КонсультацииСемейные отношения

Жена ушла, сказав, что ей надо подумать. Боюсь её потерять

27 апр. 2024
Александр
Мне 36, жене 44. Месяц назад жена сообщила, что ей нужно подумать и уехала к сестре, забрав все свои вещи. Мы долго разговаривали, плакали оба, обнимались. Даже по её инициативе занялись сексом, он был удачный. После него она сказала: "Вот что такое прощальный секс, который в фильмах показывают. "Мы продолжаем каждый день общаться, шлем друг другу ласковые слова, смайлы, воспоминания. Пару раз в неделю встречаемся и гуляем подолгу, разговариваем. Мне можно брать её за руку, обнимать и целовать в губы, но лёгким поцелуем. Всё интимное она запретила. Мы прожили вместе 10 лет. Детей нет по медицинским показателям, но нас обоих это особо никогда не волновало, мы любили друг друга. Серьёзных конфликтов не было никогда. По ерунде, естественно ругались, но день-два и мирились. У неё точно никого нет, по крайней мере пока. И точно она мне не изменяла. Я ей тоже, и повода так думать не давал. У меня последние два года после ковида проблемы с нервной системой. Я на ней не срывался, просто тревожность повышена, иногда какое-то депрессивное состояние накатывает. Стал тише, менее весёлым, менее внимательным к ней, задумчивый. Подкосил меня ковид. Но она это знает, и помогала мне выбраться. Но последние полгода эти симптомы уже почти незаметны. Все годы я заваливал её подарками, поездками. Только вслух мне говорить что-то приятное тяжело, так что это да, было редко... Я правда её люблю так же сильно, как и 10 лет назад. Естественно, я её спрашивал, почему ей надо уехать и подумать. Говорит, что любит меня сильно, но не уверена, что так, как раньше, что любовь романтическая. Что почти не чувствует любви от меня. Видит, но ей мало. Что я стал более замкнутым, что у неё ощущение, что я её разлюбил, живу с ней по привычке. Говорит, что не может обещать, что будет дальше, что вернётся, что ей надо разобраться в себе, понять, что она хочет. У неё есть психолог, она с ней общалась три года назад по поводу личной травмы. И ей сейчас снова нужны консультации. Говорит, что не хочет меня терять. Что вне зависимости от её решения, мы всё равно будем общаться. Просто не будем парой. Кольцо она не сняла, я за этим молча с тревогой следу, на развод не подавала, но это ведь всё равно всё формальности... Не представляю, что будет со мной, если она не вернётся. Я и так на стенку лезу. Но после всех её слов с трудом представляю, и как вернётся... Что, просто явится с сумками? . Она вообще очень умная, рассудительная, добрая, отзывчивая и ответственная. Она не импульсивная. Если решит - сделает, как бы больно ей ни было. Я от ужаса потери сказал ей всё то, что не говорил годами - о её красоте, личных качествах, извинялся, что заменял слова подарками... Она грустно спросила почему не говорил раньше, ей не хватало... Мне было очень горько. Я так виноват. Посоветуйте, как себя вести, как не сойти с ума. Что вообще значит всё то, что она говорила. Я не понимаю... Не знаю, что мне делать. Я не прошу совет, как вернуть жену, хотя я этого очень хочу. Я хочу, чтобы она была счастлива. Но очень её люблю и страшно скучаю.

28 апр. 2024

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

28 апр. 2024
Александр

Здравствуйте. Я согласен на условия.

28 апр. 2024

Александр,

Напишите, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от данной консультации?

28 апр. 2024
Александр
Напишите, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от данной консультации?

Не могу выдержать эту неизвестность.

Хочу понять - вернётся ли она? Правда ли ей надо побыть одной? Или она просто по-доброму не хочет меня расстраивать и даёт какие-то надежды? Она хочет остаться друзьями или у меня есть шансы вернуть её?

Мы позавчера гуляли. Я сделал ей комплимент. Она грустно очень на меня посмотрела и сказала, что давно от меня ничего такого не слышала.

Гуляли сегодня. Границы, обозначенные ею, больше не перехожу. Держу за руку, поцелуй в щеку. Говорили, вспоминали и хорошее, и плохое. Договорились встретиться 3 мая теперь. Это она сама предложила. Но. Она и с прошлым парнем общается, правда редко. У них точно ничего нет. Мы и в общей компании бывали. Там уже правда друзья. Не смогу стать просто другом.

Если она это предлагает - я не согласен. Не выдержу. Я хочу понять, что хочет она. А она говорит, что ничего не знает. Я готов ждать ради неё, но хочу понимать, в какую сторону всё движется.

28 апр. 2024
Александр

Научите меня, как вести себя, как дать ей понять, что я люблю её больше жизни.

28 апр. 2024
Хочу понять - вернётся ли она? Правда ли ей надо побыть одной? Или она просто по-доброму не хочет меня расстраивать и даёт какие-то надежды? Она хочет остаться друзьями или у меня есть шансы вернуть её?

Из данной консультации этого понят не получится, т.к. для этого нужно присутствие Вашей жены, и не в письменном формате.

Вы задавали ей эти вопросы?

Что она ответила?

28 апр. 2024
Но. Она и с прошлым парнем общается, правда редко. У них точно ничего нет. Мы и в общей компании бывали. Там уже правда друзья.

Правильно ли я Вас поняла, что для нее это обычный способ расставаться с мужчиной?

28 апр. 2024
Не смогу стать просто другом.

Что Вы будете делать, если она пойдет по привычному для нее сценарию и оставит Вас в друзьях?

28 апр. 2024
Я хочу понять, что хочет она. А она говорит, что ничего не знает. Я готов ждать ради неё, но хочу понимать, в какую сторону всё движется.

К сожалению, ответа на это вопрос нет.

Могу предположить, что, чем больше Вы будете фокусироваться на том, что Вы не выдержите и ждать ради нее, тем больше будет нарастать Ваше напряжение и вряд ли это закончится спокойно. Даже, если вы и останетесь вместе, заряд "выстрелит".

28 апр. 2024
Александр
Вы задавали ей эти вопросы?

Задавал. У нас правда очень глубокие отношения всегда были. Она отвечает честно. Говорит, что запуталась, что правда пока не знает. Я ей верю.

У нас у обоих были очень тяжёлые последние 2-3 года. Ковид, другие болезни, проблемы с работой и деньгами, всё время оба в стрессе. Пытались друг друга поддерживать, но проблем было столько, что еле держались. Мы не ругались чаще, чем раньше, но определённо несколько отдалились, времени друг для друга было совсем мало. И вот последние месяца 4 всё начало налаживаться, а потом такой удар... Я спросил - почему не сказала раньше? Говорит, что я по уши в своих мыслях, и она не была уверена, что я бы её услышал... А я бы услышал. Просто мне не сказали. С эмпатией у меня плохо, мне надо, чтобы мне говорили, я отзовусь.

Говорит, что не чувствует моей любви, что я просто привык. Это не так.

Я всё это и ей говорил. Услышала. Но всё равно ей надо время, и она ничего не знает о будущем.

На совместную терапию она сейчас точно не согласится, я предлагал. Хочет побыть одна.

Правильно ли я Вас поняла, что для нее это обычный способ расставаться с мужчиной?

Нет, совсем нет. Я у неё четвёртый. С первыми двумя она встречалась примерно по два года, ещё совсем по молодости. Они очень тяжело расставались. Она их ненавидит, там есть за что. Первый её изнасиловал после трёх лет отношений. Второй бросил в тяжёлой ситуации, не захотел связываться. Я их сам ненавижу по её рассказам.

А третий - хороший парень. Они пробыли вместе с год. Секс был только первые два месяца, потом почти не было. Там чувства у обоих сошли на нет после первой симпатии. Жили как друзья, потом мирно поговорили и разьехались. Сейчас изредка переписываются и видятся по праздникам.

28 апр. 2024
Александр
Что Вы будете делать, если она пойдет по привычному для нее сценарию и оставит Вас в друзьях?

Честно - я не знаю. Умереть хочется от такой перспективы.

Видимо, буду общаться с ней дальше и надеяться, что когда-нибудь всё изменится... Я никогда не встречал такого человека, как она. Она часть меня, а я её.

28 апр. 2024
Александр

Мне тут приятель уже надавал советов: "оставь её в покое, долго не отвечай, первый не пиши, ласковых слов тоже поменьше. Помурыжишь немного - сама прибежит. "

Но это же не гламурная девица, которой надо посамоутверждаться.

Это женщина, которую я не переставал любить десять лет. И она меня.

Правда стоит ей меньше писать, при том, что я не навязываюсь? Дать ей подумать спокойно?

Или всё же напоминать ей, кто она для меня, и что мы справимся?

Я и так игнорировал её, получается, последнее время. А тут продемонстрирую, что да, она права, так и есть, мне всё равно? .

28 апр. 2024
Говорит, что не чувствует моей любви, что я просто привык.

Когда человек что-то говорит о другом, он, как правило, говорит о себе, о том, что чувствует он/она. О своих чувствах, мыслях, эмоциях, ощущениях.

28 апр. 2024
На совместную терапию она сейчас точно не согласится, я предлагал. Хочет побыть одна.

В таком случае, говорить о том, чтобы разобраться в ваших отношениях, не приходится.

Чтобы помочь Вам и Вашей жене разобраться, терапевт должен видеть то, как вы общаетесь, что и как каждый говорит и тогда, выдвигая гипотезы и обсуждая их с парой, можно помочь паре найти свой способ наладить коммуникацию, либо принять решение о расставании.

Пока, то что Вы описываете - это Ваше "кино", ситуация с Вашей субъективной точки зрения.

Что происходит на самом деле таким образом не узнать.

28 апр. 2024
Я никогда не встречал такого человека, как она. Она часть меня, а я её.

Кого из Ваших значимых взрослых (мама, папа, бабушка, дедушка, тетя, дядя, сестра, брат и т.п.) она Вам напоминает?

28 апр. 2024
Мне тут приятель уже надавал советов: "оставь её в покое, долго не отвечай, первый не пиши, ласковых слов тоже поменьше. Помурыжишь немного - сама прибежит. "

Или таким образом Вы ей дадите возможность снять с нее ответственность за разрыв...

Вы же сами "бросили" ее...

Одна из моих гипотез, она не хочет взять на себя ответственность за разрыв и тянет, чтобы это сделали Вы.

Сейчас фантазирую. Возможно, это совсем не так. Но, вместе с тем, и такое возможно.

28 апр. 2024
Правда стоит ей меньше писать, при том, что я не навязываюсь? Дать ей подумать спокойно?
Или всё же напоминать ей, кто она для меня, и что мы справимся?

Эти вопросы лучше задать ей.

Спросить, как она хочет, чтобы Вы делали?

Меньше писать, это сколько раз в день, в неделю, в месяц?

Напоминать, что Вы справитесь, опять же, как часто?

Важно во всем этом показать, что Вы открыты к общению, что рады будете ее возвращению, готовы принять ее решение, даже если оно будет для Вас трудным.

И, в случае, если она примет решение расстаться с Вами, Вы пойдете жить свою жизнь.

Пусть даже она будет уже не такой, как сейчас.

29 апр. 2024

Александр,

Подскажите, пожалуйста, остались ли у Вас ко мне еще вопросы по данной теме?

Если вопросов нет, Вы можете самостоятельно закрыть консультацию.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем была полезна Вам консультация.