КонсультацииСемейные отношения

Ревность и эгоизм

18 янв. 2018
Umo4ka
Здравствуйте. Ситуация такая: мне 28 лет, мужу 31, в браке уже 8 лет, есть ребенок. Последний год обстановка в доме очень напряженная. Муж и раньше меня ревновал, но как то умеренно, а сейчас доходит до паранои. Просто изводит меня своей ревностью. Я не привыкла к такому чтоб чуть ли не каждый мой шаг отслеживался, отсюда стала раздражительной. Проблем очень много на этом фоне появилось, плюс как оказалось муж еще и жуткий эгоист. Начиная от мелочи заканчивая чем то серьезным. Элементарно фильм мы должны смотреть тот которой хочется ему, если говорю что не хочу смотреть этот фильм начинает психовать, кричать да все ни че не надо, смотри сама свой фильм и т. д. и так во всем, если не согласна с ним. До смешного доходит, что повкуснее из еды он сьест и даже не спросит а ели ли мы с ребенком это. Все одно к одному и начинаю задумываться о разводе, так жить я дальше не хочу. Пробовала разговаривать, достучаться, ни чего не меняеется, он либо отшучивается либо психует и кричит. У меня двоякое желание, вроде и семью сохранить хочется для ребенка, но терпение мое заканчивается. Подскажите пожалуйста как быть с таким человеком, какие пути к нему найти, чтоб достучаться...

18 янв. 2018
Umo4ka, добрый день. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью Все о ревности
18 янв. 2018
Umo4ka, добрый вечер.
Пробовала разговаривать, достучаться, ни чего не меняеется, он либо отшучивается либо психует и кричит.

А что Вы ему говорили? Можете привести примеры диалогов?
19 янв. 2018
Umo4ka
По поводу ревности говорила: ты же знаешь, что я тебя люблю, и даже в мыслях нет тебе изменять. Иногда могла и грубо отвечать: хочешь думать что я могу изменить, думай так, я устала тебе доказывать и оправдываться, что я не такая, какой ты меня считаешь. А по поводу эгоизма: предлагаю находить компромисс, но он и слышать не хочет. Только стоит возразить, сразу психует и начинает кричать, все ни че мне не надо, делай что хочешь...
19 янв. 2018
Только стоит возразить, сразу психует и начинает кричать, все ни че мне не надо, делай что хочешь...

Похоже у Вашего мужа есть тенденция к психотпатии. Это классическая манипуляция.
Тут самой подход найти почти не возможно. Он в любом случае будет перекладывать ответственность на Вас или на других людей.
С вохрастом, обычно, такие вещи прогрессируют.
Тут вариант только, если он согласиться пойти на психотерапию. Однако такие люди редко обращаются к сихологу, так как вокург них " все плохие", а они сами "хорошие".
19 янв. 2018
Umo4ka

Тут вариант только, если он согласиться пойти на психотерапию. Однако такие люди редко обращаются к сихологу, так как вокург них " все плохие", а они сами "хорошие".

Вот в том то и дело что всегда во всех конфликтах винит меня, вот если бы не ты, я бы так не сделал и т. д. и к психологу он идти даже в двоем не хочет, он считает что все нормально у нас. Даже не смотря на то что абсолютно не давно, после очередного скандала из за его пустой ревности, он начал угрожать суицидом, и стал предпринимать попытки. Пока я его не пригрозила ему вызвать психиатрическую бригаду. Понимаю что все это крайне не нормально, и вроде развести бы лучше, но есть общий ребенок ради которого бы хотелось сохранить семью, но не с таким отношением... Подскажите как быть? Есть ли шанс на то что может все наладится?
19 янв. 2018
Есть ли шанс на то что может все наладится?

Если муж пройдет лечение, то да.
Других варинатов я не вижу.
он считает что все нормально у нас

Однако с психопатами все очень сложно.
Если только у него произодет срыв и он попадет в больнцу, то возможно после этого возможно будет начать и психологическое лечение.
Понимаю что все это крайне не нормально, и вроде развести бы лучше, но есть общий ребенок ради которого бы хотелось сохранить семью, но не с таким отношением...

Его отношения может поменять ТОЛЬКО в случае лечения, и то это не гаратия. В этом случае нужно большая работа над собой и Ваша и его.
Вы готовы к этому?
Подскажите как быть?

Это уже Вам решать. Либо все терпеть, либо уходить. Само по себе ничего не поменяется.
Возможно стоит поставить условие, что или Вы уходите или он идет к психологу., потому что Вы терпеть больше не готовы его поведение.
Важно отметить, что ему может быть также понадобиться и психиатр.
угрожать суицидом, и стал предпринимать попытки.

Однако нужно быть готовой к тому, что он будет использовать все попытки манипуляций и на самом деле может пытаться, как-то навредить себе.
Вам нужно подумать, какие меры можно принятьв этом случае. Скорая помощь -это хороший вариант.
19 янв. 2018
Umo4ka
Я очень боюсь что если решу разойтись, он может что то сделать с собой, с квартирой, вещами или в конце концов со мной.
19 янв. 2018
Да, такое может быть.
В этом случае нужно подумать о том, какие меры Вы можете принять, чтобы обезопасить себя и ребенка.
Эта квартира в общей собственности?
Какие варианты у Вас есть в случае ухода?
19 янв. 2018
Umo4ka
Официально квартира на моих родителях, но кредит для покупки брали будучи в браке и на него.
19 янв. 2018
Ну то есть финансово Вы с ним не завязаны.
Какие Вы видите варианты ухода от него?