КонсультацииПсихологическая реабилитация

Стала свидетелем жестокой смерти кошки. Нормально ли, что я испытываю чувство вины?

24 апр. 2024
Софья
Очень чувствительный человек, всё воспринимаю близко к сердцу, живу с пограничным расстройством. Пару дней назад из моего окна 4 этажа увидела ужасное зрелище: стая собак схватили кошку, быстро убили и бросили. Я никак не могу успокоиться и выкинуть картину происходящего. Я никогда ранее не видела такого, поэтому какое то время была в жёстком ступоре, не зная что делать. Когда они ушли, я выбежала, проверила кошку, она была мертва и похоронила её со всеми почестями. Хожу навещаю её, также ночью патрулирую улицу в промежуток когда происходило это событие... Я всё больше начинаю думать, а могла ли я ей помочь, отогнать этих псов, успела бы я спуститься с 4 этажа... В одной ночнушке... Стоил ли мой ступор ей жизни... Не могу себе простить, что даже не попыталась помочь. Дело в том, что я очень люблю животных, у самой много кошек и за ним переживаю больше, чем за людей. Собак до этого момента тоже любила и хотела завести, но теперь у меня резко негативное отношение к ним. Бродячих собак считаю, что нужно в приют и там если не пристроить, то эвтаназию. Сама училась на ветеринарного врача и писала диплом о том, как регулируется численность безнадзорных животных, в Европе эвтаназия является гуманной мерой для невостребованных животных. А тем более агрессивно настроенных особей нужно изолировать от людей и других животных. Стала замечать, что и к домашним стала питать не очень тёплые чувства... У самой есть собака, точнее она не совсем моя, но я за ней ухаживаю и живёт на веранде у моей мамы в коттедже. Как теперь к ней относиться не знаю, мне нужно её кормить в отсутствии мамы... С этой ситуацией я не смирюсь и продолжу вести борьбу против убийства беззащитных животных Хочется услышать мнение со стороны о моей проблеме и должна ли испытывать чувство вины за случившееся?

25 апр. 2024

Софья добрый день. Меня зовут Наталья, давайте с вами попробуем разобраться в этой ситуации. Смерть любого существа это страшная потеря, хоть то человек, хоть животное. То, что вы стали свидетелем насильственной смерти кошки, естественно повергло вас в шок. И это нормальная человеческая реакция. Было бы странно, если бы она вас не затронула при вашей любви к животным. Событие уже произошло и вы на него повлиять уже не можете. Это можно только принять и прожить со всеми этапами горевания. Как думаете, могут ли теперь все собаки нести ответственность за выходку бродячей стаи?

25 апр. 2024
Софья

Нет, не все собаки ответственны

Но я не могу спокойно жить теперь, зная, что такое происходит не только у меня под носом...

Я теперь к своим кошкам боюсь подходить даже, в голове мысли, а если бы это был кто то из них...

Просто за убийство человека чаще всего накажут виновного, а на убийство кошки, даже домашней всём всё равно.

Есть неравнодушные конечно, но вот я поделившись со своими близкими услышала такой ответ: это природа, это естественный отбор", кошки убивают мышей и птиц"

Для меня это не аргументы

26 апр. 2024

Каждый из нас по разному переживает такие ситуации. Скажите пожалуйста, что вас больше всего испугало и огорчило в этой ситуации? Что кошка умерла или то, что вы не смогли ей помочь? Почему вы боитесь подходить к своим кошкам? Боитесь что они могут умереть или что они могут напасть на кого-то?

28 апр. 2024
Софья

Наверное то, что видела и не успела/не смогла помочь...

К кошкам подходить уже не боюсь, мои кошки под защитой, и мне хочется, что другие животные были тоже.

28 апр. 2024

Софья это прекрасно, что ваши кошки под защитой. А как вы думаете, если бы вы побежали даже в ночной рубашке, вы бы успели спасти животное? А если бы собаки набросились на вас, как думаете, какие бы увечья вы могли получить? И какие бы были последствия?

28 апр. 2024
Софья

Я думаю, что могла бы успеть 50/50

Мне жаль, что я даже не попыталась... Не в первый раз я торможу в таких ситуациях

Мне хотелось геройствовать и принять весь удар собак на себя...

Страшновато, конечно, как то и меня окружили стая злых собак... Я молчала и не двигалась и они ушли...

Сейчас ищу средства для отпугивания, чтобы быть на стреме

29 апр. 2024

А если бы вы спасли кошку, но получили травмы, которые бы возможно подорвали ваше здоровье, или получили косметическое увечье или заразились инфекционной болезнью, вам было бы морально легче?

29 апр. 2024
Софья

Да, морально было бы легче, и я бы немедленно бы отправилась в больницу проверяться на бешенство. Я уже была покусана глубоко животным, остался шрам.

Это был большой домашний кот, я сама виновата, полезла к нему гладиться, но я была подростком, он прокусил мне руку сквозь тёплую перчатку.

На следующий день мама отвела меня в больницу

Мне всё равно на травмы, я работала ветеринарным врачом, кто меня только не кусал и царапал

Собственно ушла из лечебной деятельности потому что невыносимо мне видеть смерть животных

30 апр. 2024

Софья вы очень эмпатичный человек, и естественно вам сложно справляться с болью других, особенно слабых и беззащитных. И к сожалению мы действительно не можем никак повлиять на естественный отбор, на то, что люди и животные умирают. Ваше желание помочь ценой собственного здоровья, это на что иное, как притупить свою эмоциональную боль, путем боли физической. Вы готовы страдать вместе с животным, чтобы облегчить его боль. Но увы это обман нашего мозга, легче от этого не станет. Есть вещи на которые человек может повлиять, и которые от него не зависят. Что вы можете сделать от вас зависящее, чтобы облегчить жизнь животным? Помогать приютам, искать дом для бездомных, кормить животных, лечить и тд, но спасти всех и помочь всем нуждающимся -это вряд ли. И именно это вам нужно принять, не понять, не бороться с этим, а просто принять как факт. Так будет. Но я буду делать все от меня зависящее, чтобы помочь тем, кому смогу. И это будет гораздо более ощутимая помощь от вас миру, чем наказание себя зато, на что вы не смогли повлиять и изменить.

30 апр. 2024

Не конкурируйте с богом, станьте его руками на земле, помогайте искренне, и сострадайте себе за неудачи в чем-то, а не будьте палачем. Наказывая себя вы не сделаете мир добрее. Мы не можем знать кто где и когда умрет, подумайте, если вы живы и здоровы, то это точно нужно для мира и вы с вашей профессией еще можете спасти очень много жизней.

30 апр. 2024
Софья

Вы правы, всех не спасти и с этим нужно примириться. Но пока мне тяжело с этим...

"Наказывая себя вы не сделаете мир добрее"

Эти строчки заставляют задуматься

Я буду помогать беззащитным животным, чем смогу, а мою больную реакцию на всё происходящее нужно прорабатывать с психотерапевтом, собственно я итак планирую начать лечение при моём ПРЛ.

Прошло немного времени, мне стало легче морально и я теперь уже могу мыслить более рационально и разбираться с ситуацией.

Спасибо Вам за консультацию, я задумаюсь над Вашими словами)

Отзыв о консультации

Психолог внимательно изучила мой вопрос и разобрала проблему, помогла найти некоторые ответы в моём поведении, заставила задуматься над некоторыми вещами и посмотреть под другим углом.

Софья