КонсультацииПсихологическая реабилитация

Что делать, если мучает чувство вины после смерти кота?

16 февр. 2025
Таня
Вчера рано сбылся мой главный кошмар - мой любимый кот выпал из окна 17 этажа. Ранее утро, доля секунды (я стояла и закрыла спиной проем), а он бежал, в одну секунду мы встретились глазами и он сделал молниеносный прыжок. В этот момент я оцепинела и даже отшатнулась, понимаю, что попытайся я за ним потянуться - упала бы сама. Я видела, как он падает, упал на бок. Мне казалось, это не может происходить на яву, ведь у меня пунктик нас но окон, могу открыть на 1-2 секунды буквально, при этом стоя и загораживая, мой кот был толстенький, даже и не пытался сделать такой пируэт никогда, а тут какой то адреналин в нем. Я за свою жизнь не сталкивалась с вот таким буквальным горем, когда бежишь из арки почти босиком по снегу и не знаешь, что будет сейчас. У меня сначала не было слез, я взяла его в руки, были открыты глаза, он не дышал, но был как живой. Упал боком на асфальт, понимаю, что шансов нет, вижу это. Но очень страшно думать, что он еще жил несколько секунд или минут. Дикий стыд, дикая жалость к нему, шок, в квартире остался сын 8 лет, который все это слышал, в слезах и шоке, конечно. Стала звонить близким, был страх, что меня увидят, в тот момент было сильнейшее чувство стыда, не чувствовала свое телоПоложила его на большой камень и пошла за родными, тут начало трясти. Далее дома для ребенка попыталась держать себя в руках, но теперь забилась в угол, в голове флешбэки, его взгляд, почему я его не попыталась схватить, почему не стала звонить в вет, первая мысль была - быстрее похоронить, мне очень стыдно за это, но так и естьЯ пытаюсь понять, как мне пережить это все. Говорят, что время лечит, но это огромная рана, и чувство вины и стыда. Что мне делать?

16 февр. 2025

Здравствуйте, Татьяна.

Мне очень жаль слышать о трагическом событии, которое произошло с Вашим любимым котом. Потеря питомца всегда бывает невероятно болезненной, и в таких обстоятельствах это может быть особенно сложно.

Сначала важно признать и принять Ваши чувства: стыд, вина, шок — все это естественные реакции на такую травму. Важно дать себе время для скорби и не пытаться подавлять эти эмоции. Ваша реакция в момент инцидента была вполне адекватной — Вы не могли рисковать своей жизнью или безопасностью. Это важно помнить и повторять себе. Что касается переживания этого горя. Разрешите себе скорбеть. Позвольте себе чувствовать боль от потери.

Как Вы сейчас себя чувствуете? Какие эмоции преобладают в этот момент? Что именно вызывает у Вас чувство стыда или вины? Можете ли Вы подробнее рассказать об этих моментах? Как Вы думаете, что могли бы сделать по-другому? Можете ли Вы вспомнить моменты из прошлого, когда Вы чувствовали себя виноватой? Как Вы справлялись с этими чувствами тогда?

17 февр. 2025
Таня

Да, я множество раз думала, что именно заставляет чувствовать черную боль и стыд, это два момента: почему я оторопела на долю секунды, когда увидела его взгляд сбоку, может сказалась еще ситуация: я работала три дня в режиме нон стоп, дополнительно от работы было мероприятие, я приходила и сразу падала на диван, предупредила близких, что меня как будто нет эти дни. И это был первый выходной, раннее утро, возможно была потеря концентрации какая то. Теперь еще мне противны деньги, которые мне перевели премией за эти рабочие дни и я избавилась от них: часть перевела близкому человеку, часть просто слила

И второй момент: у нас в доме, не так давно, женщина покончила жизнь самоубийством прямо над нашим подъездом, это был кошмар, страшно вспомнить, ее останки были повсюду. Наверное, думая, что абсолютно нет шансов, я выбежала даже не взяв плед, у меня не было мысли о вет клинике, была мысль «похоронить, я должна похоронить его»

Как будто от осознания, что он может быть жив, ему больно - мне стало бы еще хуже. Если бы я могла повернуть время, или окажусь рядом с такой ситуацией не дай бог, я буду иначе действовать, но тогда я была в дикой растерянности и шоке.

17 февр. 2025

Спасибо за то, что поделились такими важными моментами. Понятно, что чувство вины и стыда связано с двумя ключевыми событиями: Вашей реакцией в момент инцидента и недавним трагическим событием в Вашем доме.

Первый момент — потеря концентрации. Вы упомянули о том, что работали без перерыва и были очень усталой. Это важно признать — физическая и эмоциональная усталость могут существенно влиять на наши реакции. Возможно, это было сочетание факторов: усталость, неожиданность ситуации и шок от увиденного.

Второй момент — недавнее трагическое событие. Травматические переживания могут оставлять глубокие эмоциональные следы. Возможно, страх перед повторением подобных ситуаций или осознание бессилия повлияли на Ваши действия.

Реакция "замри". В моменты экстремального стресса наш организм может реагировать по-разному: кто-то пытается действовать активно ("беги"), а кто-то замерзает ("замри"). Возможно, что у Вас была именно такая замороженная реакция из-за шока от увиденного. Это естественная защитная реакция организма перед лицом опасности или травмы.

Питомцы заполняют наши жизни любовью, заботой и ответственностью. Мы проецируем на них важные эмоции и ценности. Потеря такого компаньона может вызвать сильное горе, которое включает в себя шок, отрицание, гнев и депрессию.

Горевание — это естественная реакция на потерю. Важно признать свои чувства: грусть, злость или вину — все это нормально. Не стесняйтесь выражать эти эмоции через разговоры или другие формы самовыражения.

Как Вы справлялись ранее с похожими травмирующими событиями?

Что для Вас означала жизнь вашего кота?

Что для Вас будет значить "совладать" со всем этим?

Какой результат или состояние было бы для Вас наиболее комфортным?

Что Вам кажется наиболее сложным сейчас?

Какие мысли или чувства мешают Вам больше всего сейчас?

Помните: важно быть добрее к себе в такие моменты сложности.