КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревожностью и фобиями?

01 мая 2024
Арина
С 2020 года появилась такая проблема как повышенная тревожность и фобии. Началось всё с отравления очень сильного, тошнило в тот день и шатало как будто я пьяная. Это оставило отпечаток и появился страх рвоты, отравления. Стала бояться кушать и плавилась постоянная тошнота, выяснилось что у меня гастрит, постоянно из-за этого находилась в стрессе от бесконечной тошноты которая была 24/7. Года три я жила с этим страхом и боялась всего что связано с отправлением, но потом как то отпустила эту ситуацию, начала ездить кушать рестораны с молодым человеком, гулять и в принципе постепенно поняла что во-первых отравиться даже в таких местах сложно тк ни разу за все время не травилась там, а во-вторых все не так ужасно. В общем проще стала относиться к этому всему и постепенно отпустила. Пол года я пожила спокойной жизнью и в один день видимо совпало очень много факторов на тот момент при росте 165 я похудела до 36кг на фоне стресса и гастрита и у меня часто было низкое давление+ жара, духота, первый день менструации болел живот, видимо упало давление и я упала в обморок прямо в автобусе. Предобморочное состояние длилось достаточно долго пока сидела на кресле все это время я была как будто ватная, ничего не слышала, не видела, но не отключалась, а когда меня решили вытащить из автобуса на свежий воздух на пороге я отключилась окончательно. Пришла в себя быстро и в принципе после обморока очень даже спокойно к этому отнеслась и успокаивала всех я, а не меня. Сказала что все отлично и я могу идти дальше домой, но молодой человек и мама моя настояли на скорой в итоге врачи приехали осмотрели и сказали что все хорошо, просто давление упало и не я первая, не я последняя. Сначала я просто боялась ездить на автобусах, передвигалась на такси и ходила пешком, было страшновато, но я все таки шла через страх и думала что со временем пройдет и я просто впечатлительная очень, даже как то после этого решилась одна съездить к бабушке хоть было и волнительно, но через страх съездила и постепенно все стало ухудшаться. Сначала я вообще перестала ездить на такси и автобусах, только пешком ходила туда куда могу дойти спокойно пешком, потом в магазины стала бояться заходить и там меня накрывало казалось что вот вот отключусь хоть и сейчас понимаю что это были просто панички, потом как то на прогулке опять же началась паничка и мне совсем плохо стало показалось что падаю и вообще перестала выходить на улицу. И вот с тех пор я сижу дома. До этого у меня были предобморочные состояния, но я как то не зацикливалась на этом и сразу забывала, а тут почему то это оставило вот такой след огромный что я до сих пор ужасно боюсь и довела себя до того что аж боюсь выйти мусор вынести и в магазин сходить до соседнего дома. На счет нахождения дома одной мне наоборот нравилось быть дома одной раньте даже после того как появился этот страх обморока, так мне было гораздо спокойнее и лучше, но со временем я стала замечать что наоборот одна я дома находиться боюсь. Сейчас когда я одна мне ужасно не комфортно, я постоянно испытываю тревогу, страх что мне станет плохо, а помочь никто не сможет. Спокойнее мне когда рядом либо мама, либо молодой человек. А если рядом и мама и молодой человек, тогда у меня вообще все супер и я ни за что не переживаю дома. Возможно ли решить это всё без таблеток? Вернуться к прежней жизни без страхов и сомнений? Кажется что больше я не смогу жить прежней жизнью, чувствую себя бабулькой старой, а не молодой девушкой которая только достигла совершеннолетия и по идее жизнь только начинается.

01 мая 2024

Арина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

У Вас насколько я понимаю есть страх неконтролируемого состояния, и Вы никуда поэтому не можете выйти.

Есть два человека, которые Вам помогают жить.

Есть ещё вопрос очень маленького веса, который тоже говорит о том, что есть проблема с питанием.

Возможно, Вы посещали психиатра.

01 мая 2024
Возможно ли решить это всё без таблеток? Вернуться к прежней жизни без страхов и сомнений?

Возможно, но нужно выходить в личную терапию, чтобы у Вас была регулярная, возможно ежедневная поддержка и обратная связь.

Постепенно нужно решать вопрос питания, Вашего психологического состояния, планирование дня и изменение состояния.

Нужно время и действия, чтобы Вы сумели выйти из тревоги и нашли возможность адаптации в отношениях с другими людьми.

01 мая 2024
Арина

Здравствуйте, посещала психиатра, но сходила туда пару раз и не стала больше ходить. Подумала что все же просто таблетками не решить проблему и после курса таблеток все вернется и нужна психотерапия.

Обращалась к психотерапевту, но она хотела назначит какие-то таблетки и мне нужно было к ней приехать, а ехать до нее около часа и я бы не выдержала так долго кататься.

Была уже у 3 психологов, но как то не сошлись мы с ними, не сработались. Уже теряю надежду, но все же продолжаю искать хорошего психолога который мне поможет.

Да, страх именно потери контроля, я не боюсь упасть, я боюсь именно этого состояния в котором я находилась очень долго. Страх что я не смогу ничем себе помочь и стану беспомощной, придется просить о помощи кого-то, а я это не люблю, обычно я все контролирую, а тут я бессильная.

На счет питания уже разобралась, сейчас я перестала так сильно нервничать, тошнота прошла и появился аппетит хороший, с января набрала до 41 кг уже и продолжаю набирать и кушать нормально.

А так у меня просто телосложение такое, генетически предрасположена к худобе, когда была здорова полностью мой обычной вес был 42-43 кг при том же росте 165 см.

Летом 23 года была у эндокринолога который сказал что все отлично со здоровьем и поводов для переживаний нет.

Да и в общем я посетила всех врачей по своим жалобам, прошла кучу обследований и по обследованиям я здорова полностью, врачи уже руками разводят, потому что ни физически, ни психически я не ощущаю себя здоровой, но анализы говорят обратное.

01 мая 2024

Спасибо, мне стало больше понятно о Вашем состоянии и опыте, который Вы уже имеете.

Прошли очень много, медикаментозное лечение и наблюдение у психиатра, личная терапия с тремя психологами.

Хорошо, что внутри Вас есть ресурс, который Вы чувствуете, что можете изменить жизнь и стать более свободной.

Недостаточно сейчас именно того, кто даст Вам эту поддержку.

Я так понимаю.

Да, страх именно потери контроля, я не боюсь упасть, я боюсь именно этого состояния в котором я находилась очень долго. Страх что я не смогу ничем себе помочь и стану беспомощной, придется просить о помощи кого-то, а я это не люблю, обычно я все контролирую, а тут я бессильная.

Я сталкивался с такими случаями, когда страх публичного пространства, что не будет поддержки от знакомого человека, проблема с питанием и что можно после приема еды получить рвоту.

Проходил такое с клиентами.

Необходима регулярная поддержка, у меня сейчас девушка с подобными симптомами, и тот же вопрос веса.

Мы говорим о ежедневной поддержке на этапе нескольких месяцев минимум.

После уже проще, но личная терапия и доверие к психотерапевту даёт хороший результат.