КонсультацииСемейные отношения

Чувствую себя беспомощной

20 авг. 2016
Vitaminka
Здравствуйте. У меня в семье проблемы. Я уже и сама много понимаю, также понимаю, что влипла и выбраться в ближайшие годы из этой ситуации не смогу точно. Поэтому прошу помощи. Научите, как не сойти с ума, как держать себя в жестких рамках, чтобы дети не видели, насколько я несчастна. Муж постоянно издевается. Вымещает раздражение на мне, говорит со мной грубо, в приказном тоне, бьет, швыряет, Я живу как домашняя прислуга. Моего мнения нет и выражать мне его нельзя. Уйти возможности нет совсем, потому что некуда. Я просто сгораю внутри. Я в отчаянии и не знаю, как мне выбраться из этого состояния. Разговоры с ним не помогают. Хочу просто выжить пока не появится возможность от него уйти. Стала срываться на детях. Начала пить хорошее успокоительное. Должно помочь хотя бы физически легче справиться с таким прессингом. Психологически мне необходимо просто закрыться и научиться смотреть с надеждой на будущее. Спасибо заранее за помощь

20 авг. 2016
vitaminka, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и супругу? Сколько лет вы в браке и сколько лет детям?
Мария Виноградова ответит Вам через некоторе время и постарается помочь.
21 авг. 2016
Здравствуйте, vitaminka. Я вижу, насколько Вам тяжело сейчас, и постараюсь помочь чем смогу.
Помимо возраста (Вашего, мужа и детей) напишите, пожалуйста, как давно Вы живете в этом состоянии "домашней прислуги"? Так было с самого начала, или такое отношение мужа появилось после какого-то события/момента вашей супружеской жизни? В семье есть еще кто-то помимо вас и детей (бабушки, дедушки)? Как я понимаю, муж работает, а Вы заняты детьми и хозяйством, или тоже работаете?
21 авг. 2016
Vitaminka
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Мне 32 года. Мужу 40. В браке 4 года. Детям 3 года (мальчик) и 1, 5 (девочка). Дома я сижу ровно с рождения первого ребенка и до сих пор. Всегда с удовольствием занималась и детьми, и домом. С рождением второго ребенка муж стал совсем ноги об меня вытирать. Я просто стала мышкой дрожащей. Он не ставит ни меня, ни мой труд ни во что. Может пройти по чистому полу в обуви демонстративно. Я снова беру тряпку вытираю. Может сказать мне "закрой рот" при своих родственниках, может при детях швырнуть в меня чем-то. Может схватить меня за подбородок так что у меня потом зубы отпечатываются с внутренней стороны. Может швырнуть меня об стену, об косяк. Может просто ударить. Поводом может быть какая угодно мелочь. Сказала что-то не то, что ему нравится (притом это не обязательно грубость), еду не так сделала, положила вещь не туда, куда он приказал. Это все было по мелочи и без рукоприкладства с самого начала - он был просто жестким, а сейчас стал жестоким и деспотом. На сына тоже срывается. Бывает несправедливо. Методы воспитания у него жестокие я бы сказала. Я заступаюсь - он снова меня затыкает. Я просто всего написать не могу, потому что много моментов. Но это каждый день без продыха. Я уже не люблю вечера, когда он с работы приходит. Каждый день придирки, маты в мою сторону. При детях я стараюсь сдерживаться, но у меня уже плохо получается, потому что накопилось и я срываюсь. А без детей я уже не сдерживаюсь, я отвечаю ему, на маты матами ( мне это не нравится и я не хочу быть такой грубой, но у меня к нему уже появилось чувство ненависти вперемешку со страхом и я срываюсь. ) Всегда и во всем все должно быть как он хочет. Моего мнения не спрашивают ни в чем.
Обо мне. Ступор. Даже не знаю, как о себе можно рассказывать и что. Образование наверное в семейной жизни малую роль играет. Но оно у меня есть высшее. И одно незаконченное. ПОмешала вторая беременность и вряд ли теперь стоит получать второй диплом, так как это трудозатратно и придется жертвовать детьми, а я этого не хочу. Так получилось, что я не работаю. Работает только он. Для детей все делает, в семью все несет, мы ни в чем не нуждаемся. Условия жизни считаю выше среднего. В остальном - полный провал. Уйти хочу, и даже возможно прямо сейча. Мечтаю, как буду жить с детьми без него, спокойно. Думать, как хочу, звонить, кому хочу, делать то хочу, говорить что хочу. Сейчс я полностью закрыта от него, потому что он мне не только не близкий человек, но просто ощущаю его как чужеродное тело в своей жизни. Я абсолютно не отброс общества, не пью, не курю, не глупая, внешность всегда была на уровне. Сейчас я конечно должна взять себя в руки и восстановить хотя бы себя снаружи. Как работать с собой внутри я прост оне знаю. Мне кажется в определенный момент унижения я просто могу его прибить. Терпеть вечно невозможно. Помогите. Подскажите как с собой можно поработать, чтобы, чтобы оградить себя от него прочной стеной психологически, чтобы он не смог разворотить мне всю душу. Мне конечно очень жалко, что и дети тоже видят такой пример и мои полумеры молчания и ухода от открытых конфликтов помогают только на время.
Живем в квартире мы одни, без бабушек-дедушек. Я терпела долго, никому не рассказывала. Но зимой после очередного инцидента я позвонила его сестре и родителям. Рассказала все с самого начала. Но это помогло лишь на некоторое время. Потом он сам сказал, что его родня для него не авторитет. Так же грубо он разговаривает и с матерью своей.
22 авг. 2016
vitaminka, получается, что Вы выходили замуж за за одного человека-любящего и любимого, жесткого в разумных рамках, но фактически живете с другим человеком - тираном и самодуром? Если муж общается подобным образом и с матерью, скорее всего, эта модель поведения закреплена у него с детства, и изменить ее практически невозможно. Вы все еще любите мужа, или после всего пережитого от этого чувства ничего не осталось? Пробовали ли Вы поговорить с ним и донести мысль о том, что такое обращение недопустимо, и что Вы не будете мириться с этим? Есть ли у Вас возможность в экстренном случае уехать с детьми к маме или куда-то еще? Судя по всему, муж не уважает ни Вас, ни Ваш труд, не ценит ничего из того, что Вы делаете, и здесь встает вопрос о том, нужны ли Вам такие деструктивные отношения? Есть ли шанс уговорить мужа сходить к семейному психологу?