КонсультацииСемейные отношения

Живу с мужем-абьюзером, а жизнь проходит мимо меня. Что делать?

17 мая 2024
Арина
Мой муж абьюзер. Постоянная критика, недовольство, обесценивание. В последнее время такое отношение привело к тому, что я сама в себя не верю, ничего не хочу, не умею и не хочу принимать решения ни к чему не стремлюсь. Как он скажет так и будет, моей жизнью полностью рулит он. Ему со мной скучно, и мне с собой тоже. Ему скучно со мной разговаривать не интересно заниматься со мной сексом. Сексуальные разнообразия в жизнь вносит он. Я не могу ничего ему дать, потому что чувствую себя не сексуальной, толстой, неуверенной в себе, неуклюжей. Поэтому все мои попытки подкатить к нему так сказать оборачиваются скандалом (выглядят нелепо всегда и угловато) его это очень задевает, он считает что я делаю всё нехотя, а потому что надо. А меня это задевает потому что я всеонимаб, но ничего не могу с этим поделать... Он задаёт мне такие вопросы которые вводят меня в тупик. Что ты делаешь для нашей семьи? Что ты можешь дать? Я задала ему встречный вопрос, а он говорит - а кому я что должен давать ты ничего из себя не представляешь. Я во всех своих поступках всегда оборачиваюсь на него, ищу его одобрения. Я не могу сама принять решения. Сейчас на работе ситуация. У меня их 2. Официальная и не очень, и вот с официальной я хочу уменьшить ставку, чтоб в обед быть свободной, чтобы хоть немного оставалось времени на себя, понимаю что теряю деньги, но делаю выбор в пользу себя. Начальник начинает переубеждать, предлагать повышение. Ая уже просто не могу. Меня тошнит тут от всего. Мне так плохо, он на меня кричит, я начинаю плакать, говорит что я всегда хочу только говорит и оправдаться. И ничего не делаю А я не знаю как мне начать действовать и что то поменять. Меня не устраивает моя жизнь. У меня тол ко за этот год накопилось так много обид на мужа, на его маму, которая недавно ни за что на меня накричала и я просто проглатила это все. Не могу избавится от мыслей об этих ситуациях, которые меня обидели. Я очень устала. Я знаю что могу и хочу большего, но немогу начать двигаться простил сижу - день прошел и ладно. Я не могу не постоять за себя, ничего не могу. А жизнь идёт. И благополучно проходит мимо меня.

17 мая 2024

Здравствуйте, Арина.

Готова помочь Вам разобраться в себе. Прочитайте, пожалуйста, условия консультации. И если согласны, то приступим.

17 мая 2024
Арина

Здравствуйте. Согласна

17 мая 2024

Арина,

Вижу, что вам морально очень тяжело находиться в этих отношениях, как и всегда происходит в отношениях с абьюзивным партнером. И ваше эмоциональное состояние тоже достаточно тяжелое.

Скажите, какой цели вы хотели бы достигнуть с помощью бесплатной консультации?

Я правильно поняла, что вы раздумываете над вопросом изменения своей жизни и при этом не находите в себе сил начать первые шаги и более того не знаете с чего начать?

20 мая 2024
Арина

Да. Вы правильно все понимаете

20 мая 2024
Арина

Хочу подсказки, как начать действовать и перестать сидеть на одном месте ровно

18 июн. 2024

Арина, добрый день

В первую очередь, нужно понять, что действия бывают разные. Бывают внешние действия, а бывают внутренние действия. "Сидеть на попе ровно" относится к внешнему бездействию в том смысле, что вы не совершаете сразу кардинальных поступков и не принимаете резких решений.

В вашем случае, учитывая то, что вы так долго жили с человеком, который ломал вас и по сути не жили собственную жизнь, не развивали свою личность и свои собственные опоры, необходимо сначала начинать внутреннюю работу.

Какую?

1. Проработка последствий многолетнего абьюза

Освобождение своего внутреннего мира от негативных установок о себе, которые регулярно внедрялись в голову, необходимо начинать «излечивать» искаженную картину самой себя, с которой вы чувствуете себя никчемной и беспомощной, а значит рассчитывать на какие-то внешние действия из такого состояния не приходится.

Чтобы что-то сделать, нужно поверить в свою силу сделать это, а также иметь внутреннее право на это действие – как правило после многолетнего абъюза вера в себя и внутреннее достоинство полностью разрушены и личные действия из личного свободного выбора психологически невозможны.

2. Избавление от накопленного негатива и обид

По факту люди обижают как раз беспомощных внутри людей, которые не защищают свои личные границы и считают, что с ними так можно. Обида – это не реализованный гнев. А гнев – это эмоция, направленная на защиту себя и того, что мне дорого. В вашем случае вы не можете защищать себя, потому что так работает моральное унижение абьюзера, оно разрушает внутреннее достоинство, а если нет достоинства, то нечего и защищать. Таким образом, нужно прожить эту боль, которую вы носите в себе, вернуть достоинство и начать саму себя защищать.

3. Восстановление контакта с самой собой и осознание своих собственных ценностей и желаний,

А не мужа, мамы, начальника – этот шаг будет возможен только после расчистки своего внутреннего мира от внедренных чужих установок и негативных эмоций, которыми вы сейчас переполнены.

К сожалению, самостоятельно здесь вряд ли вы справитесь, потому что для этого нужно выговариваться, делиться этими переживаниями с кем-то, кто вас выслушает, поймет и поможет правильно это проработать. Как видится из вашего письма, в вашем окружении, вам не приходится рассчитывать ни на кого и по сути ваше окружение токсично для вас и уводит вас от самой себя все дальше и дальше: используют, соблазняют или манипулируют, чтобы молчала и не мешала.

В такой ситуации, достоинство только сильнее разрушается и внутреннее Я слабеет и слабеет, если вообще от него что-то остается. А без внутреннего Я и контакта с ним действия не возможны, если у меня нет отношений с самим собой, то я в постоянных сомнениях и метаниях, жду чьи-то советы, но это не помогает, ведь я не могу рассчитывать на себя в исполнении этих советов, а значит следовать им страшно, а значит работает инстинкт самосохранения и я остаюсь «на попе ровно»

4. В результате восстановления вашего морального состояния и контакта с собой потихоньку выстраивать план маленьких шагов, которые будут посильны и будут откликаться внутри, на которые будет внутреннее согласие
5. И уже дальше переходить на реальные шаги, которые будут зависеть от множества факторов и проделанной до этого работы.

Т. Е. Иногда от абьюзера по-хорошему не уйдешь и надо бежать, когда стала готова. Но для этого нужно ощущать в том числе изнутри эту готовность, подготовить внешние опоры и защиту, чтобы не испугаться и сделать это.

Советую за помощью обратиться к психологу, который занимается последствиями абьюза. Эта работа длительная. Год минимум может потребоваться, учитывая то, что вы рассказываете и как долго вы это терпели. Но «излечить» это, создать себя по сути с нуля и начать жить внутренне свободной, ценной и счастливой, в вашем случае возможно, если вы действительно верите, что хотите изменений и понимаете ради чего.

18 июн. 2024

Т. К. 3 дня бесплатной консультации, оговоренные в условиях, прошли, постаралась в одном письме дать вам исчерпывающий ответ по шагам.

Желаю Вам сил и веры!

Если есть вопросы, можете задать, если нет, прошу закрыть консультацию, нажав на кнопку ниже.