КонсультацииСемейные отношения
Жена подала на развод. Как добиться её прощения?
Здравствуйте, Анатолий! Если Вы много раз обещали жене, что не будете проявлять к ней агрессию и много раз не сдержали свое слово, то жена никак не сможет поверить в то, что в этот раз Вы сможете сдержать свое слово. Вы обманули её доверие много раз и она по опыту знает, что Вашим словам верить нельзя. Ведь получается, что Вы не можете себя контролировать и, даже если желание не повторять свои ошибки у Вас есть, то привычка действовать агрессивно никуда сама по себе не денется. Для этого Вам необходимо будет поработать над сменой своих привычек. И важно понимать, что процесс избавления от старых привычек (кричать, оскорблять и бить, если что- то не устраивает) и наработка новых привычек (сдерживать свои эмоции) занимает несколько месяцев. И в процессе избавления от старых привычек могут быть срывы, так как старые привычки весьма живучи (старые нейронные связи, которые обслуживают то или иное поведение отмирают медленно, а новые формируются постепенно).
Поэтому Вам важно осознать, что в данный момент Вы можете пообещать жене лишь то, что начнете работу над собой, обратившись к специалисту. Вам необходимо начать работу с психологом по выявления причин своего агрессивного поведения и наработки новых способов реагирования на те моменты, которые Вас раздражают. Но результат будет не сразу - изменится Ваше поведение только через несколько недель, если Вы будете ежедневно работать над собой, развивать самоконтроль и тп. Только через несколько месяцев, убедившись, что Вы научились себя контролировать, и в моменты, когда Вас что-то раздражает, Вы способны обойтись без агрессии, Вы сможете с полной ответственностью сказать жене, что "этого больше не повторится". Только тогда у неё появятся реальные основания поверить, что Вы изменились. Ведь для изменений нужна систематическая работа над собой и значительное время для того, чтобы эти изменения произошли и зафиксировались, как новая привычка.