КонсультацииСемейные отношения

Муж сказал, что потерял чувства. Как сохранить семью?

23 сент. 2025
Анастасия
Мне 24 года, я мама в декрете, сыну 9 месяцев, мужу 27 лет. С мужем вместе восьмой год, в браке пятый год, это наш первый ребенок. В этом месяце моя жизнь ушла из под ног, услышав от мужа фразу «давай возьмем паузу», а через несколько дней «я не знаю что со мной происходит, но мне кажется у меня пропали чувства». На протяжении наших отношений были и ссоры, и скандалы, но всегда приходили к диалогу, чтобы обсудить и не допускать ошибок, приводящих к ссорам. Но в этот год ситуация ухудшилась, стали больше не понимать и не слышать друг друга, стаде чаще ссорится, я на фоне своей усталости, а он на фоне своей. В августе мы ездили в двоем отдохнуть на море, смеялись, радовались, строили планы на будущее, он даже говорил что в будущем хотел бы дочку. Но после приезда домой буквально через неделю, опять начались стычки. Стычки происходили на фоне того, что я не чувствовала себя любимой, ценной и нужной, мне хотелось цветов, ласковых слов и у нас был разговор на счет этого в начале августа, что мы любим друг друга и будем стараться для наших отношений, чтобы двоим было хорошо. В июле у нас была годовщина свадьбы, но цветы он мне не купил, так как была смена работы и проблема с финансами, сказал что с нормальной зарплаты обязательно порадует меня. 12 сентября и был этот день для меня, в котором я ждала любящего мужа и он знал это, но он задержался на работе с друзьями и меня это разозлило. Мы поругались и он сказал о паузе, что нужно отдохнуть друг от друга, в плане общения и общаться чисто по вопросам о ребенке. Его слова «это же не значит что мы с тобой расстанемся, просто эмоционально отдохнем»С болью в сердце я согласилась на это. На следующий день он встретился с другом и начала с ним обсуждать что я во всем виновата, хочет развода (я узнала об этом от своей подруги, так как его друг непосредственно ее муж). 15 числа я завела разговор с ним насчет этого, сказала что у нас не было слов о разводе, а лишь о паузе, он сказал «я слишком много взял на себя, сказав что не будет расставания»В этот день он плакал, и мне было тяжело и больно смотреть на него, плакал потому что боялся что не будет видеть сына, если мы разведемся (как он мне сказал) Я узнала о том что он общается с коллегой (девушкой что разводится), переписка была с небольшим флиртом, и тогда мне будто ножом по сердцу провели. Я начала на него орать и спрашивать что это такое? Ты женатый человек, у тебя маленький ребенок что ты позволяешь? Он сказал, что : он с ней общался чтобы понять чувствует он ко мне что-то или нет, поклялся ребенком что это правда и ничего в дальнейшем кроме переписки не планировалось. Я ему поверила. Я ему сказала что давай я поеду к родителям на неделю и мы придем еще раз к этому разговору, так как я хочу сохранить нашу семью и не рубить с плеча. Я попросила его в этот день лечь спать в обнимку, будто ничего и не было (думала может это даст понять что есть чувства) Всю ночь мы проспали так обнимаясь, на утро уходя мы поцеловались и я у него спросила «мне точно уйти к родителям? » он сказал как хочешь. Я собралась и ушла, чтобы он эмоционально отдохнул. Через 2 дня он приехал после работы и сказал что с коллегой переписку закончил еще вчера, сказал что он женатый человек и ему не нужны ложные надежды с ее стороны, если она себе что-то надумала. Но и мне сказал что эмоционально выгорел, устал, хочет свободы и быть в браке не хочет, он устал от вечного контроля (с его слов). Мне очень больно, я за это время от стресса похудела на 6 кг. Я всячески пыталась предложить сохранить брак, начать с чистого листа, но его ответ я ничего не чувствую, я не люблю. При этом на работе он мне все время пишет (скидывает всякие смешные или новостные посты) или спрашивает за сына. Сказал что хочет остаться друзьями и чтобы не было обид. Эти дни я старалась быть очень нежной, мягкой, интересовалась им, говорила что не хочу чтобы он съезжал, говорила о своих чувствах. Вчера он съехал на съемную комнату, и когда он собирал вещи на нем не было лица (когда он увидел мое лицо моментально потухшее и безжизненное), он переодически все время смотрел на меня. Уходя он поцеловал сына и потянул ко мне руку, чтобы обнять меня, но я стояла на месте потому что от своего состояния и боли у меня даже закружилась голова, мне не хотелось к нему подходить. Все же он сам меня обнял прижал к груди и смотрел на меня сверху вниз, с тяжелым лицом ушел. Я прошу о помощи, я очень люблю его и хочу сохранить нашу семью, я не знаю как мне быть и что делать.

23 сент. 2025
Анастасия

Извините, если задаю глупые вопросы, не хочу усугубить ситуацию в общении с ним

23 сент. 2025
допустим за Ребенка или просто узнать

Конечно, у вас общий ребенок вы мать, он отец, вы должны быть на связи, чтобы решать проблемы ребенка

У нас сейчас диалог выглядит так: «в телеграмме он в течение дня скидывает всякие посты и я ему отвечаю тем же, и что-то из этих постов обсуждаем короткими фразами»

Как есть пусть так и остается.

23 сент. 2025
Анастасия

А что на счет того, кого он приедет?

Как мне себя вести с ним

23 сент. 2025
Он должен приехать завтра на ночь, либо в четверг с утра (мы идем в поликлинику на день малыша)
И как мне с ним себя вести?
В плане о чем стоит разговаривать, а о чем нет

Разговаривайте с позитивом, пониманием.

И как мне с ним себя вести?

Как обычно ведите себя

23 сент. 2025
А что на счет того, кого он приедет?
Как мне себя вести с ним

Создайте просто уют

Морально легкую обстановку

23 сент. 2025

Решение за вами обоими. Вам предстоит строить ваши отношения.

1. Попробуйте пожить отдельно. Поговорите.

2. Будьте честны. Если муж не любит и не хочет спасать ваши отношения, пусть не мучает ни себя, ни вас.

23 сент. 2025
Анастасия

На счет диалога о продолжении или прекращении брак я согласна с вами.

Сейчас я не хочу давить на него, подскажите ждать этого диалога от него или как быть в этой ситуации?

23 сент. 2025
Анастасия

Просто он сам сказал, что не отрицает, что может начать скучать или что могут «опять появиться чувства».

Вот только я не понимаю, как они могут появиться, если мы не рядом

23 сент. 2025

Дайте время ему и себе

23 сент. 2025
Анастасия

И мне самой не лезть к нему с обниманиями или касаниями?

До его уезда он спал со мной в одной кровати, и когда он сказал, что не любит, я спросила, почему тогда спал рядом, сказал «чтобы помогать ночью с ребенком»

23 сент. 2025

Вместо того чтобы пытаться что-то доказать мужу или просить его, сосредоточьтесь на развитии своей внутренней силы и самостоятельности. Покажите ему, что вы способны самостоятельно справиться. Когда он почувствует вашу независимость, его отношение к вам, скорее всего, начнет меняться, если вы ему еще дороги и он не хочет вас потерять. Если же ситуация не улучшится, стоит серьезно задуматься о целесообразности таких отношений.

23 сент. 2025
Анастасия

В любом случае я остаюсь зависима от него в материальном плане, так что полностью «самостоятельной» я быть не смогу.

23 сент. 2025

Покажите эмоциональную независимой. Естественно в финансовом плане вы может сейчас зависимы, но помните, что у вас есть общий ребенок, и он является важным звеном, которое предполагает взаимную поддержку, в том числе и финансовую.

23 сент. 2025

Если остались вопросы, вы можете задать, я обязательно отвечу.

23 сент. 2025
Анастасия

На самом деле, не знаю что еще спросить, просто очень себя плохо чувствую в эмоциональном плане, отвлекаюсь на обернув, но все равно накрывает это все состояние и все время на грани слез. Потому что прошло всего 10 дней после начала паузы и я не понимаю как в начале месяца человек говорит мне как сильно любит, а после паузы через день говорит о том что нет чувств, очень больно

23 сент. 2025
. Потому что прошло всего 10 дней после начала паузы и я не понимаю как в начале месяца человек говорит мне как сильно любит, а после паузы через день говорит о том что нет чувств, очень больно

Анастасия, я вас понимаю, действительно прошло очень мало времени, вам сейчас тяжело, но просто подумайте, нужен ли вам такой человек, который устал морально взял паузу и все перевалил на ваши плечи. Дайте себе срок например месяц, потом стоит поговорить с мужем. Отношения строятся 50/50, если вторая сторона не хочет отношений, вы сами ничего сделать не сможете.

23 сент. 2025
Анастасия

Я поняла вас, спасибо за помощь, надеюсь все переменится

23 сент. 2025

Мужчина ценит вашу независимость. Ваша самодостаточность интригует его. Ваш муж отдалился, а вы остаетесь спокойной и счастливой, ему становится интересно, почему. Ведь другие женщины в такой ситуации могли бы растеряться, а вам, кажется, совершенно все равно.

Как этого достичь?

Измените взгляд на мужчин: Муж не центр вашей вселенной, не источник вашего вдохновения и не спасение. Относитесь к нему как к путешественнику, который ищет что-то новое.

Помните о "эффекте резинки": Мужчины часто возвращаются.

Не воспринимайте его уход как катастрофу: Это не конец света. Скорее, это означает, что его вкусы изменились, он "деградировал" – перестал ценить шедевр и увлекся чем-то более простым.

Не пытайтесь измениться ради него: Попытка угодить и вернуть его, подстраиваясь под его интересы, – это путь к вашей собственной деградации, и он все равно не вернется.

Развивайтесь только в том направлении, которое нравится вам: Ваше внутреннее "я" подскажет вам, куда двигаться. Только так вы обретете истинное счастье. Берегите себя

23 сент. 2025
Анастасия

Спасибо больше за Ваши слова!

23 сент. 2025

Анастасия, если вы считаете, что можно завершить консультацию, вы можете внизу нажать на кнопочку "завершить консультацию", думайте о себе и о ребенке. Берегите себя!