КонсультацииСемейные отношения
Жена ушла и подала на развод. Как понять, что с нею происходит?
Здравствуйте, Владимир! Вы пишете что жене 23 года, а Вам 29. Она, вероятно, пока еще не созрела для брака и мечется - то она хочет жить вместе, то ей нужна свобода, то она к Вам привязанность испытывает, то влюблена в другого. Вы пишете, то ещё будучи просто Вашей девушкой жена хотела уйти, но Вы вернули её "не самым мужественным способом". За время брака она постоянно была неудовлетворена отношениями и каждый раз отношения восстанавливались по Вашей инициативе. Но важно учесть. Что отношения не могут строиться только с одной стороны - это всегда должны быть усилия двух людей. А жена не хочет прикладывать эти усилия, она отношениями не дорожит и не рассматривает Вас, как человека, который для ней представляет ценность.
Вы себя описываете, как "верный, преданный, заботливый и любящий, не жадный", а она Вас видит совсем другим "тряпка, а не мужик и живу как в свинарнике" и ей "не хочет от меня детей и любит другого". Такие решения резко не принимаются - Вы и сам пишете, что этому предшествовали месяцы ссор, влюбленность в другого и неоднократные заявления, что Вы её не устраиваете и она в Вас разочарована. В одиночку построить отношения невозможно, так что если эти отношения ценны только для Вас, то союз распадется.
Спасибо большое за ответ. Т. Е. Все ее обещания сделанные ранее, прощения, признания в любви когда она в спокойном состоянии, это все обман который она совершает из-за своего возраста? В спокойном состоянии она просто идеальная жена которая действительно показывает что любит, да так показывает что забываются все обиды. Заботился я о ней как мог, мне никогда и ничего не было жалко исправления были, пусть и не такие заметные по началу, когда она злится я вижу на сколько она меняется, взгляд буд то опьяненный, лицо подавленое, голос то дрожащий, то с усмешкой очень странно звучит, и говорит такие жестокости и такие оскорбления которые я даже самому злостному врагу бы не сказал, все это выглядит так буд то она в состоянии афекта, в спокойном состоянии и самостоятельно она такое говорить не способна, в спокойном состоянии она просто идеальный человек, порой кажется что на ее кто-то влияет, парень про которого она говорит психологом работает, и каждая серьёзная сора как позже я заметил, начиналась после общения с ним, а попытки ухода были только после встречи с ним. Скажите может ли человек добрый, зная на сколько он сам пролез мне в глубину души своим усилием, так потом поступить со мной, сейчас я чувствую себя очень паршиво, буд то часть души оторвали...
Владимир, человек может чувствовать к Вам расположение, но не хотеть жить вместе. Не всегда любовь и расположение означают, что человек готов жить под одной крышей, вести совместный быт, связать свою жизнь с тем, кто нравится. Я понимаю, как Вам сложно. Разрыв отношений, тем более, когда инициатором были не Вы, всегда ранит. Нужно время, чтобы успокоиться и обустроить свою жизнь по-новому.
Но, если Вы любите эту женщину, то вряд ли стоит удерживать её под предлогом "я тебя полюбил, так что будь добра теперь всю свою жизнь посвятить мне". Любовь - это не право собственности на любимого человека, так ведь? Это желание сделать любимого человека счастливым. И если любимой для счастья нужна свобода, то любящий человек эту свободу даст и насильно удерживать не станет.
Чувства имеют особенность трансформироваться - их сила может угасать со временем и они могут перерождаться во что-то другое (иногда даже в противоположность), Так что винить жену за то, что она разлюбила - это все равно что обвинять себя, за то что полюбил не ту, а другую. Управлять своими привязанностями и пристрастиями мало кто умеет. Тем более в 23 года. Для этого нужна личностная зрелость и богатый жизненный опыт. Ваша жена пока что не разобралась со своими чувствами и привязанностями. Потому отношения похожи на качели - то ей ласки хочется, то вдруг отношения тяготят и хочется сбежать, хочется чего-то другого. Дайте ей возможность побыть одной и разобраться в себе и своих желаниях.
Большое спасибо Вам!
Желаю Вам найти взаимопонимание с женой, Владимир!
Если Вы разобрались со своим вопросом, то можете закрыть консультацию (справа вверху страницы есть раздел "Действие" и опция "Завершить") и оставить отзыв.
Отзыв о консультации
Огромное Вам спасибо! Благодаря Вашей консультации нашел несколько ответов на свои вопросы. Вы очень талантливый психолог.