КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с апатией и депрессией?

20 февр. 2023
Светлана
На протяжении долгового времени нахожусь в состоянии апатии и стресса. За последние несколько лет произошли события, из-за которых пришлось пережить много негативных моментов. Убили мать мужа, около месяца ее не могли найти, потом были похороны, следствие, суды. Все это время муж находился в сильном стрессе. Я старалась его поддерживать, мне тоже нужна была поддержка, но никто и не думал, что мне тяжело. Муж не справился до конца с горем, сейчас у него проблемы с алкоголем. Он может пить в одиночестве пока я на работе или не вижу. Все разговоры о том что он пьет ни к чему не приводят. Из-за этого у нас портятся отношения. Два года назад умерла моя бабушка. Мой брат, с которым у меня было близкое общение, перестал общаться со мной из-за "квартирного вопроса", не смотря на мои попытки восстановить общение, он так и не пошел на контакт. 3 раза чуть не умерла моя мама, ее спасали в реанимации. У нее сахарный диабет и любые болезни опасны, все может повториться вновь. Мы живём в разных городах и редко видимся. У меня развился сильный страх, что ее может не стать. Т. К. Папы давно уже нет, не стало бабушки, брат не общается, Я очень боюсь ее потерять. Близких друзей, с которыми я могла бы поделиться, у меня нет. Есть друзья с которыми мы иногда видимся, но для них я, как правило, делаю вид, что все хорошо. Кроме этого есть проблемы с работой. Несколько лет назад я устроилась дизайнером мебели, о чем мечтала долгое время. Но, фирма была маленькая, к сожалению бизнес оказался на грани нуля, и мне пришлось искать другую работу. Я ушла в сферу продаж менеджером. Мне не нравится эта работа, неудобный график, авралы, иногда я не успеваю поесть на работе. При этом огромный уровень ответственности, материальной в том числе. Пол года назад фирма расширила круг деятельности и я снова стала дизайнером. Но, сейчас понимаю, что работы мечты оказалась жёсткой реальностью, я не справляюсь ни эмоционально, ни физически. Просто уйти с работы я не могу, т.к. у меня ипотека, и ее нужно платить. Уйти на другую работу я также не готова, т.к. это новое обучение, новая сфера, новый коллектив. Я не готова к этому сейчас. У меня просто нет сил на это. В выходные я практически не ем, ничего толком не делаю, плохо сплю. У меня нет желаний, интересов, мне ничего не хочется. Чувствую себя белкой загнанной в колесо. Мне одиноко, но когда я пытаюсь поделиться проблемами с людьми, чувствую что от меня идёт негатив и агрессия. Не хочу быть токсичным человеком, который загружает людей своими проблемами. На фоне всего этого начались проблемы со здоровьем, последние пол года часто болею, а недавно начала лысеть. И я не могу позаботиться о себе сама, даже не могу дойти до врача, чтобы начать обследование. Мне страшно, одиноко, Я подавлена. И я не знаю как со всем этим справиться

20 февр. 2023

Здравствуйте, Светлана! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста.

20 февр. 2023
Светлана

Спасибо. Я ознакомилась

20 февр. 2023

Светлана, вижу, что Вы очень многое пережили и сейчас находитесь в потерянном состоянии. Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить от этой консультации?

20 февр. 2023
Светлана

Я хочу выйти из этого состояния. Понять, что для этого можно сделать. С чего начать. Не хочу так больше жить, дни просто сменяются день за днём. Я не замечаю как проходит время. Мне и на работе плохо, я жду выходные. И дома Я часто остаюсь одна со своими мыслями, они съедают изнутри. Иногда я делаю попытки вырваться из этого круга, но ничего не приносит радость. Например, в это воскресенье я пойду на концерт, на который хотела. Муж подарил билет, я поменялась сменами на работе. А сейчас понимаю что не хочу. И понимаю это из-за того что я себя, как в коробку закрываю.

20 февр. 2023

А есть что-то, что могло бы Вас порадовать? Или кто-то, чье внимание Вам было бы очень важно сейчас?

20 февр. 2023
На протяжении долгового времени нахожусь в состоянии апатии и стресса

Уточните, пожалуйста, долгового времени, это сколько?

20 февр. 2023
Мне одиноко, но когда я пытаюсь поделиться проблемами с людьми, чувствую что от меня идёт негатив и агрессия.

Делиться своими проблемами необходимо, даже если Вы чувствуете злость или агрессию. Этим мы делимся с близкими людьми, которые готовы нас слушать, или ходим на психотерапию. Все, что сидит в Вас больное, будет болеть, пока не дадите выход ему, не проживете это. Сейчас Вы чувствуете, что на пределе, так как многое на Вас навалилось, а сил, для того, чтобы справиться, не хватает. Вам нужна поддержка. Скажите, есть кто-то, к кому бы Вы могли обратиться за поддержкой?

20 февр. 2023
Светлана

Единственное, что мне хочется последнее время - это поехать в Питер на несколько дней. Это давняя мечта с 20 лет. Но, у меня нет сил спланировать поездку. В нашей семье всегда я отвечаю за отдых, ищу билеты, бронирую отели, все планирую. Недели 2 назад я искала билеты, хотела полететь в марте, но муж считает что надо лететь, когда будет тепло. И я забросила эту идею. Мне сложно сейчас что-то спланировать. И я боюсь разочаровать в этой поездке, она не решит проблем глобально, от них не убежишь. В итоге я вернусь к той же жизни. Мне бы хотелось снова общаться с братом. Мы даже не поругали, он просто вычеркнул меня из своей жизни без объяснения причин. Он живёт в другом городе. Продолжаю поздравляю его с праздниками, пыталась вывести на разговор, звала приехать в гости, но он не идёт на общение. Чувствую себя брошенной. Отец ушел из семьи, когда мне было 3 года, я его очень любила, но моя жизнь ему была не интересной. Последний раз мы виделись, когда мне было 13 лет

20 февр. 2023
Светлана
Уточните, пожалуйста, долгового времени, это сколько?

Примерно 2 года

20 февр. 2023
Светлана
Скажите, есть кто-то, к кому бы Вы могли обратиться за поддержкой?

Иногда я говорю что-то мужу. Я знаю, что он переживает за меня. Но, я не получаю нужной поддержки, он может послушать, но мало говорит. Иногда мне кажется, что я просто могу ему надоесть со всеми своими проблемами. Мама не реагирует, когда я пытаюсь с ней поделиться, обычно она говорит, что сейчас всем тяжело жить. У меня была подруга с которой я думала могу поделиться всем, мы вместе работали и много проводили время. Спустя время я узнала, что ей было плохо со мной общаться, и она просила руководство перевести ее в другой отдел. Сейчас мы практически не общаемся.

20 февр. 2023

Очень больно читать то, что Вы пишите. Однако хочу отметить Вашу стойкость и присутствие желания изменений.

Вы правильно отметили, что одна поездка в Питер не решит проблему глобально. Этот вопрос я задала для того, чтобы оценить уровень апатии Ваш на данный момент.

Отец ушел из семьи, когда мне было 3 года, я его очень любила, но моя жизнь ему была не интересной. Последний раз мы виделись, когда мне было 13 лет

Травма от отца идет с Вами по сей день во взрослой жизни. Как ни крути, многое тянется из нашего детства. Чтобы что-то изменить сейчас, надо начать разбираться с прошлым. Ведь, не сбросив груз, нам все тяжелее и тяжелее будет двигаться вперед.

Мне бы хотелось снова общаться с братом.

Меня радует, что у Вас есть важные желания. Это говорит о том, что Вы во время забили тревогу о своем состоянии. Из всего сказанного, хочу подвести итог:

У Вас имеются неразрешенные проблемы из детства, которые влияют на Ваше настоящее. Для изменений своей жизни я рекомендовала бы Вам психотерапию. Очень важно прожить боль, что внутри. Это хорошо прорабатывается на сессиях с психологом. Только тогда, когда не будет болеть прошлое, можно будет уверенно идти в настоящем. Я могу Вам писать разные техники и способы, как справиться со своим состоянием самостоятельно, но это не даст глубокого разрешения проблемы, а лишь на момент улучшит состояние. Если Вы готовы, тогда буду рада Вам помочь на индивидуальной терапии! Или же Вы можете обратиться к любому другому специалисту за разрешением данного запроса.

20 февр. 2023
Светлана

Да, я хотела бы попробовать индивидуальную терапию в переписке