КонсультацииСемейные отношения

Не чувствую, что я ценна мужу. Как сохранить семью?

06 мая 2023
Марта
Очень тяжело морально. Нужно принять решение а я не знаю как найти в себе силы. Все время ищу какие то оправдания. Проблемы в отношениях с мужем. Очень долго рассказывать все нюансы. Но факт в то что на протяжении наших отношений он все время пытается уйти. Говорит что я ему не нужна и не уходит. Между этим ведёт себя как супер любящий и заботливый муж, отличный отец. Даже во время ссор не перестаёт заботиться. В начале отношений уходил и мы не общались по паре месяцев. Но тут и я на обиде не пускала. У нас двое детей. И в последнее время на мой взгляд отношения сил но улучшились. Он всегда поддержит, выслушает. Поможет. Никогда не осуждает и не критикует. У меня же сложный характер. И я очень эмоциональная. А ему сложно с эмоциями. Я устала. Мне каждый раз так больно. И иногда кажется что он вообще не ценит нашитоиношегия. Он однажды сорвался на мат в процессе ссоры и сделал вид что плюнул в меня. Мы обговорили чтотдля меня это неприемлемо. Что это неуважение и грань. И вот в последнее моретрясение снова сделал тоже самое. Сказал что сделал на эмоциях но осознанно. Мы ещё не говорили после этого обстоятельно. И я запуталась. Мне хочется винить себя. Мама в детстве тоже переодически мне говорила что я ей не дочь и вела себя очень холодно. Как муж в начале отношений и я понимаю что это связано. Но мы столько прошли столько работали и все очень поменялось в лучшую сторону. Я не знаю. Мне очень больно. И хочется сохранить семью и хочется чтобы меня уважали и любили.

06 мая 2023
Мне Просто иногда кажется что я его не устраиваю как бы я себя ни вела.

А Вас, Марта, устраивает его поведение? Развернитесь к себе и посмотрите что чувствуете Вы, чего хотите Вы. Выберите себя.

06 мая 2023
Марта

А я не совсем понимаю где выбор будет в пользу меня. Ведь в целом он меня поддерживает, заботится, помогает, старается ради наших целей, зарабатывает, я могу ему поплакаться, только если проблемы не касаются его…да, иногда в силу своих сложностей с эмоциями он бывает ведёт себя неадекватно, сбегает, закрывается… я вроде даже приняла это в нём. Но осознанный переход моих границ снова заставил задать мне себе вопрос… а насколько я ему вообще важна?

06 мая 2023
Марта

Конечно меня устраивает далеко не все. В тот то и беда. Что я не знаю какой выбор будет для меня лучшим и правильным.

06 мая 2023
Марта

Он не валяется на диване, он большую часть времени старается учитывать все мои нюансы и тревоги. А у меня из очень много. Он большую часть времени отшучивается на мои колкости. Он много помогает с детьми и старается помогать по дому. Он интересуется моими увлечениями и поддерживает мои начинания. Ну и тп. Видимо плюсов все же больше раз я ещё не ушла после такой жести… но я правда устала от этих круговоротов. А как выйти из них ни он ни я не знаем. Разговаривать у нас выходит неотложностей он не может. Устаёт и теряет возможность воспринимать. Не успеваем все решить. Плюс он очень мягкий и видимо не продвигает все что его не устраивает. А мне удобно не замечать.

06 мая 2023

Ну вот Вы и ответили на Ваш вопрос

Видимо плюсов все же больше раз я ещё не ушла после такой жести…

Повторю, что ваша семья это единый механизм. У Вас не простроены границы. Все члены в семье находятся в слиянии. Вы уже не в состоянии различать где Ваши чувства, а где супруга.

Любое выпадение хоть одной детали из этого механизма приводит к болезням (Вас, детей). Так система по инерции пытается вернуться в прежнее состояние.

06 мая 2023
В тот то и беда. Что я не знаю какой выбор будет для меня лучшим и правильным.

И никто, кроме Вас самой не знает. Это Ваша ответственность.

06 мая 2023

Я чувствую Вашу боль, чувствую что Вы ходите по лабиринту, переходя от роли спасателя в жертву и агрессора.

Единственное решение здесь - это терапия. Вам двоим- в семейной. И каждому по отдельности- в личной.

Сейчас много выпускников, начинающих терапевтов. Можно найти по доступной для Вас цене. Супруг Ваш тоже имеет опыт терапии, поэтому, думаю согласится. Ведь ему дороги и Вы и дети.

06 мая 2023
Марта

Когда То я считала что так и должно быть в семье и была против каких то границ. Сейчас уже понимаю что без них никуда но все равно не очень понимаю как из строить

06 мая 2023

Я благодарю Вас за работу. Это был полезный опыт для меня. Надеюсь и для Вас, Марта!