КонсультацииСемейные отношения

Раздражает свой ребенок. Это эгоизм?

16 апр. 2018
Гадкэт
Здравствуйте! Сложно начать даже и обозначить проблему, я взрослый человек понимаю что кроме меня никто не решит и я не особенная, люди живут миллионы лет.. Мне 29 лет, я замужем, муж хороший любит меня и ребенка. Я раньше детей не хотела никогда, он настаивал, и вот нашему сыну год. Сказать что этот год был тяжелый ничего не сказать...

Если ближе к теме то моя любовь и сильное беспокойство за ребенка перемежается с агрессией и ненавистью. Меня раздражают его крики и плач по любому поводу, он постоянно чем то недоволен, я не люблю с ним играть и развлекать, мне слишком много его 24 часа. И, я часто кричу на него, когда никого нет, иногда так бесит что я стучу ногами и вою, потому что хочется треснуть, но я не могу бить беззащитного ребенка, конечно. Ничего не радует, ничего не хочется, кажется я стала рабом маленького человека и моя жизнь закончилась на этом. Все крутится вокруг него, все планы только с ним.

Вероятно это эгоизм жуткий. В моей семье такого не было, мама меня очень любит.
Я не знаю что творится со мной, постоянно плачу, если представить, что его нет, то и мне жить не хочется, я просыпаюсь на ночам слушаю как он дышит, целую его прижимаю, и в то же время жизнь и с ним не мила. Нужно ли что то с этим делать или само пройдет...

16 апр. 2018
Гадкэт, здравствуйте!
Кто-нибудь помогает Вам с малышом?
Есть ли у Вас возможность отдохнуть, отвлечься, сменить обстановку?
Советую Вам прочитать послеродовая депрессия
Психолог ответит через некоторое время.
16 апр. 2018
Здравствуйте. С мужем или еще с кем-то вы делились своими чувствами? Говорили о том, что вас раздражает ребенок? Вы пишите, что 1 год был тяжелым. Расскажите, пожалуйста, подробнее, что было самым тяжелым для вас? Вам кто-то помогает с ребенком?
16 апр. 2018
Гадкэт
С мамой делюсь, она поддерживает как может. С мужем скользкий момент, он иностранец у них так не принято, детей долно быть много и априори все без ума от них...
16 апр. 2018
он иностранец у них так не принято

Какой национальности ваш муж? Как именно вам помогает ваша мама? Расскажите, пожалуйста, про ваш 1 год с малышом.
16 апр. 2018
Гадкэт
Светлана Дьяченко из доступных развлечений прогулки в моем районе. Мама и муж по мере возможностей помогают.

Анна Чичина
Он египтянин. Этот год мы провели у него а сейчас в России. Мама очень занята с работой, она приходит, немного играет или читает и снова занята. Год был ужасный, каждый день одно и тоже с утра до вечера одна и крики днем и ночью.
16 апр. 2018
Что именно вас раздражает в ребенке?
16 апр. 2018
Гадкэт
Анна Чичина крики большую ччасть времени, то что он все ломает и громит, задражает отсутсвие возможности уединиться от него
16 апр. 2018
крики большую ччасть времени, то что он все ломает и громит,

В каких ситуацих он кричит, ломает, громит? Как вы на это реагируете? Ваш сын уже что-то говорит? Что уже умеет делать сам?
16 апр. 2018
Гадкэт
Анна Чичина
Я все понимаю, что он маленький безпомощный человек, который ничего не понимает и его всему нужно учить, но ничего не могу с собой поделать в этом проблема. Раздражение достигло пика такого никогда не было в моей жизни, я выхожу из себя из-за обыденных вещей таких как ложка из рук упала, чай разлился итд
Ребенку 1 год и все что он умеет сам делать это только пакостить разбивать бросать сеять еду отдирать обои итд кажется порой что все специально. Я реагирую когда как иногда нормально объясняю иногда киплю, и это тоже страшно я не хочу чтоб у меня вырос затюканный дурачок...
16 апр. 2018
Ребенку 1 год и все что он умеет сам делать это только пакостить разбивать бросать сеять еду отдирать обои итд кажется порой что все специально.

Естественно, что специально он ничего такого не делает. Когда он бросает еду отдирает обои, как именно реагируете, что говорит, делаете? Опишите максимально подробно.
Дело в том, что дети очень хорошо считывают эмоции взрослых, особенно мамы. Чем больше раздрожения у вас, тем хуже ведет себя ваш сын.
Мы с вами попробуем выстроить другую модель взаимодействия с ребенком и вы увидете, что ваш сын будет вести себя иначе.
17 апр. 2018
Гадкэт
Анна Чичина, когда ребенок пакостит я говорю "нельзя" "не трогай", когда пакость большая я кричу, вспыхиваю сразу же, даже не ожидала раньше от себя такого
17 апр. 2018
Дети в возрасте 1 года из-за незрелости нервной системы не могут регулировать и контролировать свои эмоции. Криком, визгом и плачем они сопровождают практически все, где взрослый использует речь. Более того, ребенок копирует эмоции взрослого и реагирует на нее так жа как вы.
Дети очень долго (лет до 5 точно) не понимаю слово "нельзя". Им впринипе непонятно это слово. Поэтому, чтобы ребенок вас услышал нужно, когда он делает что-то так, как вам хочется, нужно:
1. Вспомнить о том, что вы взролый человек, который может контролировать свои эмоции, умеет их регулировать.
2. Помнить, что дети не понимаю слово Нельзя, поэтому им нужно объяснять и говорить, о том, что делать можно. Наприме, еду мы не бросае, а кладем на стол. Вместе с ним взять еду и собрать с пола тихо и спокойно. Каждое свое действие надо сопровождать словами, объясняя, что и зачем вы делаете. Это нужно будет проделать ни один раз, прежде чем ребенок научиться делать это сам.
По этому принципу нужно посипать со всему вашими Нельзя.
3. Оправдания, такие как, кричу на ребенка, не хватает терпения — звучат неубедительно. Ведь взрослый человек может контролировать свои эмоции, а младенцу это еще недоступно. Главное - желание!
4. Важно помнить, что ребенок что-то делает, когда ему интересен сам процесс исследования или он не знает, как правильно с чем-то обращаться и делает это так, как может. Как раз пример с бросанием еды.
5. Когда чувствуете, что изнутри поднимается гнев, несколько раз глубоко вздохните. Выдохните как можно больше воздуха и несколько секунд не дышите. Сосчитайте до десяти, да и просто выйдите на минуту-другую из комнаты. ТЕРПЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ и еще РАЗ ТЕРПЕНИЕ!
По такому принципу живут все родители. Потому что слыша от родителей крик и раздрожение, ребенок учиться только кричать и раздражаться.
6. Дети довольно быстро к крику привыкают, и перестают обращать на него внимание.
7. Вместо того, чтобы нервничать и переживать из-за того, что ребенок взял что-то, что ему брать не нужно, лучше адаптировать пространство квартиры под ребенка - сделать его безопасным. Что это значит?
  • Выделите для малыша «игровую зону». Для этого можно расстелить на полу одеяло, положить туда игрушки и оградить импровизированным «забором» из подушек. Во всяком случае, как временная мера такое игровое поле будет полезным: можно выкроить 20 минут и отвлечься и постоянного контроля.
  • Сделайте так, чтобы все, что не должно попасть ребенку в руки, было надежно спрятано от него: провода можно убрать в кабель-каналы, все хрупкие, острые, тяжелые предметы – поднять повыше, шкафы и ящики зафиксировать блокираторами. В таком возрасте словесные запреты «не лезь» и «не трогай» просто не работают, поэтому лучше не создавать себе поводов для раздражения и обезопасить дом для ребенка.

8. Когда вы понимаете, что терпения у вам не хватает, можно позвонить родственникам, подругам и рассказать им о своих переживаниях.
9. Если вам так тяжело эмоционально находиться с ребенком 24 часа в сутки и вы не можете регулировать и контролировать свое раздрожение на него, возможно, стоит подумать об услугах няни на какое-то время.
17 апр. 2018
Гадкэт
Анна Чичина, спасибо за развернутый ответ! Я постараюсь

Отзыв о консультации

Возможно, это то, что нужно, когда человек со стороны напомнит о том, что ты взрослый. Советы попробую внедрить в свою жизнь.

Гадкэт