КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если у меня с детства нездоровая переменчивость в настроении и делах?

24 апр. 2024
Лидия
Ещё с детства столкнулась с очень неприятной ситуацией: мне абсолютно все надоедает. За что бы я ни взялась, будь то быт, хобби, работа, меня ни на что не хватает на постоянку. Просто возьмусь за что-то, а через какое-то время у меня начиналась апатия, будто я никогда и не интересовалась этим делом. К примеру, я люблю готовить, у меня нет перфекционизма какого-то, я просто получаю удовольствие от приготовления еды, но всегда наступает тот злополучный момент, когда я будто с этого перегораю и полностью теряю интерес, который возвращается через какое-то время (как правило, от недели до пары месяцев). Из-за этого у меня были проблемы с учебой: то я хожу каждый день, учусь хорошо, то я просыпаюсь с дикой ненавистью ко всему, делаю вид, будто болею, чтобы не ходить около 3х недель на учебу. И если в школе это прокатывало, то в вузе нет. В итоге я попрощалась с учёбой (но здесь я не жалею) В общем, за что бы ни взялась, будь то игры, сериалы, книги, работа, хобби, быт, я ничего не довожу до конца (если можно так сказать), я как-будто в какой-то момент скатываюсь в депрессию, и потом все начинаю с начала. Психологи, с которыми я общалась, говорили мне, что это перфекционизм, и мне просто нужно через силу это делать. Но прикол в том, что я и ежедневник пробовала вести, и не брать на себя кучу всего, и заставлять себя пробовала что-то делать через силу, но итог один. Еще отмечу, что в такие моменты я очень импульсивна, загораюсь прям, а в голове куча мыслей в духе "надо что-то делать, нельзя сидеть просто так" Ну и эта импульсивность часто сопровождается раздражительностью и нервозностью. Может мне вообще стоит к психиатру сходить? Я просто реально не знаю, что делать. Сейчас мне 20, а до сих пор не понимаю, что это. Очень мешает жить, тк ни работу делать нормально не могу, ни свои любимые дела.

24 апр. 2024

Здравствуйте, Лидия.

Для прояснения ситуации, я хочу спросить у Вас: А что будет плохого, если Вы будете «сидеть просто так»? И почему нужно делать что-то постоянно?

Чьи это слова?

Приглашаю Вас на бесплатную видео сессию.

Формат переписки требует большого количества времени и менее эффективен.

Будет ли Вам удобно созвониться по скайпу?

25 апр. 2024
Лидия

К сожалению, мне не комфортен формат видеозвонка.

В данный момент я как раз нахожусь в апатии и поэтому ответить на этот вопрос мне нечего. У меня просто нет никаких мыслей на этот счет, мне все равно, что я сейчас ничего не делаю, так как ощущаю себя не в ресурсе. Появляются подобные мысли у меня только непосредственно уже когда я хочу что-то делать. Если подумать насчет этого времени, хм... Мне на самом деле сложно ответить, наверное, если я и в эти моменты ничего не буду делать, то когда тогда? Не помню, чтобы в детстве меня этим тыкали, всем было все равно. По дому меня не нагружали, я часто делала то, что хотела, говорили только про домашнее задание и то, главное, чтобы в течение дня сделала

25 апр. 2024

Поняла Вас, Лидия. Рекомендую проконсультироваться с психиатром по поводу частой апатии длящейся более 2 недель.

Если нужен контакт специалиста в вашем городе, напишите мне в личку.

25 апр. 2024
я как-будто в какой-то момент скатываюсь в депрессию, и потом все начинаю с начала.

Что Вы получаете, когда так делаете?

25 апр. 2024
Лидия

Я не понимаю вопроса, извините

26 апр. 2024

Что Вы получаете, когда «скатываетесь в депрессию» и потом приходится делать все сначала?