КонсультацииСемейные отношения

Муж сказал, что потерял чувства. Как сохранить семью?

23 сент. 2025
Анастасия
Мне 24 года, я мама в декрете, сыну 9 месяцев, мужу 27 лет. С мужем вместе восьмой год, в браке пятый год, это наш первый ребенок. В этом месяце моя жизнь ушла из под ног, услышав от мужа фразу «давай возьмем паузу», а через несколько дней «я не знаю что со мной происходит, но мне кажется у меня пропали чувства». На протяжении наших отношений были и ссоры, и скандалы, но всегда приходили к диалогу, чтобы обсудить и не допускать ошибок, приводящих к ссорам. Но в этот год ситуация ухудшилась, стали больше не понимать и не слышать друг друга, стаде чаще ссорится, я на фоне своей усталости, а он на фоне своей. В августе мы ездили в двоем отдохнуть на море, смеялись, радовались, строили планы на будущее, он даже говорил что в будущем хотел бы дочку. Но после приезда домой буквально через неделю, опять начались стычки. Стычки происходили на фоне того, что я не чувствовала себя любимой, ценной и нужной, мне хотелось цветов, ласковых слов и у нас был разговор на счет этого в начале августа, что мы любим друг друга и будем стараться для наших отношений, чтобы двоим было хорошо. В июле у нас была годовщина свадьбы, но цветы он мне не купил, так как была смена работы и проблема с финансами, сказал что с нормальной зарплаты обязательно порадует меня. 12 сентября и был этот день для меня, в котором я ждала любящего мужа и он знал это, но он задержался на работе с друзьями и меня это разозлило. Мы поругались и он сказал о паузе, что нужно отдохнуть друг от друга, в плане общения и общаться чисто по вопросам о ребенке. Его слова «это же не значит что мы с тобой расстанемся, просто эмоционально отдохнем»С болью в сердце я согласилась на это. На следующий день он встретился с другом и начала с ним обсуждать что я во всем виновата, хочет развода (я узнала об этом от своей подруги, так как его друг непосредственно ее муж). 15 числа я завела разговор с ним насчет этого, сказала что у нас не было слов о разводе, а лишь о паузе, он сказал «я слишком много взял на себя, сказав что не будет расставания»В этот день он плакал, и мне было тяжело и больно смотреть на него, плакал потому что боялся что не будет видеть сына, если мы разведемся (как он мне сказал) Я узнала о том что он общается с коллегой (девушкой что разводится), переписка была с небольшим флиртом, и тогда мне будто ножом по сердцу провели. Я начала на него орать и спрашивать что это такое? Ты женатый человек, у тебя маленький ребенок что ты позволяешь? Он сказал, что : он с ней общался чтобы понять чувствует он ко мне что-то или нет, поклялся ребенком что это правда и ничего в дальнейшем кроме переписки не планировалось. Я ему поверила. Я ему сказала что давай я поеду к родителям на неделю и мы придем еще раз к этому разговору, так как я хочу сохранить нашу семью и не рубить с плеча. Я попросила его в этот день лечь спать в обнимку, будто ничего и не было (думала может это даст понять что есть чувства) Всю ночь мы проспали так обнимаясь, на утро уходя мы поцеловались и я у него спросила «мне точно уйти к родителям? » он сказал как хочешь. Я собралась и ушла, чтобы он эмоционально отдохнул. Через 2 дня он приехал после работы и сказал что с коллегой переписку закончил еще вчера, сказал что он женатый человек и ему не нужны ложные надежды с ее стороны, если она себе что-то надумала. Но и мне сказал что эмоционально выгорел, устал, хочет свободы и быть в браке не хочет, он устал от вечного контроля (с его слов). Мне очень больно, я за это время от стресса похудела на 6 кг. Я всячески пыталась предложить сохранить брак, начать с чистого листа, но его ответ я ничего не чувствую, я не люблю. При этом на работе он мне все время пишет (скидывает всякие смешные или новостные посты) или спрашивает за сына. Сказал что хочет остаться друзьями и чтобы не было обид. Эти дни я старалась быть очень нежной, мягкой, интересовалась им, говорила что не хочу чтобы он съезжал, говорила о своих чувствах. Вчера он съехал на съемную комнату, и когда он собирал вещи на нем не было лица (когда он увидел мое лицо моментально потухшее и безжизненное), он переодически все время смотрел на меня. Уходя он поцеловал сына и потянул ко мне руку, чтобы обнять меня, но я стояла на месте потому что от своего состояния и боли у меня даже закружилась голова, мне не хотелось к нему подходить. Все же он сам меня обнял прижал к груди и смотрел на меня сверху вниз, с тяжелым лицом ушел. Я прошу о помощи, я очень люблю его и хочу сохранить нашу семью, я не знаю как мне быть и что делать.

23 сент. 2025

Здравствуйте, Анастасия! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия устраивают, напишите, продолжим общение.

23 сент. 2025
Анастасия

Добрый день, да, устраивает

23 сент. 2025

Вам сейчас непросто. Любой разрыв отношений, даже временная пауза или уход близкого человека, всегда приносит боль и разочарование из-за несбывшихся надежд. Принять это нелегко, и потребуется время. В вашей ситуации сейчас важно отпустить мужа, чтобы вы оба смогли обдумать, как двигаться дальше. Когда он озвучил свое решение, кажется, что время остановилось, и все смыслы исчезли.

1. Что вы надеетесь получить от бесплатной консультации?

2. Как я могу вам в этом помочь?

3. Что для вас было бы результатом нашей с вами работы?

23 сент. 2025
Анастасия
  1. Думаю, слова поддержки, так как виню себя за все происходящее и получить советы как правильно себя вести, чтобы постараться сохранить отношения.
  2. Может быть какие-то рекомендации как общаться и вести себя, так как я готова меняться и чтобы он это увидел.
  3. Сохранение семьи
23 сент. 2025
Может быть какие-то рекомендации как общаться и вести себя,

Сохраняйте хладнокровие и не позволяйте себе впадать в грусть или отчаяние. Это отличный момент, чтобы сосредоточиться на себе и реализовать те мечты, которые долго ждали своего часа. Позвольте себе наслаждаться мелкими радостями. Не забудьте обновить свой стиль.

Когда отношения временно приостанавливаются, первым делом стоит успокоиться. Этот период создан для размышлений и осмысления случившегося. Важно предоставить себе и партнеру время для остывания, особенно мужу.

Я готова меняться и чтобы он это увидел.

Как вы думаете, какие вы совершали ошибки, во время вашей семейной жизни?

Сохранение семьи

Отношения требуют взаимных усилий, и если один из партнеров не заинтересован, то второй уже ничего не сможет изменить.

23 сент. 2025
Анастасия

Да я понимаю, что от меня одной не зависит, но думаю что если я поменяюсь, есть шанс на спасение брака.

Я была очень вспыльчива, не следила за своим языком и обижала его, он мне все это высказал в последний диалог, что я все контролировала и как бы он не старался, все время слышал одно недовольство.

Хотя я также его и благодарила и говорила как люблю и как важен для меня.

Сейчас первая диалог не завожу, сейчас сам пишет и спрашивает «как вы»

23 сент. 2025
Анастасия

Подскажите правильно ли я поступила.

Я написала ему письмо, в котором открыла свои чувства, описала как он значим для моего сердца и любим, как нам было хорошо вместе, и хотела его положить ему в сумку, а прочитать или нет он решал бы сам.

Но я так и не решилась его положить, побоявшись наверно, вот не знаю правильно я поступила или нет…

23 сент. 2025
Я была очень вспыльчива, не следила за своим языком

Какую выгоду Вы извлекали из своего поведения? Почему именно такой путь решения Ваших «проблем» был выбран?

Какую цель преследовало Ваше поведение? Почему Вы прибегали именно к такому способу разрешения Ваших «вопросов»?

Когда вы честно и откровенно разберетесь в себе и найдете ответы на эти вопросы, вы сможете подобрать нужные слова, чтобы восстановить отношения с любимым человеком и вернуть его.

Сейчас – подходящий момент, чтобы взять паузу и глубоко задуматься над своим поведением. Прошлое, связанное с предыдущими отношениями, должно остаться позади. Ваша цель – построить новые, крепкие отношения с мужем.

Понимание причин расставания – ключ к восстановлению

Первый и самый важный шаг – это честный анализ того, что привело к разрыву. Без понимания истинных причин любые попытки вернуть мужа будут лишь поверхностными и недолговечными.

Как правильно использовать период передышки:

Наблюдайте, но не навязывайтесь: Следите за партнером в социальных сетях и в реальной жизни, но делайте это ненавязчиво. Дайте ему пространство и время, чтобы он мог спокойно оценить ситуацию и принять взвешенное решение.

Избегайте негативных состояний: Крайне важно переключиться на позитивные эмоции. Депрессия и апатия не принесут счастья ни вам, ни вашему партнеру, а могут навредить вашей жизни.

Откажитесь от манипуляций: Давление, игры на жалости, чувство вины или долга – это путь к окончательному разрыву. Такие методы контрпродуктивны.

Поддерживайте контакт, но без эскалации: Не стоит полностью исчезать из поля зрения партнера. Если он выходит на связь, общайтесь, стараясь избегать конфликтов. Будьте искренни с ним и с собой.

Заботьтесь о себе: Во время паузы уделяйте внимание своим эмоциональным потребностям и благополучию.

Важно помнить:

Опирайтесь на факты: Не стройте догадок. Если возникло недопонимание, прямо спрашивайте партнера. Иначе вы рискуете "накрутить" себя, что затруднит позитивное мышление и сохранение спокойствия.

Не ставьте свою жизнь на паузу: Если мужчина предлагает передышку, это не обязательно означает окончательный разрыв. Причин может быть множество. Соглашаясь на паузу, продолжайте жить полной жизнью, занимайтесь тем, о чем давно мечтали. Такой подход поможет вам либо быстрее вернуть партнера, либо спокойно пережить расставание, если пауза затянется.

23 сент. 2025
Анастасия

Скорее всего мое поведение связано с усталостью как в физическом так и эмоциональном плане, и когда я пытаюсь достучаться до человека, а меня не слышат я начинаю срываться, но потом жалеть об этом.

Я делаю это не осознанно, либо думая что так может быть человек меня услышит.

Я признаю что во многом была не права и готова это исправлять в себе, поэтому и обратилась за помощью.

Стала сдерживать свою злость и усталость, с ним общаюсь с улыбкой обо всем о чем он говорит, он вчера сам звонил и писал, но его поведение поменялось когда он увидел мое лицо, при сборе своих вещей. Он сразу поменялся в лице и настроении, стал закрытым и подавленным.

То есть письмо лучше не отдавать?

23 сент. 2025
То есть письмо лучше не отдавать?

Думаю, что нет.

23 сент. 2025
Анастасия

Это может дать обратную реакцию?

23 сент. 2025
Это может дать обратную реакцию?

Когда дома царят проблемы вроде скандалов и истерик, совместная жизнь становится невыносимой.

А меня не слышат я начинаю срываться, но потом жалеть об этом.

Мне кажется, его измотала именно моральная усталость.

Предложите мужу пойти вместе к психологу. Мне кажется, что ваши отношения еще можно спасти, если вы сможете начать их по-новому.

23 сент. 2025
Анастасия

Я ему предлагала, но он сказал что сейчас не хочет ничего, он устал, выгорел и не хочет ни меняться, ни давать какие-то шансы, потому что думает, что в его состоянии ничего не изменится.

Этим письмом, я не хотела давить на него, а лишь показать его значимость.

И когда я ему говорила не уходи, он сказал для чего это все? Если все идет к разводу

23 сент. 2025

Сейчас для вас оптимальный путь – оставить его в покое, предоставив ему возможность обдумать ситуацию. Сосредоточьтесь на себе и ребенке. Любое давление, навязчивость в роди писем, с вашей стороны может вызвать обратную реакцию. Важно понимать, что у мужчин иной психологический склад: они часто полагаются на интуицию. Если женщина после разрыва обычно начинает скучать и со временем адаптируется к этому, то у мужчин это происходит иначе. Он ушел, и сейчас, возможно, не испытывает тоски. Но через некоторое время, он может начать скучать. Опробуйте установить для себя ориентир, например, месяц. Посмотрите, как будет развиваться ситуация, а пока просто позаботьтесь о себе и ребенке

23 сент. 2025
Анастасия

То есть сейчас мне первой не писать?

Он сам сегодня написал доброе утро, как вы?

До этого только спрашивал как сын

23 сент. 2025
Анастасия

И я думаю явно не стоит ему говорить что мне плохо, а наоборот что все хорошо?

23 сент. 2025
Анастасия

Во время наших разговоров, когла он был еще здесь, я задала ему вопрос «ты не думал что через некоторое время ты начнешь скучать, что тогда? »

Он сказал «тогда я напишу тебе об этом и если ты мне скажешь приехать, я приеду»

И на днях сказал, мы взрослые люди если я пойму что у меня опять есть чувства, будет диалог»

23 сент. 2025
То есть сейчас мне первой не писать

А что вы хотите написать

Я думаю, будет правильно ответить ему на СМС, но очень мягко и с пониманием, что у вас все хорошо. Ему сейчас необходимо время и пространство, чтобы осмыслить происходящее и понять, как вам двигаться дальше. Он действительно сильно устал морально, и именно поэтому решил уйти.

23 сент. 2025
Анастасия

Я имею ввиду не начинать самой диалог, допустим за Ребенка или просто узнать как он. Ждать от него инициативы и просто отвечать ему?

У нас сейчас диалог выглядит так: «в телеграмме он в течение дня скидывает всякие посты и я ему отвечаю тем же, и что-то из этих постов обсуждаем короткими фразами»

23 сент. 2025
Анастасия

Он должен приехать завтра на ночь, либо в четверг с утра (мы идем в поликлинику на день малыша)

И как мне с ним себя вести?

В плане о чем стоит разговаривать, а о чем нет