КонсультацииСемейные отношения

Дома я чувствую себя чужой

06 сент. 2018
Kiraliki
Здравствуйте, меня зовут Кира. Мне 19 лет, в ноябре будет 20. Мне очень тяжело. Я получала уже консультацию на этом сайте, было вроде всё хорошо, но нет. Я в депрессии, мне очень плохо. Дома я чувствую себя чужой... Мне больше не кажется, что я дома, когда я приезжаю к родителям. Мне очень больно. Мои родители решают за меня, пытаются меня контролировать. Я не могу это остановить, я пыталась... Но у меня нет выхода... Я совсем одна, мне не с кем это обсудить. Я совсем не знаю, что делать... Я так не могу уже...

07 сент. 2018
Kiraliki, здравствуйте!
Какой результат вы хотите достичь?
Рекомендую почитать статью о психологических границах.
07 сент. 2018
Kiraliki
Евгений Майоров, здравствуйте, я читала эту статью... Я знаю, что у меня с этим проблема, но я не могу их выстраивать, потому что меня не воспринимают как человека, за меня продолжают решать, даже не спрашивая у меня..
Когда я говорю об этом маме, она говорит "сама разбирайся"...
А когда я говорю о том, что не надо на меня кричать, меня начинают оскорблять.

Евгений Майоров, я хочу понять, что мне делать дальше... Я пытаюсь понять, как мне сделать так, чтобы я могла распоряжаться своим временем...
Мне кажется, что я попала в заложники и не могу выбраться из этого
09 сент. 2018
Kiraliki, добрый день!
я читала эту статью...

Вы читали другую статью.
В этой статье рассказывает о причинах того, почему у Вас такая слабая личностная граница.
Я пытаюсь понять, как мне сделать так, чтобы я могла распоряжаться своим временем...

Вам нужна психотерапия.
09 сент. 2018
Kiraliki
Ольга Сахарова, психотерапия?

Я понимаю, что мне нужно сказать родителям, что я сама могу решать. Но я это уже делала.. И это не помогло.
Сложилась недавно такая ситуация, что на свой день рождения папа взял собаку.
И вот недавно, я услышала разговор папы и бабушки, где он говорит, что хочет поехать на рыбалку на следующих выходных, его спросили, а с кем будет собака? Он сказал, с Машей. Она целое лето гуляла же.

Но у меня были свои планы на эти выходные. А меня даже никто ни о чем не спросил. Да и собака не моя вроде..
И я думала, что мне делать..
Сказать ему, что я не могу, у меня планы?
Я хотела так сделать.
Просто я понимаю, что дальше у нас будет скандал, и возможно "раскол" с родителями.
И поэтому я чувствовала себя немного подавленной.
09 сент. 2018
Просто я понимаю, что дальше у нас будет скандал, и возможно "раскол" с родителями.

Да скрее всего так и будет.
А Вы без них не справитесь? Чем Вам страшен этот раскол?
09 сент. 2018
Kiraliki
Ольга Сахарова, ну, я немного боюсь, что меня попросят съехать... Это вероятно. Это единственное. Мне просто некуда идти, ну точнее.. Я не знаю, что буду делать в такой ситуации.
А необщение не пугает.
09 сент. 2018
Мне просто некуда идти, ну точнее.. Я не знаю, что буду делать в такой ситуации.

Так может стоит подумать об этом?
то меня попросят съехать.

А Вы разве не прописаны там, где живете? По закону за Вами должна быть закреплена жил площадь и родители не могут просто так выгнать Вас из дома...
09 сент. 2018
Kiraliki
Ольга Сахарова, скорее всего...
Прописана. Простите, не очень знаю, насчёт законодательной стороны...

Ну просто мне было очень плохо, что до такого доходит...
Просто вроде после предыдущей консультации, я подумала, что может меня просто ревнуют..
Но оказывается, это похоже попытка просто меня контролировать и навязывать мне свои принципы..

И мне просто правда плохо, что я в такой ситуации.. И никто из моих родных меня не поддерживает, и все настроены против меня..

Ольга Сахарова, а психотерапия какого рода нужна?..
09 сент. 2018
а психотерапия какого рода нужна?..

Это работа с психологом. Почитайте статью, которую рекомендовали Вам выше. Там об этом написаною
Психотерапия поможет Вам укрепить Ваши психологические границы и поможет более адаптивно реализовывать себя в жизни.
09 сент. 2018
Kiraliki
Ольга Сахарова, я ещё раз перечитала. Скорее всего у меня проблема, что я не чувствую злости... И именно я мучалась, потому что думала, что это родители.. Правильно ли я поступаю, что хочу сама решать с кем проводить время и сколько...
Это мучало..
Я чувствую стыд.. Потому что я понимаю, что когда ошибаюсь или выгляжу странно, мне стыдно за себя.
Отвращение?..
Мне неприятны некоторые поступки, что делают и мои родители тоже..
Но меня оскорбляют, если я говорю об этом и называют хамлом..
Бывало что и ударяли за это

Ольга Сахарова, простите, за глупый вопрос, А здесь я не смогу пройти психотерапия.. Ну в этом обращении..
У меня совсем нет денег на психолога...
09 сент. 2018
Мне неприятны некоторые поступки, что делают и мои родители тоже..
Но меня оскорбляют, если я говорю об этом и называют хамлом..
Бывало что и ударяли за это

Сочувствую Вам. Ваши родители были не правы.
Однако, сейчас, если Вы хотите сама решать, как Вам жить, то Вам необходимо от них отделяться.
И стоит подумать, как Вы это можете сделать. Что Вам для этого нужно?
09 сент. 2018
Kiraliki
Ольга Сахарова, я учусь в МГУ на 3 курсе, моя учёба не позволяет мне выйти на работу.
Если бы у меня были деньги, я бы смогла отделиться и финансово, и съехать сама.
26 сент. 2018
Если бы у меня были деньги, я бы смогла отделиться и финансово, и съехать сама.

Вы думали о том, чтобы начать работать?
26 сент. 2018
Kiraliki
Ольга Сахарова, "я учусь в МГУ на 3 курсе, моя учёба не позволяет мне выйти на работу."..:(
27 сент. 2018
я учусь в МГУ на 3 курсе, моя учёба не позволяет мне выйти на работу."..:(

А я говорю не о полноценной работе, а подработке.
Вы искали что-то такое? Спрашивали у однокурсников?
Прописана. Простите, не очень знаю, насчёт законодательной стороны...

Также стоит изучить вот этот вопрос.
Мне неприятны некоторые поступки, что делают и мои родители тоже..
Но меня оскорбляют, если я говорю об этом и называют хамлом..
Бывало что и ударяли за это

Ваши родители не готовы слышать вашу точку зрения и ведут себя очень жестоко.
Они не могут Вас избивать. Это тоже уголовно наказуемо.
Но оказывается, это похоже попытка просто меня контролировать и навязывать мне свои принципы..

Так делают многие родители, и это не означает, что они хотят чего-то плохого.
Просто они могут понять. Что не всегда их модель жизни подходит их ребенка, даже, тогда, когда он уже взрослый человек...
И выход тут в том, чтобы научится отстаиваить свою позицию и отделяться от них.
Конечно тут нужна опора.
- Вы можете ее найти среди друзей. Как у Вас с этим?
- Далее Вы можете обратиться в волонтерскую организацию, которая занимается вопросами домашнего насилия.
- проверьте свои юридические права по поводу проживания.

Судя по Вашему описанию родители ругают Вас и оскорбляют, однако не грозились ни разу выгнать из дома.
Да угорозы не приятны, однако это не означает, что Вы должны выполнять все их требования.
Пробуйте отказать там, где Вам неудобно это делать. Как в этом случае с собокой и посмотрите, что будет.

Даже, если Вам чем-то сильно пригрозят и Вы будете вынуждены согласиться делать то, что они хотят от Вас, важно то, что Вы начнете "ОЗВУЧИВАТЬ" свои потребности.

А далее нужно строить план своего самостоятельного проживания. Скоро Вы закончите учебу и у Вас будет больше возможностей.
простите, за глупый вопрос, А здесь я не смогу пройти психотерапия.. Ну в этом обращении..
У меня совсем нет денег на психолога...

Нет. В рамках онлайн консультации не может идти речи о психотерапии.
Вы можете поискать бесплатные государственные психологические службы, где психолог может с Вами лично поработать.