КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь больше не встретить такого человека, как бывший партнёр. Запуталась в своих чувствах

27 апр. 2024
Лиля
В последнее время я ощущаю запутанность, я в непонятных отношениях с моим бывшим молодым человеком, то мы рядом, то нет, сейчас вообще не общаемся, это неприятно, сложно понять как действовать и вести себя. Я боюсь больше не встретить человека, с которым буду чувствовать себя хорошо.

28 апр. 2024

Здравствуйте, Лиля.

Я в непонятных отношениях с моим бывшим молодым человеком, то мы рядом, то нет,
Я боюсь больше не встретить человека, с которым буду чувствовать себя хорошо.

Если молодой человек стал бывшим, это означает что вряд ли с ним было хорошо. Расскажите об отношениях, как парень ухаживал и добивался Вас, были общие планы на будущее, кто был инициатором расставания и почему?

28 апр. 2024
Лиля

Мы встречались три года, иногда расставались или ссорились ненадолго. При последнем расставании была сильная ссора, мы не разговаривали две недели, желания что-то вернуть с его стороны не было, и я решила, что проще отпустить тогда человека. Потом он написал мне, мы вроде как сошлись, но сильных чувств у меня уже к нему не было, мне было сложно простить его молчание и какие-то обидные слова, обоюдно решили расстаться. Ухаживал, как мог, мы редко куда-то ходили, он почти ко мне не приезжал. Ну в общем получается, что особо никак. Мы хотели вместе жить, когда-нибудь пожениться.

28 апр. 2024
Ухаживал, как мог, мы редко куда-то ходили, он почти ко мне не приезжал. Ну в общем получается, что особо никак.

Лиля, Вы и сами оцениваете поведение парня как "особо никак", хотя обычно хотя бы первый этап отношений это красивый конфетно-букетный период, когда парень добивается внимания девушки, активно ухаживает, вкладывается в отношения. В Вашей истории уже с самого начала все было не так, он не проявлял активности, и Вам отношения были как будто нужны больше, чем ему. Это всегда отражается на качестве отношений негативно, если женщина проявляет большую иниативу и берет на себя активную мужскую роль. Мужчина быстро остывает, мало вкладывает, эмоциональная связь у него формируется слабо, он перестаёт ценить женщину, дорожить отношениями и в итоге все разваливается не доходя до брака.

Мы хотели вместе жить, когда-нибудь пожениться.

Лучше сначала пожениться, а потом жить вместе, когда делаем наоборот - мужчина расслабляется ещё больше, женщина становится не любимой, а удобной, выполняет обязанности жены не являясь женой. Отдаёт больше чем мужчина, а получает меньше, это приводит так же в ситуацию, когда мужчина много лет пользуется ресурсами женщины, но предложение при этом не делает. Зачем платить больше, если все уже получил просто так. Мужчина рационален и практичен, нужно это учитывать и никогда не соглашаться на меньшее, если хотим большего.

Мы встречались три года, иногда расставались или ссорились ненадолго. При последнем расставании была сильная ссора,

О чем в основном были конфликты, в чем не удавалось договориться?

30 апр. 2024
Боюсь больше не встретить такого человека, как бывший партнёр.

Лиля, Вы не отвечаете, я дам общие рекомендации и завершу консультацию. Нужно постараться не идеализировать бывшего парня, а посмотреть на ситуацию объективно - часто ссорились, взаимопонимания не было и это означает, что искать такого же, как бывший парень точно не стоит. Наоборот, нужно понять что было не так, в чем не подходили друг другу и для новых отношений найти более подходящего мужчину. Мы никого не можем перевоспитать, тот кого мы ищем, уже должен быть таким, как нам нужно. У нас должны быть общие планы и цели, мировоззрение, нормы и правила, похожие моральные ценности. Тогда отношения будут лёгкими и приятными, потому что в основополагающих чертах мы одинаково видим мир, а в мелочах легко можем договориться.

Я в непонятных отношениях с моим бывшим молодым человеком, то мы рядом, то нет, сейчас вообще не общаемся, это неприятно, сложно понять как действовать и вести себя.

Осознать, что отношения закончились и не нужно иметь с бывшим парнем вообще никаких отношений. Так мы быстрее принимаем утрату и выходим на новый уровень своей жизни. Поэтому нужно поберечь себя и полностью прекратить контакты, хоть это и кажется тяжело, но сохраняя эту фальшивую дружбу мы только продлеваем свои страдания, продолжаем на что-то надеяться и теряем время на того, кто уже ушёл из нашей жизни.

Дайте себе время, никакой информации о нем, лучше удалить общие фото, страницы соцсетей, номер его телефона, убрать или раздать подарки, вещи которые особенно о нем напоминают, стараться не бывать в тех местах, где были вместе, не общаться с общей компанией друзей - дать себе принять расставание и успокоиться, переболеть и вернуться к жизни где Вы счастливы без него. Это работа над собой, но это возможно, мы принимаем все как есть и отпускаем этого человека. Можно поработать с психологом, обязательно получите помощь и поддержку близких людей. Если решите продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, рада Вам помочь. Всего доброго и берегите себя.