КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли расстаться с мужем, если рядом с ним я чувствую себя бесполой?

23 мая 2024
Юлия
Мы вместе с мужем 11 лет, из них 5 лет в браке. Есть сын 4 года. Мы познакомились в 2013 году, нам было тогда по 25 лет. Муж из хорошей семьи, никогда не курил, не пил, занимался спортом и имел на тот момент хорошо оплачиваемую работу, машину. Я тоже работала и неплохо зарабатывала, жила вместе с родителями. Мы начали не сразу встречаться. Отношения развивались медленно. Он не был настойчив, инициативен и красноречив, никогда не звонил, исключительно писал. Но встречи назначал и мы проводили вместе выходные. С самого начала он мне понравился, было весело общаться, у нас оказалось много совместных интересов и увлечений. Мне было спокойно, легко, комфортно и надежно рядом с ним, я влюбилась и считала, что мы идеальная пара. Что лучше мужчины для меня быть не может. На его недостатки я закрывала глаза, ведь достоинства перевешивали. Мы редко ссорились, но ссоры проходили тяжело. Мне часто приходилось идти на примирение первой, он всегда обижался, закрывался и прекращал всяческие разговоры об эмоциях. Отношения постепенно развивались, но для этого мне приходилось проявлять инициативу в глобальных вопросах (Признание в любви, знакомство с его родителями, совместное проживание, свадьба и ребенок). Это давалось мне безумно сложно. Но он на все соглашался! В 2017 году у мужа начались проблемы с работой. Я поддерживала его, старалась помочь словом и делом, но стабильного результата не было. Как и заработка. С 2017 по 2020 год он регулярно менял место работы, периодически сидел дома. Мы жили вместе и финансовые вопросы упали на мои плечи. Ситуация не решалась, он жаловался все больше и больше. Я стала покупать продукты и даже закрыла его кредит. Меня стало это раздражать. Я предлагала решения проблем, а он сидел и ковырялся в носу. Закрылся вопрос с работой ненадолго и со скандалом. Он в очередной раз довел меня своими жалобами и злобой до слез, когда я была беременна, и я предложила ему съехать. Он съезжать не хотел, но быстро нашел работу. В 2020 году родился сын, мужа перевели на удаленную работу, на которой он работает до сих пор. Период был непростой. Ребенок первый, все было для меня в новинку. Усталость, недосыпы, проблемы с сыном (не было ГВ, малыш аллергик, очень плохо спал периодами), но я старалась держаться и не унывать. Денег не хватало. В это же время мне предложили подработку. Это была совершенно новая сфера, мне пришлось пройти дополнительное обучение, и я приступила к работе. Параллельно с этим я частично вышла на основную работу в офис. Было это в январе 2022 года. Я очень устала и мечтала о том, как летом смогу поехать на море в Черногорию вместе с мужем и ребенком. Мне безумно надоели бытовые проблемы, было ощущение, что все вопросы решаю исключительно я. От оплаты счетов и заказа продуктов до того где делать шиномонтаж! Я чувствовала себя ломовой лошадью, на которой завязано решение всех бытовых и финансовых вопросов. Я вообще не чувствовала поддержки, участия, какой-либо вовлеченности и инициативы от мужа. Вместо этого он регулярно жаловался на свою работу, как у него все плохо. Настал февраль 2022 года и границы закрыли. Те события были для меня ударом и шоком. Будто весь мир и надежды на светлое будущее рухнули. А потом со мной познакомился мужчина, который мне понравился. Я сразу сказала, что замужем, есть ребенок. Но он был очень настойчив, буквально начал заполонять собой все мое пространство. Я была шокирована и приятно удивлена такому внимания, потому что мой муж полная противоположность, он даже "как дела? " не спросит. В итоге я согласилась с ним встретиться, а позже и не только. Так у меня появился любовник. В сентябре 2022 года муж уехал заграницу, оставив меня с ребенком. До отъезда он в течение двух дней доводил меня своими "нервами", срывался на мне. Я радовалась его отъезду. Это была возможность отдохнуть от него и провести время с любовником. Поэтому я спокойно его отпустила. Я была одна с ребенком, мне было сложно. Помогали родители, свекровь, он иногда присылал деньги. С любовником были качели. Он жутко ревновал, мотал нервы и выдумывал всякие манипуляции, чтобы я развелась. Помимо этого давал тепло, ласку, качественный секс, заботу, всегда интересовался где я, как и с кем. Муж пробыл заграницей полгода. Возвращаться боялся. Но вернулся. Мне стало легче в плане заботы о ребенке. Отношения лучше не стали. Первое время муж жаловался на все. Я сказала, что разведусь с ним, если он не перестанет жаловаться и занудствовать, и он перестал. Бывает периодами, но уже не в таком количестве. Муж человек надежный, стабильный, помогает с ребенком, по дому, классно шутит, но он абсолютно безынициативный, эмоции и теплоту практически не проявляет. А если и проявляет, то как малый ребенок. Щипает, дергает и делает вещи, которые раздражают, но привлекают внимание. Я понимаю, что мне хочется другого формата отношений. В отношениях с мужем я чувствую себя какой-то бесполой, какой-то отдельной, другом что ли. Не чувствую себя женщиной, хоть с его стороны и присутствует сексуальный интерес. Мне бы хотелось чувствовать себя любимой, нужной и интересной. Чтобы человек включался и вовлекался в семейную жизнь, в отношения. Чувствовать, что между нами есть связь. Периодически я хочу развестись, потом эти мысли меня отпускают. Думаю, что все нормально. А потом опять. Любовник давит на меня, хочет, чтобы я развелась. И я не знаю, что делать. Никак не могу понять. Это кризис семейный? Кризис у меня? Что делать? Пришла пора разводиться или можно что-то восстановить? И вообще, нужно ли? У меня ребенок, не хотелось бы его травмировать и брать такую ответственность на себя. Вдруг я неправильно поступлю.