
Екатерина

Нервные срывы. Я родила дочь 1,3 года назад. Никак не могу восстановиться после родов, они были тяжёлые и период восстановления тоже плюс бессонные ночи. Отсюда порой и недосып и нет настроения, иногда даже страшные мысли возникают. Дела по дому делаю сама, с ребёнком сидят бабушки, дедушки, иногда муж (в основном работает). И вот в такие периоды срывов, я кричу на семью и не могу сказать себе стоп.

21 апр. 2024

Екатерина, подскажите, пожалуйста, а как давно начались нервные срывы? 1,3 года назад или позже?

21 апр. 2024
Екатерина

Были и ранее. Я очень близко всё принимаю к сердцу, ранимая

21 апр. 2024

Екатерина, понимаю Ваши чувства 🙏

И вот в такие периоды срывов, я кричу на семью и не могу сказать себе стоп

А что обычно кричите? Какие это слова? Будет здорово, если приведете конкретный пример какой-либо ситуации, в которой Вы кричали на семью и не могли сказать себе стоп

22 апр. 2024
Екатерина

Не могу больше, устала от всех.

22 апр. 2024
Екатерина

Сегодня была такая ситуация. Сидела одна дома с ребёнком. Ей нужно было моё внимание, но я была занята другим делом. У неё началась истерика, у меня тоже и я на неё сорвалась, накричала. Сейчас только остыла от утра.

23 апр. 2024

Екатерина, здравствуйте!

Прошу прощения за долгий ответ🙏

23 апр. 2024
Не могу больше, устала от всех

Екатерина, слышу, как сильно Вы устали 🙏 Кажется, что как будто Вам не хватает поддержки от близких, помощи по дому и с ребёнком? Или Вы больше устали от чего-то другого? Расскажите, пожалуйста, подробнее о своём чувстве усталости

23 апр. 2024

Могу представить, насколько тяжело постоянно находиться одной дома с маленьким ребёнком... Сложно оказывать внимание ребёнку, когда не хватает ресурса.

Сейчас только остыла от утра.

Екатерина, а что помогло Вам остыть? И как Вы справлялись раньше с нервными срывами?

23 апр. 2024
Екатерина

С ребёнком ушёл дедушка гулять, а мне нужно было уйти в парикмахерскую. Потом прогулялась по магазинам. Раньше чаще была одна дома, как то перезагружалась после трудовых будней.

23 апр. 2024

Екатерина, у меня возникла мысль, что когда Вы срываетесь на крик, то как будто бы хотите, чтобы близкие люди услышали Вас и оказали поддержку, но этого не происходит... Что Вы думаете об этом?

23 апр. 2024
Екатерина

Да, Алина, возможно вы правы. Потому что я эмоциональна, а мои родные нет. Они не показывают эмоции в основном.

23 апр. 2024

Екатерина, а как бы Вам хотелось, чтобы они показывали свои эмоции? Или Вам просто хотелось бы получить от близких больше поддержки? Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее