КонсультацииСемейные отношения

Не чувствую себя членом семьи

01 нояб. 2017
Ann.Tcepish
Здравствуйте. Мне 21 год, мужу 33, сыну 9 мес. Живем с моими родителями.
Так уж случилось что я с самого детства не чувствовала себя нужным человеком в семье. Родители постоянно работали, со мной сидела бабушка, а когда у них были выходные то "отдыхали перед телевизором" и вечно раздражались когда я хотела побыть с ними. Бабушка, к слову, не особо меня любила - оскорбляла. Обзывала и пр. Не чувствовала я любви к себе все детство. Когда я стала подростком и мама пошла на другую работу с другим графиком она стала возмущаться что я не хочу проводить с ней время и пр, но я видимо стала вести себя с ними так как они вели себя со мной когда мне нужна была их поддержка и пр. Плюс к этому меня никогда не хвалили и не говорили что любят. Я всю жизнь стараюсь вылазия из кожи вот что бы меня похвалили. С рождением ребенка все стало только хуже. Меня просто не замечают как человека. Я могу начать разговаривать с ними и попытаться участвовать в разговоре со всеми, но меня перебивают и переговаривают, ни кто меня не слушает и пр. Так же постоянно происходят случаи когда я сажусь с кем-то поговорить или посоветоваться, а меня не слышат. Я сижу буквально в 10 см., а меня не слышат и не слушают, поворачиваются мол "а, что, ты что-то сказала?" и меня это жутко обижает. Я как будто пустое место. Порой что бы со мной стали разговаривать мне приходится орать, что бы меня услышали хоть немного. Так же это относится и к ребенку - я говорю что бы ему не давали что-то, так как кормить скоро или еще по какой-либо причине, так всем наплевать, буквально через минуту они делают в точности наоборот. Так же это относится к приготовлению еды или покупке продуктов. Например, я не пью алкоголь вообще, на какой нибудь праздник они покупают шампанское и еще что-то и только садясь за стол понимают что мне сока то не купили и мол "ой. А мы про тебя и не подумали". Недавно была ситуация которая меня очень обидела, у мамы было день рождения и вот пришло время есть торт, папа попросил меня распечатать ему кое-что по сборке машины. Я пока искала и пр они попили чай, поели торт, разобрали стол и все убрали и как итог я сидела на кухне в одиночестве и ела торт. Никого это даже не смутило. У меня порой такое ощущуние что я вообще не нужный человек в семье.

01 нояб. 2017
Ann.Tcepish, здравствуйте!
Я правильно поняла, что для Вас очень важно мнение окружающих, их одобрение?
Рекомендую Вам статью Простить родителей
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
01 нояб. 2017
Ann.Tcepish
Нет не окружающих, а родителей, просто порой от родителей хочется услышать похвалу - особенно в подростковом возрасте. Когда нужна была поддержка. А не вечное негодование.
01 нояб. 2017
Да безусловно вы недополучили нужную поддержку и любовь со стороны родителей. Теперь у вас обида. Обида очень глубокая. А родители ведут себя так до сих пор, потому что это их модель поведение. Эта модель сформулирована в них много лет назад с детства. Если бабушка вела себя так, неосознанно ее дети (ваши родители) тоже приняли эту модель на себя.
Вам нужно понять, что родители не виноваты. Для них "холодное отношение" по отношению к вам это НОРМА! Если внимательно понаблюдаете за родителями, как они общаются между собой (как муж и жена), как сын, дочь-мать вы ярко увидите стиль их поведения - это неумение слушать, слышать, холодную эмоциональную связь и неуважение к чувствам и желаниям других... Особенно по отношению к тем, кто младше их.
Вам нужно поработать со своими чувствами. Эмоционально отпустить обиды, пройтди этап сепарации тогда и зависимость от похвалы родителей пройдет. Для этого есть много практических упражнений. Их нужно выполнять очно при сопровождении специалиста. Если есть желание запишитесь на очную консультацию.
01 нояб. 2017
Ann.Tcepish
Проблема в том что это только ко мне так. С мужем моим родители общаются нормально. Между собой они разговаривают, но меня никто не слышит - я как будто пустое место и меня просто нет. У меня порой такое ощущение что не муж пришел к нам в наше семью, а я пришла к ним. Проблема не только в похвале, а в том что меня не замечают и не слышат, к мужу это тоже относится.
07 нояб. 2017
Когда не просишь не дают. К вам относятся так, потому что вы позволяли, позволяете. Сейчас настал момент подумать над этим. Для родителей такой стиль общения с вами норма. И они думают, что вам комфортно. Так говорите им, что вы против такого стиля. Поговорите открыто, поднимите этот вопрос. Учитесь не убегать, не закрываться, а тактично высказывать "я высказываниями". Например, " Мне не нравится, мне не комфортно, когда...". При этом не использовать "ты высказывания". Например" ты не так делаешь..., ты... Тд."
Нужно поработать над своей самооценкой. Она у вас низкая, отсюда неуверенность и неуверенность защищать свои личные границы.
Предлагаю неделю эксперимента. Используйте "я высказывания" в тот момент, когда чувствует дискомфорт в общение с родителями. Наблюдайте за своими ощущениями и за реакции родителей. Сначала будет не комфортно, но со временем привыкните. Относитесь к этому упражнению как к игре.
Ещё одно упражнение. Пишите каждый день свои плюсы. Что вы хорошего сделали, чего достигли. Пишите каждую незначительную мелочь. Так вы научитесь видеть плюсы в себе.