КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Почему знакомый из колледжа всем рассказывает, что мы с ним хорошие друзья?

26 мая 2024
Сашенька
Учусь в 11 классе, почти нет друзей. Недавно на вождении познакомилась с парнем, в ходе разговора выяснилось, что у нас с ним есть общий друг из Колледжа. Для меня этот парень из колледжа: хороший приятель и коллега, друг его я знаю очень давно (учились до 9 вместе), но мы очень редко общаемся после выпуска, только по делу и в основном по моей инициативе, он сразу отвечает и помогает мне. Только вот от парня с вождения я узнала, что этот друг многим из колледжа, каким-то компаниям расскаживает: какие мы классные друзья, много общаемся, что я чуть ли его собственность (не знаю как это охарактеризовать) какая я умная и какие работы пишу ему (я давно перестала писать работы на заказ. Как раз из-за него, он очень ревновал к другим, кому я писала. В наглую ругался с заказчиками при мне) Я ни разу не пыталась с ним поговорить на эту тему потому что нам все время мешают при личной встрече. По сути от не даёт мне общаться с другими людьми, часто бывает, что знакомлюсь с кем-то и чувствуется напряжение/барьер из-за него. Даже в классе почти все относятся ко мне очень хорошо потому что я друг Х. Мне об этом не раз говорили. Но в тоже время он избегает регулярного, нормального общения со мной. До выпуска из 9 класса он просто все время был рядом, постоянно смешил и куда не коснись всегда и везде он, и только он. Вчера был последний звонок, он пришел, весь такой деловой, в костюме тройка. Меня полностью игнорировал, разговаривал со всеми кроме меня. Отказался фотографироваться со мной, хотя я предупреждала и он был согласен. (Это очень меня задело, раньше он так не поступал. ) Когда все ждали начала городской линейки он переругался с ребятами. (девочки отказались говорить причину ссоры, хотя знают) До этого я видела как они подкаловали его за то, что он не обращает на меня внимание, хотя я сидела рядом с ним. После линейки он молча ушел ни скем не попрощавшись. Мне досадно видеть его таким нервным, дерганым и достаточно болезненным. Я не понимаю почему всего происходящего, по этого меня спрошивали- разговаривали ли мы? О чем мы должны говорить не сказали. В течении дня наблюдала такую картину: я пытаюсь с ним поболтать о чем-то - он резко становится приторможеным идиотом - класс и ребята которые пришли на последний звонок начинают над ним глумится и унижать - он все молча выслушивает и терпит, хотя видно, что ему не приятно.

27 мая 2024

Сашенька, здравствуйте. Я понимаю ваши переживания. У вас очень запутанная ситуация, мы не можем, конечно, узнать, почему ваш знакомый так себя ведет. Можем только гадать, а для психолога это непрофессионально)

Скажите, пожалуйста, а что вы чувствуете по этому поводу? Как вам в этой ситуации?