КонсультацииСемейные отношения

Не чувствую, что я ценна мужу. Как сохранить семью?

06 мая 2023
Марта
Очень тяжело морально. Нужно принять решение а я не знаю как найти в себе силы. Все время ищу какие то оправдания. Проблемы в отношениях с мужем. Очень долго рассказывать все нюансы. Но факт в то что на протяжении наших отношений он все время пытается уйти. Говорит что я ему не нужна и не уходит. Между этим ведёт себя как супер любящий и заботливый муж, отличный отец. Даже во время ссор не перестаёт заботиться. В начале отношений уходил и мы не общались по паре месяцев. Но тут и я на обиде не пускала. У нас двое детей. И в последнее время на мой взгляд отношения сил но улучшились. Он всегда поддержит, выслушает. Поможет. Никогда не осуждает и не критикует. У меня же сложный характер. И я очень эмоциональная. А ему сложно с эмоциями. Я устала. Мне каждый раз так больно. И иногда кажется что он вообще не ценит нашитоиношегия. Он однажды сорвался на мат в процессе ссоры и сделал вид что плюнул в меня. Мы обговорили чтотдля меня это неприемлемо. Что это неуважение и грань. И вот в последнее моретрясение снова сделал тоже самое. Сказал что сделал на эмоциях но осознанно. Мы ещё не говорили после этого обстоятельно. И я запуталась. Мне хочется винить себя. Мама в детстве тоже переодически мне говорила что я ей не дочь и вела себя очень холодно. Как муж в начале отношений и я понимаю что это связано. Но мы столько прошли столько работали и все очень поменялось в лучшую сторону. Я не знаю. Мне очень больно. И хочется сохранить семью и хочется чтобы меня уважали и любили.

06 мая 2023

Марта, доброе утро!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации

Условия консультации
1. В бесплатных консультациях на сайте работаю в режиме - 3 дня в свободной переписке. Затем консультация закрывается.

2. Уважительное отношение.

3. Вам должно быть 18 или более лет.

4. Материал бесплатной консультации находится в открытом доступе и может быть использован для супервизий, интервизий.

5. Обратная связь. В конце консультации сообщите, была ли она Вам полезной. Нажмите кнопку "Завершить консультацию" и оставьте отзыв.

6. Бесплатная консультация имеет ограниченные возможности и не заменяет онлайн видео-консультаций, очных встреч. Демонстрирует методы работы психолога, чтобы клиент мог понять подходит ли специалист. По обоюдному согласию работа может быть продолжена в платном формате. Для записи на платные сессии обращайтесь в личные сообщения.

7. Не консультирую людей имеющих пограничное или психотическое расстройство. О имеющихся диагнозах, приёме прописанных лекарств сообщайте заранее
06 мая 2023
Марта

Хорошо

06 мая 2023

Марта, за что Вам хочется винить вебя?

Мне хочется винить себя
06 мая 2023
Марта

Что я его часто дергаю, требую, упрекаю, слишком часто скидываю на него все свои отрицательные эмоции, позволяю себе какие шутки в его адрес, при этом я стараюсь работать над собой, и то что было раньше и сейчас это небо и земля. За 6 лет семейной жизни я превратилась из истерички в осознанную женщину. Но моя эмоциональность никуда не двое б. И я не робот и иногда меня срывает на дистрцктивные выражения негативных эмоций. Могу ущипнуть например исподтишка. За то что мало о нем забочусь. Часто игнорирую его проявления внимания.

06 мая 2023

Какой Ваш запрос на сессию? Как я могу вам помочь в этой непростой ситуации?

06 мая 2023
Марта

Я не могу понять является ли мое желание сохранить семью тем что я себя не уважаю и просто вижу в нем любовь как у мамы, с постоянным страхом. Или ему просто объективно со мной сложно и тут я его передавила. Я запуталась. Готовят же любят любых а не бегут при каждой проблема. Я запуталась. Хочу распутаться.

06 мая 2023

А что если предположить что здесь оба варианта подходят. И родительский сценарий и ваше "давление".? Что тогда? Что это будет значить для Вас?

Просто складывается впечатление что у вас всего два варианта исхода. Либо расходиться либо перестать "давить".

06 мая 2023
Марта

Мне казалось что я и так перестала давить. Стало лучше, но я реально непростой человек. У меня куча тараканов. И вот это меня настораживает что я постоянно говорю даже сама себе что я какая то не такая. Разве это нормально? Я же стараюсь, я работаю над собой. А он все равно даёт явно своими поступками понять что либо я никуда не денусь, либо я ему не ценна в принципе.

06 мая 2023
Марта

Но это раз в пару месяцев его срывает. В остальное время его поступки и забота говорят об обратном. Я запуталась.

06 мая 2023

Марта, я бы тоже запуталась в двойных посланиях, которые поступают от близкого человека. Сегодня он заботлив, завтра он плюет в Вас. Это вызывает растерянность, злость и непонимание.

06 мая 2023

Скажите, а Вы были в терапии когда нибудь? Вы пишите что видите прогресс и работаете над собой.

Что я его часто дергаю, требую, упрекаю, слишком часто скидываю на него все свои отрицательные эмоции, позволяю себе какие шутки в его адрес

Это происходит и в настоящее время?

06 мая 2023
Марта

Да я была в терапии, потом материально не вывозили и перестала. Муж тоже была почти год в терапии. В том то и проблема что сигналы слишком противоречивы. И я вижу то адекватного любящего человека стремящегося решать проблемы, то слабоголово который бежит от моих эмоций, готового все бросить, которому я не особо то и нужна. Сейчас я попросила его на время съехать и мы запланировали разговор. Сейчас это не делаем потому что дети за одели сильно и не до того. Он все также спрашивает как мы, по возит продукты лекарства заботится. Даже говорит что любит. Но почему то говорит тихонько, опуская глаза в пол.

06 мая 2023
Марта

В настоящее время я тоже его переодически достаю и принижаю. Но намного реже и стараюсь этого не делать. Но факт фактом.

06 мая 2023
Сейчас я попросила его на время съехать и мы запланировали разговор.

Какое совместное решение как итог такого разговора устроил бы Вас?

Сейчас это не делаем потому что дети за одели сильно и не до того.

Сочувствую. Представляю как Вам тяжело сейчас.

Замечаете ли Вы что дети заболели именно в момент когда вы разошлись с супругом?

Даже говорит что любит. Но почему то говорит тихонько, опуская глаза в пол.

Стыд или вина. А может и то и другое

06 мая 2023
Марта

Я точно заболела по этому поводу. Дети конечно чувствуют но мы стараемся проговаривать мы се объяснять хотя дети в это. Раз видели как муж меня толкнул. Итог: хочу чтобы он понял как виноват и не насколько перешёл грань. Чтобы просто дать шанс на сохранен е семьи. Обговорить что не устраивает с обоих сторон. Но я вот сейчас сама ему позвонила поскольку он не звонил. Он ушёл в эмоциональную яму как обычно (даже не спросил как здоровье у ребёнка) но давно такого не было. Поговорили. Я говорила спокойно он временами сильно раздражался и злился. Говорит что ему сложно понять что эмоции могут так ранить и что он чувствует себя со мной как тряпка. Что я с ним отношусь неуважительно. И что он об этом говорил. Но я не помню такого. Если раньше его слова бы попали в точку то сейчас я давно не позволяю себе такого с ним отношения. Но я становлюсь лучше, а ему все равно все не нравится ….

06 мая 2023

Марта, я вижу как Вы стараетесь.

В каждом сообщении Вы пишите "Но я становлюсь лучше, я стараюсь"

А для кого Вы стараетесь стать лучше? Для себя или чтоб сохранить семью?

Складывается ощущение что Вам так важно чтоб ОН увидел, заметил ваши усилия... А все безрезультатно.

Откликаются ли Вам мои слова? Если да, то чем?

06 мая 2023
Марта

Он ведёт себя после ссор где сам сильно косячить так как будто я виновата и начинает тол ко тогда высказываю. Мне все претензии. Я устала от этих кругов. Мне казалось мы от них понемногу стали уходить но вот опять. Я не уверена что хочу всю жизнь так прожить

06 мая 2023
Марта

Я думала об этом. Я стараюсь для себя в основном. Мне стало проще намного жить после терапии и после тонок ау я многие вещи переосмыслила и стала в себе замечать.

06 мая 2023
Марта

Мне не то что важно чтобы он заметил. Я думаю что он замечает, мы объятому говорили. Мне Просто иногда кажется что я его не устраиваю как бы я себя ни вела.

06 мая 2023

Радуюсь Вашим словам

Мне стало проще намного жить после терапии и после тонок ау я многие вещи переосмыслила и стала в себе замечать.

Но замечать это еще не все. Нужно потом научиться брать смелость делать выбор. Выбор в сторону себя.