КонсультацииСемейные отношения

Не чувствую, что я ценна мужу. Как сохранить семью?

06 мая 2023
Марта
Очень тяжело морально. Нужно принять решение а я не знаю как найти в себе силы. Все время ищу какие то оправдания. Проблемы в отношениях с мужем. Очень долго рассказывать все нюансы. Но факт в то что на протяжении наших отношений он все время пытается уйти. Говорит что я ему не нужна и не уходит. Между этим ведёт себя как супер любящий и заботливый муж, отличный отец. Даже во время ссор не перестаёт заботиться. В начале отношений уходил и мы не общались по паре месяцев. Но тут и я на обиде не пускала. У нас двое детей. И в последнее время на мой взгляд отношения сил но улучшились. Он всегда поддержит, выслушает. Поможет. Никогда не осуждает и не критикует. У меня же сложный характер. И я очень эмоциональная. А ему сложно с эмоциями. Я устала. Мне каждый раз так больно. И иногда кажется что он вообще не ценит нашитоиношегия. Он однажды сорвался на мат в процессе ссоры и сделал вид что плюнул в меня. Мы обговорили чтотдля меня это неприемлемо. Что это неуважение и грань. И вот в последнее моретрясение снова сделал тоже самое. Сказал что сделал на эмоциях но осознанно. Мы ещё не говорили после этого обстоятельно. И я запуталась. Мне хочется винить себя. Мама в детстве тоже переодически мне говорила что я ей не дочь и вела себя очень холодно. Как муж в начале отношений и я понимаю что это связано. Но мы столько прошли столько работали и все очень поменялось в лучшую сторону. Я не знаю. Мне очень больно. И хочется сохранить семью и хочется чтобы меня уважали и любили.

06 мая 2023

Марта, доброе утро!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации

06 мая 2023
Марта

Хорошо

06 мая 2023

Марта, за что Вам хочется винить вебя?

Мне хочется винить себя
06 мая 2023
Марта

Что я его часто дергаю, требую, упрекаю, слишком часто скидываю на него все свои отрицательные эмоции, позволяю себе какие шутки в его адрес, при этом я стараюсь работать над собой, и то что было раньше и сейчас это небо и земля. За 6 лет семейной жизни я превратилась из истерички в осознанную женщину. Но моя эмоциональность никуда не двое б. И я не робот и иногда меня срывает на дистрцктивные выражения негативных эмоций. Могу ущипнуть например исподтишка. За то что мало о нем забочусь. Часто игнорирую его проявления внимания.

06 мая 2023

Какой Ваш запрос на сессию? Как я могу вам помочь в этой непростой ситуации?

06 мая 2023
Марта

Я не могу понять является ли мое желание сохранить семью тем что я себя не уважаю и просто вижу в нем любовь как у мамы, с постоянным страхом. Или ему просто объективно со мной сложно и тут я его передавила. Я запуталась. Готовят же любят любых а не бегут при каждой проблема. Я запуталась. Хочу распутаться.

06 мая 2023

А что если предположить что здесь оба варианта подходят. И родительский сценарий и ваше "давление".? Что тогда? Что это будет значить для Вас?

Просто складывается впечатление что у вас всего два варианта исхода. Либо расходиться либо перестать "давить".

06 мая 2023
Марта

Мне казалось что я и так перестала давить. Стало лучше, но я реально непростой человек. У меня куча тараканов. И вот это меня настораживает что я постоянно говорю даже сама себе что я какая то не такая. Разве это нормально? Я же стараюсь, я работаю над собой. А он все равно даёт явно своими поступками понять что либо я никуда не денусь, либо я ему не ценна в принципе.

06 мая 2023
Марта

Но это раз в пару месяцев его срывает. В остальное время его поступки и забота говорят об обратном. Я запуталась.

06 мая 2023

Марта, я бы тоже запуталась в двойных посланиях, которые поступают от близкого человека. Сегодня он заботлив, завтра он плюет в Вас. Это вызывает растерянность, злость и непонимание.

06 мая 2023

Скажите, а Вы были в терапии когда нибудь? Вы пишите что видите прогресс и работаете над собой.

Что я его часто дергаю, требую, упрекаю, слишком часто скидываю на него все свои отрицательные эмоции, позволяю себе какие шутки в его адрес

Это происходит и в настоящее время?

06 мая 2023
Марта

Да я была в терапии, потом материально не вывозили и перестала. Муж тоже была почти год в терапии. В том то и проблема что сигналы слишком противоречивы. И я вижу то адекватного любящего человека стремящегося решать проблемы, то слабоголово который бежит от моих эмоций, готового все бросить, которому я не особо то и нужна. Сейчас я попросила его на время съехать и мы запланировали разговор. Сейчас это не делаем потому что дети за одели сильно и не до того. Он все также спрашивает как мы, по возит продукты лекарства заботится. Даже говорит что любит. Но почему то говорит тихонько, опуская глаза в пол.

06 мая 2023
Марта

В настоящее время я тоже его переодически достаю и принижаю. Но намного реже и стараюсь этого не делать. Но факт фактом.

06 мая 2023
Сейчас я попросила его на время съехать и мы запланировали разговор.

Какое совместное решение как итог такого разговора устроил бы Вас?

Сейчас это не делаем потому что дети за одели сильно и не до того.

Сочувствую. Представляю как Вам тяжело сейчас.

Замечаете ли Вы что дети заболели именно в момент когда вы разошлись с супругом?

Даже говорит что любит. Но почему то говорит тихонько, опуская глаза в пол.

Стыд или вина. А может и то и другое

06 мая 2023
Марта

Я точно заболела по этому поводу. Дети конечно чувствуют но мы стараемся проговаривать мы се объяснять хотя дети в это. Раз видели как муж меня толкнул. Итог: хочу чтобы он понял как виноват и не насколько перешёл грань. Чтобы просто дать шанс на сохранен е семьи. Обговорить что не устраивает с обоих сторон. Но я вот сейчас сама ему позвонила поскольку он не звонил. Он ушёл в эмоциональную яму как обычно (даже не спросил как здоровье у ребёнка) но давно такого не было. Поговорили. Я говорила спокойно он временами сильно раздражался и злился. Говорит что ему сложно понять что эмоции могут так ранить и что он чувствует себя со мной как тряпка. Что я с ним отношусь неуважительно. И что он об этом говорил. Но я не помню такого. Если раньше его слова бы попали в точку то сейчас я давно не позволяю себе такого с ним отношения. Но я становлюсь лучше, а ему все равно все не нравится ….

06 мая 2023

Марта, я вижу как Вы стараетесь.

В каждом сообщении Вы пишите "Но я становлюсь лучше, я стараюсь"

А для кого Вы стараетесь стать лучше? Для себя или чтоб сохранить семью?

Складывается ощущение что Вам так важно чтоб ОН увидел, заметил ваши усилия... А все безрезультатно.

Откликаются ли Вам мои слова? Если да, то чем?

06 мая 2023
Марта

Он ведёт себя после ссор где сам сильно косячить так как будто я виновата и начинает тол ко тогда высказываю. Мне все претензии. Я устала от этих кругов. Мне казалось мы от них понемногу стали уходить но вот опять. Я не уверена что хочу всю жизнь так прожить

06 мая 2023
Марта

Я думала об этом. Я стараюсь для себя в основном. Мне стало проще намного жить после терапии и после тонок ау я многие вещи переосмыслила и стала в себе замечать.

06 мая 2023
Марта

Мне не то что важно чтобы он заметил. Я думаю что он замечает, мы объятому говорили. Мне Просто иногда кажется что я его не устраиваю как бы я себя ни вела.

06 мая 2023

Радуюсь Вашим словам

Мне стало проще намного жить после терапии и после тонок ау я многие вещи переосмыслила и стала в себе замечать.

Но замечать это еще не все. Нужно потом научиться брать смелость делать выбор. Выбор в сторону себя.